ASTA 17 - DESIGN, GIOIELLI E ARGENTI
Lotto 85 LA MURRINA
Coppia di lampade con struttura in ottone e paralume in vetro soffiato. Marchio originale. Prod. La Murrina, 1980 ca. Cm 16x16x33 e Cm 47x22x30. -
Lotto 86 Coppia di sedie basse con struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 69x50x48.
Lotto 87 CARLO FORCOLINI
Lampada da terra in metallo e vetro modello Polifemo. Marchio originale. Prod. Artemide,1980 ca. Cm 203x31x51. -
Lotto 88 CARLO SCARPA
Lampadario con struttura in metallo e con vetri soffiati modello Poliedri. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. Cm 30x95x95.
Catalogo Venini Generale -
Lotto 89 CARLO SCARPA
Catalogo Venini Generale -
Lotto 90 CARLO SCARPA
Catalogo Venini Generale -
Lotto 91 CARLO SCARPA
Grande tavolo modello Samo in marmo di Carrara. Lievi difetti. Prod. Simon, Italia, 1970 ca. Cm 178x124,5x73. (difetti)
Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Giuliana Gramigna, 2003.
Lotto 92 TITO AGNOLI
Coppia di sgabelli in bambù e canna d’india. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. Cm 72x60x60.
Documenti d’archiviazione -
Lotto 93 FRANCA HELG & FRANCO ALBINI
Coppia di appendiabiti in bambù e canna d’india. Prod. Bonacina, Italia, 1960 ca. Cm 42x19x36.
Documenti d’archiviazione -
Lotto 94 CARLO DE CARLI (Attribuito)
Libreria componibile in legno curvato laccato. Lievi difetti con mancanze. Prod. FIARM, Italia, 1960 ca. Cm 100x30x93. -
Lotto 95 CLAUDIO SALOCCHI
Coppia di comodini in legno di palissandro e dettagli in metallo modello SC50. Con difetti. Prod. Sormani, Italia, 1960 ca. Cm 61x38x50.
Documenti d’archiviazione -
Lotto 96 ESPERIA Attribuito
Lampadario in vetro con struttura in ottone. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 48x18x18.