ASTA 17 - DESIGN, GIOIELLI E ARGENTI
Lotto 205 Centro tavola con manici a motivi fogliacei in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e stemma dell'argentiere. Cm 18x21x36,5. Peso 1458 gr.
Lotto 206 Brondino, Venezia, XX secolo. Portafiori in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, Brondino e Venezia. Cm 9,5x15x15. Peso: 400 gr.
Lotto 207 Coppia di candelabri in argento. Sul bordo inferiore recano punzoni: CESAF, K e punzone non decifrato. Cadauno di cm 21x Ø 13,3. Peso complessivo: 740 gr.
Lotto 208 Italia, metà del XVIII secolo. Lampada votiva in argento. Reca punzoni sul bordo superiore: SM e stella. Cm 28xØ 51,5. Peso: 2931 gr. (difetti)
Lotto 209 Importante centrotavola in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzone 800. Cm 43x Ø 39,5. Peso 4411 gr.
Lotto 210 Italia, XX secolo. Importante vaso in argento 800. Sotto la base reca punzoni 800, lavorazione a mano e losanga locativa non identificata. Cm 70x Ø 41. Peso 7450 gr.
Lotto 211 Italia, XX secolo. Zuccheriera con aquila in argento 800. Reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 15,5x Ø 12. Peso complessivo: 471 gr.
Lotto 212 Zuccheriera in argento 800. Reca punzoni lombardo - veneti, in uso negli anni 1811/1872. Cm 17xØ 10,5. Peso: 381 gr.
Lotto 213 Richard Martin & Ebenezer Hall, Sheffield, 1894. Premio conchiglia traforata in argento. Sul bordo esterno reca punzoni: RMEH, corona, leone passant, lettera dataria b gotica. Al retro reca varie incisioni con datazioni dal 1895 al 1904. Cm 21x21x7,5. Peso: 239 gr.
Lotto 214 Germania, XIX secolo. Coppa in argento 800. Alla base reca iscrizione e punzone: 800. Coppa: cm 36,5xØ 15,7; piatto: Ø cm 24. Peso complessivo: 1286 gr. (difetti)
Lotto 215 Argentiere russo, 1894. Ciotolina in argento 84 zolotnik. Sotto la base reca punzoni: 84, stemma della città, sigla dell'argentiere e punzone datario con saggiatore. Cm 7,2x Ø 10. Peso: 174 gr.
Lotto 216 Coppia di specchiere inglesi in argento 925. 1. Argentiere inglese, Birmingham, 1903. Specchiera in argento 925. Reca punzoni: sigla dell’argentiere, ancora, leone passant e lettera dataria D. Cm 25x9,6. 2. William Henry Sparrow - H Williamson Ltd, Birmingham, 1903. Specchiera in argento 925. Reca punzoni: sigla dell’argentiere WHS, ancora. leone e lettera dataria D. 25,6x14.