ASTA 17 - DESIGN, GIOIELLI E ARGENTI

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

martedì 21 dicembre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 282
    Lotto 229

    Birmingham, 1924. Orologio in tartaruga e bordi in argento 925. A lato reca punzoni: sigla dell'argentiere, ancora, leone passant e lettera dataria z. Cm 10,1x9,7x2.

    Lotto 230

    Birmingham, 1909. Orologio in argento e legno. A lato reca punzoni: sigla dell'argentiere, ancora, leone passant e lettera dataria k. Cm 11,3x10x5.

    Lotto 231

    Londra, 1907. Orologio in argento 925. A lato reca punzoni: sigla dell'argentiere, leone passant, leone e lettera dataria m. Cm 9,5x10,3x5,1.

    Lotto 232

    Birmingham, 1919. Orologio in lamina d'argento. A lato reca punzoni: sigla dell'argentiere, ancora, leone passant e lettera dataria u. Cm 9,5x14x4.

    Lotto 233

    Birmingham, 1913. Orologio in argento 925. Sotto la base reca punzoni: ancora, leone e lettera dataria o. Cm 10x11x3,5

    Lotto 234

    SWIZA S.A., Svizzera. Orologio in argento dorato e malachite. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga locativa non decifrata. Cm 17x10,5x5,5.

    Lotto 235

    Cornice in lega e smalti. In cornice originale. Al lato reca punzone: Kitney. Cm 11x8.

    Lotto 236

    COLLANA IN ORO E CORALLI realizzata ad una fila a digradare di sfere di corallo intercalate da roselline in corallo incise e legate in oro giallo. Peso complessivo 23,06 grammi.

    Lotto 237

    OROLOGIO DA TASCA. In oro giallo, quadrante smaltato bianco con indici romani, decorato al retro con soggetto femminile smaltato. Peso complessivo: 22,38 grammi.

    Lotto 238

    OROLOGIO DA TASCA In oro giallo, quadrante smaltato bianco con indici romani, decorato al retro con mezzaluna in piccole rose di diamante. Peso complessivo: 21,75 grammi.

    Lotto 239

    ANELLO CON DIAMANTE di foggia maschile, in oro rosa e bianco 18K, centrato da diamante di vecchio taglio del peso stimato di 0,35 ct. Peso complessivo 11,48 grammi.

    Lotto 240

    ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI in oro bianco 18K, con rubino ovale entro cornice di diamanti di taglio a brillante. Rubino del peso indicativo di 4.80 ct, diamanti per 1.40 ct circa. Nota: lievi mancanze. Peso complessivo: 7,97 grammi.

Lotti dal 229 al 240 di 282

ASTA 17, PRIMA SESSIONE: DESIGN

Martedì 21 Dicembre 2021, dalle 10.30, dal lotto 1 al lotto 142.

ASTA 17, SECONDA SESSIONE: GIOIELLI E ARGENTI

Martedì 21 Dicembre 2021, dalle 15.30, dal lotto 143 al lotto 282.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

  • 21 dicembre 2021 ore 11:00 A17 - DESIGN (1 - 142)
  • 21 dicembre 2021 ore 15:30 A17 - GIOIELLI E ARGENTI (143 - 282)

Su appuntamento, presso Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.

Orari: lun – ven 10.00-13.00 15.00-19.00.

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000