WEB AUCTION 110 - AUTOGRAFI & MEMORABILIA: MUSICA, CINEMA, CALCIO, SPORT, STORIA. E UNA SELEZIONE DI MANIFESTI PUBBLICITARI D’EPOCA
Lotto 37 Chuck Connors
Brooklyn 1921 – Los Angeles 1992
: Fotografia con dedica e firma
Dedica e firma autografa del giocatore di baseball e attore americano.
Fotografia vintage, 35 x 45 cm
Buono stato di conservazione. -
Lotto 38 Rod Stewart
Londra 1945: Fotografia con dedica e firma
Dedica e firma autografa di uno dei cantanti rock di maggiore successo di tutti i tempi. Fotografia vintage, 28,5 x 35 cm
Buono stato di conservazione -
Lotto 39 Chuck Norris
Ryan, Oklahoma 1940: Fotografia con dedica e firma
Dedica e firma autografa dall’attore campione di arti marziali, allievo del celebre Bruce Lee. Fotografia vintage con supporto cartonato, 40 x 30 cm
Lotto 40 Gloria Swanson
Chicago 1899 – New York 1983
Dedica e firma autografa di una grande diva del cinema muto, protagonista, negli anni della maturità, del celebre Sunset Boulevard (Viale del Tramonto) diretto nel 1950 da Billy Wilder. Fotografia vintage con supporto cartonato, 32 x 22 cm
Buono stato di conservazione, leggermente scolorita -
Lotto 41 Peter Sellers
Southsea 1925 - Londra 1980: Fotografia con dedica e firma
Dedica e firma autografa: “To Mimmo With my best …”, del regista e attore comico da tutti ricordato nei panni dell'ispettore Clouseau in “La Pantera Rosa”. Fotografia vintage, 39 x 34 cm
Lotto 42 KENNEDY, John Fitzgerald: WANTED FOR TREASON
Manifesto con due ritratti fotografici del presidente Kennedy (a figura intera e di profilo), titolo in grassetto, sette articoli di accusa in due colonne, stampati su carta rosa pallido. "QUEST'UOMO E' RICERCATO PER TRADIMENTO CONTRO GLI STATI UNITI : HA TRADITO LA COSTITUZIONE ... HA TRADITO I NOSTRI AMICI CUBA ... HA DATO APPOGGIO ALLE RIVOLTE RAZZIALI ... E' STATO COLTO A MENTIRE AL POPOLO AMERICANO...". Ripreso dal volantino di cm.30x25, scritto da un certo Robert A. Surrey e stampato di nascosto da un dipendente di una tipografia litografica di Dallas (secondo una successiva testimonianza alla Commissione Warren, circa 5.000 copie del volantino originale furono stampate e distribuite per le strade di Dallas, in Texas, a partire da pochi giorni prima della visita programmata di Kennedy che si concluse con il suo assassinio). Pochissimi sono i volantini sopravissuti poiché la stragrande maggioranza fu distrutta prima che Kennedy fosse ucciso. Supplemento a l'EUROPEO del 1967. Doppia faccia, bilingue in italiano ed inglese, aperto misura cm.73x57. Piegato in quattro. Ottimo condizioni
Aperto misure cm.73x57 . Piegato in quattro, ottime condizioni -
Lotto 43 MORO, Aldo (Maglie, 23 settembre 1916 – Roma, 9 maggio 1978): Volantino rapimento Moro, Brigate Rosse
Volantino originale distribuito all'indomani del rapimento di Aldo Moro, ad opera delle Brigate Rosse. Questo fu il primo di una serie di comunicati che seguirono fino all'epilogo con la soluzione finale della vicenda Moro. Drammatico testo di propaganda, redatto e fatto perveninre alle organizzazioni giornalistiche perché divulgassero le motivazioni del rapimento, e le ragioni politiche di lotta di classe che spingevano la rivoluzione brigatista negli anni '70 ad essere così violenta. Il volantino con intestazione BRIGATE ROSSE e la stella a cinque punte all'interno di un cerchio, inizia recitando GIOVEDI' 16 MARZO UN NUCLEO ARMATO DELLE BRIGATE ROSSE HA CATTURATO E RINCHIUSO IN UN CARCERE DEL POPOLO ADO MORO, PRESIDENTE DELLA DEMOCRAZIA CRISTIANA ... 16/3/78 PER IL COMUNISMO BRIGATE ROSSE. Il volantino ciclostilato su carta, misura circa cm.33x22, con 80 righe di testo scritte su entrambe le facciate, presenta lievi strappi ai bordi, foglio piegato in quattro che lascia leggere pieghe centrali ma in complesso è in condizioni molto buone
Misura circa cm.33x22, lievi strappi ai bordi, pieghe centrali, in condizioni molto buone -
Lotto 45 GARIBALDI, Giuseppe (Nizza, 4 luglio 1807 – Caprera, 2 giugno 1882): Barba e capelli
Ciuffi di barba e capelli appartenuti al Generale eroe dei due mondi, Giuseppe Garibaldi, e raccolti come reliquie in cornice entro riquadri protetti da celluloide. Troviamo anche due magnifiche foto molto rare di Garibaldi, e le buste originali che contenevano i peli. Un secondo quadretto riporta la dedizione e devozione a Garibaldi, con copia di lettera inviata a Enzo Garibaldi. Misure dei quadretti cm.45x36. Buone condizioni.
