ASTA 17 - DESIGN, GIOIELLI E ARGENTI
Lotto 229 Birmingham, 1924. Orologio in tartaruga e bordi in argento 925. A lato reca punzoni: sigla dell'argentiere, ancora, leone passant e lettera dataria z. Cm 10,1x9,7x2.
Lotto 230 Birmingham, 1909. Orologio in argento e legno. A lato reca punzoni: sigla dell'argentiere, ancora, leone passant e lettera dataria k. Cm 11,3x10x5.
Lotto 231 Londra, 1907. Orologio in argento 925. A lato reca punzoni: sigla dell'argentiere, leone passant, leone e lettera dataria m. Cm 9,5x10,3x5,1.
Lotto 232 Birmingham, 1919. Orologio in lamina d'argento. A lato reca punzoni: sigla dell'argentiere, ancora, leone passant e lettera dataria u. Cm 9,5x14x4.
Lotto 233 Birmingham, 1913. Orologio in argento 925. Sotto la base reca punzoni: ancora, leone e lettera dataria o. Cm 10x11x3,5
Lotto 234 SWIZA S.A., Svizzera. Orologio in argento dorato e malachite. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga locativa non decifrata. Cm 17x10,5x5,5.
Lotto 235 Cornice in lega e smalti. In cornice originale. Al lato reca punzone: Kitney. Cm 11x8.
Lotto 236 COLLANA IN ORO E CORALLI realizzata ad una fila a digradare di sfere di corallo intercalate da roselline in corallo incise e legate in oro giallo. Peso complessivo 23,06 grammi.
Lotto 237 OROLOGIO DA TASCA. In oro giallo, quadrante smaltato bianco con indici romani, decorato al retro con soggetto femminile smaltato. Peso complessivo: 22,38 grammi.
Lotto 238 OROLOGIO DA TASCA In oro giallo, quadrante smaltato bianco con indici romani, decorato al retro con mezzaluna in piccole rose di diamante. Peso complessivo: 21,75 grammi.
Lotto 239 ANELLO CON DIAMANTE di foggia maschile, in oro rosa e bianco 18K, centrato da diamante di vecchio taglio del peso stimato di 0,35 ct. Peso complessivo 11,48 grammi.
Lotto 240 ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI in oro bianco 18K, con rubino ovale entro cornice di diamanti di taglio a brillante. Rubino del peso indicativo di 4.80 ct, diamanti per 1.40 ct circa. Nota: lievi mancanze. Peso complessivo: 7,97 grammi.