ASTA 17 - DESIGN, GIOIELLI E ARGENTI
Lotto 253 BRACCIALE IN ORO GIALLO CON CHARMS. Realizzato con maglie intrecciate a cui sono sospesi cinque charms in oro e pietre semipreziose. Peso complessivo 113,95 grammi. Lievi difetti.
Lotto 254 BORSA IN ORO. Borsa da sera in oro giallo e bianco 18K, di forma rettangolare bombata, realizzata in maglia d’oro intrecciata, corredata di specchio all’interno. Cm 14x12x4.5. Peso complessivo 434,22 grammi.
Lotto 255 SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI. Realizzata come un doppio festone circolare interamente decorato in brillanti per un peso indicativo di 2 ct totali. Peso complessivo 10,36 grammi.
Lotto 256 SPILLA IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI. Realizzata come un tralcio interamente decorato con navette di zaffiro e diamanti per un peso totale stimato di circa 10 carati. Peso complessivo 21,77 grammi.
Lotto 257 SPILLA IN ORO GIALLO E SMALTI, FRASCAROLO. Realizzata come un giaguaro in oro giallo, dettagli lumeggiati con smalti verdi e rossi, punzoni per Frascarolo. Peso complessivo 30,04 grammi.
Lotto 258 SPILLA IN ORO GIALLO, SMALTI, DIAMANTI E RUBINO. Modellata a foggia di uccellino, con piumaggio in smalti policromi a fuoco, dettagli definiti da piccoli diamanti e un rubino. Peso complessivo 22,67 grammi.
Lotto 259 SPILLA IN ORO GIALLO, SMALTI, RUBINI E DIAMANTI. Verosimilmente modellata come uno struzzo, piumaggio in oro finemente cesellato e inciso, dettagli lumeggiati da piccoli rubini e diamanti sfaccettati, decori in smalti policromi a fuoco. Peso complessivo 39,50 grammi.
Lotto 260 SPILLA IN ORO, ARGENTO E DIAMANTI. A motivi geometrici e floreali, interamente decorata con diamanti di vecchio taglio e a rosa per un peso stimato di circa 5 ct. Peso complessivo 16,80 grammi.
Lotto 261 COLLANA IN CORALLO ROSSO EXTRA. Realizzata ad una fila di sfere digradanti da 13,6 a 5,5mm di corallo rosso sardo di qualità extra. Sprovvista di susta. Peso complessivo 42,95 grammi.
Lotto 262 ANTICA COLLANA IN CORALLO. Realizzata a due fili a digradare di boules sfaccettate di corallo rosso italiano, diametri da 7 a 15,5 mm circa. Fermezza in oro giallo e argento decorata con rose di diamante. Peso complessivo 85,75 grammi.
Lotto 263 COLLANA IN CORALLO. Realizzata a due fili a digradare di corallo rosa e cerasuolo, diametri da 7 a 13 mm circa. Fermatura a moschettone in oro giallo. Peso complessivo 162,3 grammi.
Lotto 264 LUNGA COLLANA IN CORALLO. Realizzata ad un filo digradante di barilotti di corallo rosso-arancio italiano, diametri da 6 a 10mm, fermatura in oro giallo centrata da cabochon ovale in corallo. peso complessivo 64,8 grammi.