ASTA 17 - DESIGN, GIOIELLI E ARGENTI

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

martedì 21 dicembre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 282
    Lotto 193

    FABBRICA ARGENTERIA CLEMENTI, Bologna, XX secolo. Servizio di posate in argento 800, composto da 147 pezzi: venti forchette grandi, venti coltelli grandi, venti coltelli piccoli, venti forchette piccole, venti cucchiai, venti cucchiai piccoli, diciasette cucchiaini, sei posate da portata e quattro posate miste. Sul manico recano punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa 1BO. Peso dell'argento: 5908 gr.

    Lotto 194

    Padova, dal 1968. Set da ventotto piatti in argento 800. Lotto composto da quattordici piatti normali e quattordici piatti da frutta. Recono punzoni: 800 e losanga locativa 354PD. Piatti piccoli: Ø 22,9; piatti grandi: Ø 29,5. Peso complessivo: 9.660 gr ca.

    Lotto 195

    Argentiere Stefani, Bologna, XX secolo. Piatto in argento con cabochon di pietre dure. Sotto la base reca punzoni: Stefani, Bologna, 800 e losanga locativa 9BO. Cm di Ø: 16,1. Peso: 109 gr.

    Lotto 196

    RIGUZZI GIORGIO, Bologna, XX secolo. Lotto composto da dodici piatti da dolce in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 89BO. Cadauno di cm di Ø 20,7. Peso complessivo: 2717 gr.

    Lotto 197

    Italia, XX secolo. Grande piatto in argento 800. Sotto la base reca punzone: 800. Cm di Ø 46. Peso: 2112 gr.

    Lotto 198

    ALESSANDRIA, XX secolo. Centrotavola in argento 800 con cabochon di pietra dura. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa alessandrina. Cm 18,5x46x22. Peso: 1232 gr.

    Lotto 199

    Cestina in argento. Sotto la base reca probabili punzoni di Hanau. Cm 16x15x14,6. Peso: 256 gr.

    Lotto 200

    Italia, inizi XX secolo. Vaso in argento 800. Sul manico reca iscrizione 20 Maggio 1916 - 1926. Non reca punzoni evidenti. Cm 29x19. Peso: 884 gr.

    Lotto 201

    Centotavola in argento 800 retto da tre piedini in argento. Sotto la base reca punzoni: 800 e 800. Cm 7x Ø 39,5. Peso: 986 kg.

    Lotto 202

    Italia, XX secolo. Alzata in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non leggibile. Cm 6x26,6x20. Peso: 388 gr. (difetti)

    Lotto 203

    Legumiera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non leggibile. Cm 8x29x39. Peso: 2002 gr.

    Lotto 204

    Centrotavola in argento 800 con manici a guisa di drago. Sotto la base reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere e 800. Cm 12,5x42x26. Peso: 1114 gr.

Lotti dal 193 al 204 di 282

ASTA 17, PRIMA SESSIONE: DESIGN

Martedì 21 Dicembre 2021, dalle 10.30, dal lotto 1 al lotto 142.

ASTA 17, SECONDA SESSIONE: GIOIELLI E ARGENTI

Martedì 21 Dicembre 2021, dalle 15.30, dal lotto 143 al lotto 282.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

  • 21 dicembre 2021 ore 11:00 A17 - DESIGN (1 - 142)
  • 21 dicembre 2021 ore 15:30 A17 - GIOIELLI E ARGENTI (143 - 282)

Su appuntamento, presso Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.

Orari: lun – ven 10.00-13.00 15.00-19.00.

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000