ASTA 17 - DESIGN, GIOIELLI E ARGENTI
Lotto 73 BAROVIER & TOSO
Tre applique da muro con struttura in metallo e paralume in vetro soffiato. Marchio originale. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1960 ca. Cm 35x13x26. -
Lotto 74 BAROVIER & TOSO
Lampada da terra con base e stelo in metallo e paralume in vetro soffiato. Marchio originale. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1960 ca. Cm 187x38x38. -
Lotto 75 BAROVIER & TOSO
Lampada da tavolo in vetro soffiato con struttura interna in metallo, modello ‘Primavera’. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1970 ca. Cm 37,5x27,5.
Catalogo Barovier&Toso -
Lotto 76 VIVAI DEL SUD
Divano a due posti con tavolino da caffè. Prod. Vivai del Sud, Italia, 1970 ca. Cm 147x77x82 e Cm 68x68x4.
Catalogo Vivai del Sud -
Lotto 77 VIVAI DEL SUD
Divano a due posti con tavolino da caffè. Prod. Vivai del Sud, Italia, 1970 ca. Cm 147x77x82 e Cm 68x68x41
Catalogo Vivai del Sud -
Lotto 78 Specchio da parete in teak curvato. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 126x5x48.
Lotto 79 SALVIATI
Coppia di vasi in vetro soffiato di murano. Marchio originale. Prod. Salviati, Italia, 1970 ca. Cm 34x22x22. -
Lotto 80 ENRICO BAJ
Maschera in maiolica policroma. Serie limitata di 200 esemplari. Marchio originale. Prod. Bottega Gatti, Faenza, Italia, 1991 Cm 20x5x30. -
Lotto 81 ROBERTO PAMIO, RENATO TOSO & NOTI MASSARI
Grande divano composto da due moduli modello Lara. Struttura in tessuto e imbottitura in poliuretano. Prod. Stilwood, Italia, 1968. Cm 58x255x310.
Domus n. 538, Gennaio 1974, pag. pubblicitaria -
Lotto 82 Paravento in bambù con inserti in canna d’india e allacci in pelle. Lievi difetti. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 182x4x129.
Lotto 83 Coppia di poltrone con struttura in legno e seduta in tessuto imbottito. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 81x71x75.
Lotto 84 Sei sedie con struttura in legno e seduta in tessuto. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 81x44x50.