ASTA 17 - DESIGN, GIOIELLI E ARGENTI
Lotto 13 GINO SARFATTI (Attribuito)
Pendente in metallo con sfera in vetro soffiato. Prod. Seguso, Italia, 1960 ca. Cm 25x18x18. -
Lotto 14 FLAVIO POLI (Attribuito)
Lampadario a quattro luci con struttura in metallo e paralumi in vetro di murano. Prod. Seguso, Italia, 1960 ca. Cm 85x40x40. -
Lotto 15 REGUITTI (Attribuito)
Sedia a dondolo pieghevole con struttura in legno e imbottitura in polietilene foderato in pelle. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 106x67x92. -
Lotto 16 SERGIO ASTI
Lampada da terra in metallo cromato. Prod. Candle, Italia, 1960 ca. Cm 120x24x58.
Documenti d’archivio -
Lotto 17 ANTONIO CITTERIO
Sedia con struttura in metallo e seduta in pelle modello Lalea. Marchio originale. Prod. B&B, Italia, 1980 ca. Cm 68x48x57. -
Lotto 18 FABIO LENCI
Lampada da terra con arco in metallo cromato, base in cemento con coperchio in plastica ABS e paralume plastica ABS modello Focus. Con difetti. Prod. DH Guzzini, Italia, 1972 Cm 235x35x200.
Catalogo DH Guzzini -
Lotto 19 Mobile in legno di palissandro con dettagli in ottone e bassorilievo scolpito. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 144x43,5x90.
Lotto 20 CASSINA
Tavolo con struttura in legno laccato e piano in cristallo modello Capri. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. Cm 74x95x230.
Documenti d’archiviazione -
Lotto 21 BOTTEGA GADDA
Coppia di lampade da tavolo in ottone e metallo. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca. Cm 35,5x8,5X8,5.
Catalogo Bottega Gadda -
Lotto 22 BOTTEGA GADDA
Coppia di applique da muro in ottone. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca. Cm 16x16x13.
Catalogo Bottega Gadda -
Lotto 23 SERGIO BERNARDI
Tre applique da parete in ottone. Marchio originale. Prod. Sergio Bernardi, Italia, 1970 ca. Cm 20x39x10. -
Lotto 24 SERGIO BERNARDI
Quattro applique da parete in ottone. Marchio originale. Prod. Sergio Bernardi, Italia, 1970 ca. Cm 20x32x10.