ASTA 17 - DESIGN, GIOIELLI E ARGENTI
Lotto 217 Scatola ovale con coperchio floreale in argento. Non reca punzoni evidenti. Cm 7x12,5x11. Peso: 364 gr.
Lotto 218 Inghilterra, 1850 (?). Scatola quadrata in argento 925, con interno in legno. Reca punzoni: leone passant e lettera dataria B. Cm 3,5x9x9. Peso complessivo: 300 gr.
Lotto 219 Scatolina piccola rotonda in argento con dettaglio in oro rosa. Ø cm 4,1x1. Peso: 29 gr.
Lotto 220 Scatola portasigarette interno vermeil con dettaglio in oro rosa. Non reca punzoni evidenti. Cm 1,5x9,5x7,7. Peso: 88 gr.
Lotto 221 DUNHILL. Portasigarette in argento 925 con placcature in oro giallo e rosa 14 carati. All'interno reca punzoni: Dunhill, Sterling e 14Kgoldinlaid. Cm 0,7x17,4x8. Peso complessivo: 199 gr.
Lotto 222 Bottiglia per Brandy con profilature e etichetta in metallo argentato. Cm 23,5x9,5x9,5.
Lotto 223 Set da scrivania composto da cinque pezzi con parti in argento 800. Non reca punzoni evidenti. In scatola originale.
Lotto 224 Russia, anni '60 del XIX secolo. Yad in argento 84 zolotnik e filigrana d'argento. A lato reca punzoni parzialmente leggibili: 84, stemma della città e punzone datario con saggiatore. Cm 30. Peso 62 gr.
Lotto 225 Mosca, 1873, saggiatore Viktor Savinkov. Yad in argento 84 zolotnik. A lato reca punzoni: sigla dell'argentiere, punzone datario con saggiatore, 84 e stemma della città. Cm 35. Peso complessivo: 82 gr.
Lotto 226 Konstantin Iakovlevich Pets, Mosca, 1984. Saggiatore: Anatoliì Apollonovich Artsibashev. Yad in argento 84 zolotnik. A lato reca punzoni: sigla dell'argentiere, punzone datario con saggiatore, 84 e stemma della città. Cm 30. Peso: 80 gr.
Lotto 227 Londra, 1899. Portaorologio in argento 925 e legno. Sul lato reca punzoni: sigla dell'argentiere, leone, leone passant e lettera dataria d. All'interno reca orologio Argentan, Svizzera. Reca numero 316258. Cm 11,5x10x3,5.
Lotto 228
Birmingham, 1913. Portaorologio in argento 925 e legno. Sul lato reca punzoni: sigla dell'argentiere, ancora, leone passant e lettera dataria o. All'interno reca orologio regulateur. Cm 10,7x12x3.