ASTA 17 - DESIGN, GIOIELLI E ARGENTI

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

martedì 21 dicembre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 282
    Lotto 217

    Scatola ovale con coperchio floreale in argento. Non reca punzoni evidenti. Cm 7x12,5x11. Peso: 364 gr.

    Lotto 218

    Inghilterra, 1850 (?). Scatola quadrata in argento 925, con interno in legno. Reca punzoni: leone passant e lettera dataria B. Cm 3,5x9x9. Peso complessivo: 300 gr.

    Lotto 219

    Scatolina piccola rotonda in argento con dettaglio in oro rosa. Ø cm 4,1x1. Peso: 29 gr.

    Lotto 220

    Scatola portasigarette interno vermeil con dettaglio in oro rosa. Non reca punzoni evidenti. Cm 1,5x9,5x7,7. Peso: 88 gr.

    Lotto 221

    DUNHILL. Portasigarette in argento 925 con placcature in oro giallo e rosa 14 carati. All'interno reca punzoni: Dunhill, Sterling e 14Kgoldinlaid. Cm 0,7x17,4x8. Peso complessivo: 199 gr.

    Lotto 222

    Bottiglia per Brandy con profilature e etichetta in metallo argentato. Cm 23,5x9,5x9,5.

    Lotto 223

    Set da scrivania composto da cinque pezzi con parti in argento 800. Non reca punzoni evidenti. In scatola originale.

    Lotto 224

    Russia, anni '60 del XIX secolo. Yad in argento 84 zolotnik e filigrana d'argento. A lato reca punzoni parzialmente leggibili: 84, stemma della città e punzone datario con saggiatore. Cm 30. Peso 62 gr.

    Lotto 225

    Mosca, 1873, saggiatore Viktor Savinkov. Yad in argento 84 zolotnik. A lato reca punzoni: sigla dell'argentiere, punzone datario con saggiatore, 84 e stemma della città. Cm 35. Peso complessivo: 82 gr.

    Lotto 226

    Konstantin Iakovlevich Pets, Mosca, 1984. Saggiatore: Anatoliì Apollonovich Artsibashev. Yad in argento 84 zolotnik. A lato reca punzoni: sigla dell'argentiere, punzone datario con saggiatore, 84 e stemma della città. Cm 30. Peso: 80 gr.

    Lotto 227

    Londra, 1899. Portaorologio in argento 925 e legno. Sul lato reca punzoni: sigla dell'argentiere, leone, leone passant e lettera dataria d. All'interno reca orologio Argentan, Svizzera. Reca numero 316258. Cm 11,5x10x3,5.

    Lotto 228

    Birmingham, 1913. Portaorologio in argento 925 e legno. Sul lato reca punzoni: sigla dell'argentiere, ancora, leone passant e lettera dataria o. All'interno reca orologio regulateur. Cm 10,7x12x3.

Lotti dal 217 al 228 di 282

ASTA 17, PRIMA SESSIONE: DESIGN

Martedì 21 Dicembre 2021, dalle 10.30, dal lotto 1 al lotto 142.

ASTA 17, SECONDA SESSIONE: GIOIELLI E ARGENTI

Martedì 21 Dicembre 2021, dalle 15.30, dal lotto 143 al lotto 282.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

  • 21 dicembre 2021 ore 11:00 A17 - DESIGN (1 - 142)
  • 21 dicembre 2021 ore 15:30 A17 - GIOIELLI E ARGENTI (143 - 282)

Su appuntamento, presso Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.

Orari: lun – ven 10.00-13.00 15.00-19.00.

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000