Misure dei quadretti cm.45x36. Buone condizioni. -
Lotto 46 GARIBALDI, Giuseppe (Nizza, 4 luglio 1807 – Caprera, 2 giugno 1882): Quadro allegorico NUOVA ITALIA
Olio su tela, allegoria risorgimentale, realizzato nel periodo 1861-1866. Raffigura il Re Vittorio Emanuele II che sorregge due veli ricamati neri a coprire due donne, che rappresentano rispettivamente VENEZIA sotto il velo alla sua destra, e ROMA sotto il velo alla sua sinistra. Si notano il leone di San Marco accanto a Donna Venezia, e la lupa capitolina accanto a Donna Roma. Alle spalle abbiamo Giuseppe Garibaldi che mostra con soddisfazione il tricolore di unità nazionale italiana, alla quale lui aveva contribuito pensando all'impresa dei Mille di Marsala per l'annessione del Regno delle Due Sicilie. Alla destra del Re troviamo l'Italia Turrita, raffigurata come una donna in piedi su dei gradini, e vicino Donna Francia con in mano lo scettro con aquila imperiale. Bellissima allegoria, in stile, del periodo immediatamente successivo all'impresa dei Mille del 1860, e prima del 1866, anno di annessione della repubblica di Venezia (Roma sarà italiana nel 1870), avvenuta con l'ausilio della Francia che combattè contro gli austriaci. La tela montata su telaio coevo, presenta diversi strappi, necessita di un buon lavaggio, ma in complesso in buono stato.
Tela montata su telaio coevo, presenta diversi strappi, necessita di un buon lavaggio, ma in complesso in buono stato. Misura circa cm.100x80 -
Lotto 47 D'ANNUNZIO, Gabriele (Pescara 1863-Gardone Riviera, Brescia, 1938): Cartolina fotografica Fiume con autografo d'Annunzio
Cartolina fotografica che ritrae Gabriele d'Annunzio, con autografo originale del Vate ad inchiostro nero. Al retro timbro del COMANDO ARDITI D'ANNUNZIO . IN FIUME D'ITALIA. Misure circa cm.14x9, originale, ottime condizioni
Misure circa cm.14x9, originale, ottime condizioni -
Lotto 48 Kay Rush: Telegatto "PRESSING"
Statuetta del TELEGATTO "Gran Premio Internazionela della TV" premio assegnato alla trasmissione PRESSING per l'anno 1992, condotta da Raimondo Vianello e Kay Rush. In metallo dorato, su supporto di legno, con targhetta applicata, appartenuta alla conduttrice Kay Rush
In ottime condizioni, la statuetta misura cm.15 in altezza, cm.21 compresa la base in legno -
Lotto 49 ZITKOWSKY: Canale 5
Scenografia originale per uno studio di CANALE 5 del 1983, tecnica mista su carta. Disegnata e firmata da ZITKOWSKY, presumibilmente Tullio. Misure cm.70x50, condizioni B
Misure cm.70x50, condizioni B