ASTA 17 - DESIGN, GIOIELLI E ARGENTI
Lotto 61 ALBANO POLI
Lampada in vetro soffiato. Lievi difetti. Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca. Cm 32x32x32.
Catalogo Poliarte -
Lotto 62 Lampada da muro con struttura in ottone e paralume in metallo. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 60x35x100.
Lotto 63 Tavolino da caffè con base in metallo, piedi in ottone e piano in marmo. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 47x48x85.
Lotto 64 G.C.M.E. (Attribuito)
Lampada da muro con struttura in ottone e paralume in metallo. Prod. G.C.M.E., Italia, 1960 ca. Cm 105x48x100. -
Lotto 65 SERGIO MAZZA
Specchio da parete in metallo. Prod. Artemide, Italia, 1970 ca. Cm 59x4x59.
Documenti d’archivio -
Lotto 66 MINGHETTI CERAMICHE ARTISTICHE
Portaombrelli in ceramica smaltata. Marchio originale. Lievi difetti. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 43x28x28. -
Lotto 67 ALFREDO BARBINI
Coppia di lampade in vetro soffiato di murano modello Acquario. Marchio originale. Prod. Murano, Italia, 1950 ca. Cm 17x4x15. -
Lotto 68 TOMMASO BARBI
Lampada in ceramica smaltata. Prod. Tommaso Barbi, Italia, 1980 ca. Cm 40x25x25.
Documenti d’archivio -
Lotto 69 Pendente a una luce con struttura in metallo e sfera in vetro. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 90x45x45.
Lotto 70 Coppia di sedie con struttura in metallo e legno e rivestimento in pelle. Lievi difetti. Prod. Italia, 1950 ca. Cm 83x50x65.
Lotto 71 ACHILLE CASTIGLIONI
Quattro sedie in legno laccato modello Tric. Lievi difetti. Prod. BB Bonacina, 1975 Cm 85x43x43.
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Torino 2003, pag. 117 -
Lotto 72 LELLA & MASSIMO VIGNELLI (Attribuito)
Pendente in metallo con sfera in vetro soffiato modello Tessuto. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 105x45x45.