ASTA N.104 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.104 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

venerdì 7 gennaio 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 85 al 96 di 199
Mostra
Cancella
  • ENRICO BAJ (1924-2003) - Senza Titolo
    Lotto 85

    ENRICO BAJ (1924-2003)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 25/80) a matita al fronte
    Opera senza cornice, lievi difetti ai margini

  • FRANCO ROGNONI (1913-1999) - Senza Titolo
    Lotto 86

    FRANCO ROGNONI (1913-1999)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 2/125) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) - Senza Titolo
    Lotto 87

    GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 66/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ANTONIO BUENO (1918-1984) - Senza Titolo
    Lotto 88

    ANTONIO BUENO (1918-1984)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 34,5x24,5
    Firma e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • WALTER MOLINO (1915-1997) - Senza Titolo, 1968
    Lotto 89

    WALTER MOLINO (1915-1997)
    Senza Titolo, 1968

    Tecnica mista su carta
    cm 48x35
    Firma, datazione e dedica ad personam al fronte
    Opera senza cornice, presenta lievi difetti nella parte inferiore

  • IVAN KARPOFF (1898-1970) - Senza Titolo
    Lotto 90

    IVAN KARPOFF (1898-1970)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 45x60
    Firma al fronte

  • YOSHIKO NOMA (1934) - Senza Titolo
    Lotto 91

    YOSHIKO NOMA (1934)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 25,5x35,5
    Firma e numerazione (Esemplare 7/99) a matita al fronte

  • GIANNI DOVA (1925-1991) - Senza Titolo
    Lotto 92

    GIANNI DOVA (1925-1991)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 53x39
    Firma e numerazione (Esemplare P.S.) a matita al fronte
    Timbro a secco dello stampatore

  • TULLIO CRALI (1910-2000) - L'atelier…
    Lotto 93

    TULLIO CRALI (1910-2000)

    L'atelier…


    Litografia colorata a mano

    cm 47x37

    Firma, titolo e tecnica a matita al fronte

    Opera senza cornice

  • RENZO VESPIGNANI (1924-2001) - Senza Titolo, 1964
    Lotto 94

    RENZO VESPIGNANI (1924-2001)
    Senza Titolo, 1964

    Litografia
    cm 31x46
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 139/300) a matita al fronte

  • BRUNO CASSINARI (1912-1992) - Senza Titolo
    Lotto 95

    BRUNO CASSINARI (1912-1992)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 41x51
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 55/300) a matita al fronte

  • GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) - Senza Titolo
    Lotto 97

    GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x100
    Firma e numerazione (Esemplare 104/125) a matita al fronte
    Timbro a secco Botero Arte Contemporanea

Lotti dal 85 al 96 di 199
Mostra
×

ASTA N.104 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 7 gennaio 2022 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000