ASTA 17 - DESIGN, GIOIELLI E ARGENTI

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

martedì 21 dicembre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 282
    Lotto 205

    Centro tavola con manici a motivi fogliacei in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e stemma dell'argentiere. Cm 18x21x36,5. Peso 1458 gr.

    Lotto 206

    Brondino, Venezia, XX secolo. Portafiori in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, Brondino e Venezia. Cm 9,5x15x15. Peso: 400 gr.

    Lotto 207

    Coppia di candelabri in argento. Sul bordo inferiore recano punzoni: CESAF, K e punzone non decifrato. Cadauno di cm 21x Ø 13,3. Peso complessivo: 740 gr.

    Lotto 208

    Italia, metà del XVIII secolo. Lampada votiva in argento. Reca punzoni sul bordo superiore: SM e stella. Cm 28xØ 51,5. Peso: 2931 gr. (difetti)

    Lotto 209

    Importante centrotavola in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzone 800. Cm 43x Ø 39,5. Peso 4411 gr.

    Lotto 210

    Italia, XX secolo. Importante vaso in argento 800. Sotto la base reca punzoni 800, lavorazione a mano e losanga locativa non identificata. Cm 70x Ø 41. Peso 7450 gr.

    Lotto 211

    Italia, XX secolo. Zuccheriera con aquila in argento 800. Reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 15,5x Ø 12. Peso complessivo: 471 gr.

    Lotto 212

    Zuccheriera in argento 800. Reca punzoni lombardo - veneti, in uso negli anni 1811/1872. Cm 17xØ 10,5. Peso: 381 gr.

    Lotto 213

    Richard Martin & Ebenezer Hall, Sheffield, 1894. Premio conchiglia traforata in argento. Sul bordo esterno reca punzoni: RMEH, corona, leone passant, lettera dataria b gotica. Al retro reca varie incisioni con datazioni dal 1895 al 1904. Cm 21x21x7,5. Peso: 239 gr.

    Lotto 214

    Germania, XIX secolo. Coppa in argento 800. Alla base reca iscrizione e punzone: 800. Coppa: cm 36,5xØ 15,7; piatto: Ø cm 24. Peso complessivo: 1286 gr. (difetti)

    Lotto 215

    Argentiere russo, 1894. Ciotolina in argento 84 zolotnik. Sotto la base reca punzoni: 84, stemma della città, sigla dell'argentiere e punzone datario con saggiatore. Cm 7,2x Ø 10. Peso: 174 gr.

    Lotto 216

    Coppia di specchiere inglesi in argento 925. 1. Argentiere inglese, Birmingham, 1903. Specchiera in argento 925. Reca punzoni: sigla dell’argentiere, ancora, leone passant e lettera dataria D. Cm 25x9,6. 2. William Henry Sparrow - H Williamson Ltd, Birmingham, 1903. Specchiera in argento 925. Reca punzoni: sigla dell’argentiere WHS, ancora. leone e lettera dataria D. 25,6x14.

Lotti dal 205 al 216 di 282

ASTA 17, PRIMA SESSIONE: DESIGN

Martedì 21 Dicembre 2021, dalle 10.30, dal lotto 1 al lotto 142.

ASTA 17, SECONDA SESSIONE: GIOIELLI E ARGENTI

Martedì 21 Dicembre 2021, dalle 15.30, dal lotto 143 al lotto 282.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

  • 21 dicembre 2021 ore 11:00 A17 - DESIGN (1 - 142)
  • 21 dicembre 2021 ore 15:30 A17 - GIOIELLI E ARGENTI (143 - 282)

Su appuntamento, presso Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.

Orari: lun – ven 10.00-13.00 15.00-19.00.

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000