ASTA 17 - DESIGN, GIOIELLI E ARGENTI
Lotto 49 EMILE GALLE’
Vassoio in legno con intarsi. Marchio originale. Prod. Emile Galle’, Francia, 1890 ca. Cm 9x31,5x52. -
Lotto 50 EMILE GALLE’
Tavolino da salotto in legno con intarsi. Marchio originale. Prod. Emile Galle’, Francia, 1890 ca. Cm 71x53x74. -
Lotto 51 CHRISTOPHER GUY
Specchio con struttura in metallo e legno con vetro. Marchio originale. Prod. Inghilterra, 1980 ca. Cm 100x6x100. -
Lotto 52 VEART
Lampada da tavolo in vetro, metallo e base in legno. Prod. Veart, Italia, 1970 ca. Cm 33x29x2 -
Lotto 53 JOE COLOMBO
Coppia di lampade da parete in alluminio laccato e diffusore in vetro modello Fresnel. Prod. Oluce, Italia, 1966 Cm 32x20x28.
Catalogo Oluce Italia -
Lotto 54 Quattro sedie con seduta e schienale in tessuto imbottito e struttura in legno. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 74x50x62.
Lotto 55 VERNER PANTON
Lampadario con struttura in metallo e dischi in madreperla. Prod. J. Luber, Danimarca, 1964 ca. Cm 135x54x54.
Documenti d’archiviazione -
Lotto 56 VERNER PANTON
Coppia di applique con struttura in metallo e dischi in madreperla. Prod. J. Luber, Danimarca, 1964 ca. Cm 40x15x40.
Documenti d’archiviazione -
Lotto 57 GAETANO SCIOLARI
Lampadario in metallo nichelato a dieci luci. Marchio originale. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca. Cm 90x56x56. -
Lotto 58 GAE AULENTI
Coppia di lampade da muro in metallo bronzato. Marchio originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. Cm 31,5x18x24,5. -
Lotto 59 CESARE LACCA (Attribuito)
Tavolino da caffè in legno curvato, con rifiniture in ottone e piano in vetro. Lievi difetti. Prod. Italia, 1950 ca. Cm 51x70x70. -
Lotto 60 RENATO TOSO
Coppia di applique con struttura in ottone e paralume in vetro soffiato modello Febo. Marchio originale. Prod. Leucos, Italia, 1975 Cm 40x40x30.