ASTA N.104 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lotto 158 ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
Lotto unico composto da:
5 litografie
cm 50x35 ciascuna
Firma e numerazione (Esemplari 24/99, 61/99, 60/99, P.A., 72/99) a matita al fronte
Timbro a secco dello stampatore su ciascuna litografia
Opere senza cornice -
Lotto 159 FELICE CASORATI (1883-1963)
Senza Titolo, 1965
Fotoincisione d'aprés
cm 34,5x25
Firma in lastra
Timbro a secco Einaudi "Spiritus Durissima Coquit" al fronte
Opera senza cornice, entro passe, presenta lievi pieghe e uno strappo al margine superiore
Note
Opera facente parte del volume Felice Casorati, Einaudi Editore, Torino, realizzato in 1000 copie numerate -
Lotto 160 FILIPPO AUTI
Lotto unico composto da:
2 tecniche miste e collage su cartoncino
cm 51x71 ciascuna
Firma e datazione (2003) al fronte di ciascuna
Opere senza cornice -
Lotto 161 FILIPPO AUTI
Lotto unico composto da:
5 tecniche miste su carta
cm 42x29,5 ciascuno
Firma e datazione (2003) al fronte di ciascuno
Opere senza cornice -
Lotto 162 FRANCO AZZINARI (1949)
Senza Titolo, 1981
Litografia
cm 30x24
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 8/150) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 163 FRANCO AZZINARI (1949)
Trebisacce - Omaggio alla Calabria, 1983
Fotolitografia
cm 49x69
Firma, datazione e titolo al fronte -
Lotto 164 FUMEO
Il prodigo
Tecnica mista su carta applicata su carta
cm 40x28
Firma e titolo al fronte
Opera senza cornie -
Lotto 165 G. GORI
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 53x39
Firma al fronte
Opera senza cornice, presenta strappi e difetti -
Lotto 166 GIANNI DOVA (1925-1991)
Lotto unico composto da:
2 litografie
cm 45x29 ciascuna
Firma, datazione (1957) e numerazione (Esemplare 55/85) al fronte di ciascuna
Opere senza cornice, presentano lievi difetti e piccoli strappi -
Lotto 167 GIANNI NOVAK (1933-2002)
La danza delle ore
Serigrafia
cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare 66/120) a matita al fronte
Entro tubo originale, presenta pieghe e difetti -
Lotto 168 GIMMY LONGHI (1922-1993)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 70x80
Firma al fronte
Firma e località (Gallarate) al retro -
Lotto 169 GIOVANNI COLOGNESE (1901-1994)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 13,5x20
Firma al fronte