ASTA 17 - DESIGN, GIOIELLI E ARGENTI

martedì 21 dicembre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 282
    Lotto 49

    EMILE GALLE’

    Vassoio in legno con intarsi. Marchio originale. Prod. Emile Galle’, Francia, 1890 ca. Cm 9x31,5x52.

    Lotto 50

    EMILE GALLE’

    Tavolino da salotto in legno con intarsi. Marchio originale. Prod. Emile Galle’, Francia, 1890 ca. Cm 71x53x74.

    Lotto 51

    CHRISTOPHER GUY

    Specchio con struttura in metallo e legno con vetro. Marchio originale. Prod. Inghilterra, 1980 ca. Cm 100x6x100.

    Lotto 52

    VEART

    Lampada da tavolo in vetro, metallo e base in legno. Prod. Veart, Italia, 1970 ca. Cm 33x29x2

    Lotto 53

    JOE COLOMBO

    Coppia di lampade da parete in alluminio laccato e diffusore in vetro modello Fresnel. Prod. Oluce, Italia, 1966 Cm 32x20x28.
    Catalogo Oluce Italia

    Lotto 54

    Quattro sedie con seduta e schienale in tessuto imbottito e struttura in legno. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 74x50x62.

    Lotto 55

    VERNER PANTON

    Lampadario con struttura in metallo e dischi in madreperla. Prod. J. Luber, Danimarca, 1964 ca. Cm 135x54x54.
    Documenti d’archiviazione

    Lotto 56

    VERNER PANTON

    Coppia di applique con struttura in metallo e dischi in madreperla. Prod. J. Luber, Danimarca, 1964 ca. Cm 40x15x40.
    Documenti d’archiviazione

    Lotto 57

    GAETANO SCIOLARI

    Lampadario in metallo nichelato a dieci luci. Marchio originale. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca. Cm 90x56x56.

    Lotto 58

    GAE AULENTI

    Coppia di lampade da muro in metallo bronzato. Marchio originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. Cm 31,5x18x24,5.

    Lotto 59

    CESARE LACCA (Attribuito)

    Tavolino da caffè in legno curvato, con rifiniture in ottone e piano in vetro. Lievi difetti. Prod. Italia, 1950 ca. Cm 51x70x70.

    Lotto 60

    RENATO TOSO

    Coppia di applique con struttura in ottone e paralume in vetro soffiato modello Febo. Marchio originale. Prod. Leucos, Italia, 1975 Cm 40x40x30.

    Lotto 61

    ALBANO POLI

    Lampada in vetro soffiato. Lievi difetti. Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca. Cm 32x32x32.
    Catalogo Poliarte

    Lotto 62

    Lampada da muro con struttura in ottone e paralume in metallo. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 60x35x100.

    Lotto 63

    Tavolino da caffè con base in metallo, piedi in ottone e piano in marmo. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 47x48x85.

    Lotto 64

    G.C.M.E. (Attribuito)

    Lampada da muro con struttura in ottone e paralume in metallo. Prod. G.C.M.E., Italia, 1960 ca. Cm 105x48x100.

    Lotto 65

    SERGIO MAZZA

    Specchio da parete in metallo. Prod. Artemide, Italia, 1970 ca. Cm 59x4x59.
    Documenti d’archivio

    Lotto 66

    MINGHETTI CERAMICHE ARTISTICHE

    Portaombrelli in ceramica smaltata. Marchio originale. Lievi difetti. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 43x28x28.

    Lotto 67

    ALFREDO BARBINI

    Coppia di lampade in vetro soffiato di murano modello Acquario. Marchio originale. Prod. Murano, Italia, 1950 ca. Cm 17x4x15.

    Lotto 68

    TOMMASO BARBI

    Lampada in ceramica smaltata. Prod. Tommaso Barbi, Italia, 1980 ca. Cm 40x25x25.
    Documenti d’archivio

    Lotto 69

    Pendente a una luce con struttura in metallo e sfera in vetro. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 90x45x45.

    Lotto 70

    Coppia di sedie con struttura in metallo e legno e rivestimento in pelle. Lievi difetti. Prod. Italia, 1950 ca. Cm 83x50x65.

    Lotto 71

    ACHILLE CASTIGLIONI

    Quattro sedie in legno laccato modello Tric. Lievi difetti. Prod. BB Bonacina, 1975 Cm 85x43x43.
    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Torino 2003, pag. 117

    Lotto 72

    LELLA & MASSIMO VIGNELLI (Attribuito)

    Pendente in metallo con sfera in vetro soffiato modello Tessuto. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 105x45x45.

Lotti dal 49 al 72 di 282

ASTA 17, PRIMA SESSIONE: DESIGN

Martedì 21 Dicembre 2021, dalle 10.30, dal lotto 1 al lotto 142.

ASTA 17, SECONDA SESSIONE: GIOIELLI E ARGENTI

Martedì 21 Dicembre 2021, dalle 15.30, dal lotto 143 al lotto 282.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

  • 21 dicembre 2021 ore 11:00 A17 - DESIGN (1 - 142)
  • 21 dicembre 2021 ore 15:30 A17 - GIOIELLI E ARGENTI (143 - 282)

Su appuntamento, presso Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.

Orari: lun – ven 10.00-13.00 15.00-19.00.

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000