ASTA 17 - DESIGN, GIOIELLI E ARGENTI
Lotto 181 Italia, XX secolo. Centrotavola oblungo con prese vegetali in argento 800. Reca punzoni sul bordo superiore: 800, losanga locativa non identificata e stemma dell’argentiere. Cm 12,5x14x22. Peso: 472 gr.
Lotto 182 Lotto composto da portasigarette inglese in argento 925 con interno vermeille (William James Holmes; Birmingham, 1910) e scatolina in argento 800 con interno vermeille. Il portasigarette reca punzoni: sigla argentiere WJH, ancora, leone passant e lettera dataria L; la scatolina reca punzoni all’interno: 800 e losanga locativa non identificata. Portasigarette: cm 1,5x8,5x7,3. Scatolina: cm 2x6,6x4,7. Peso complessivo: 132 gr.
Lotto 183 Italia, XX secolo. Scatola in argento 800. Sotto la base reca punzoni: lavorato a mano, 800 e losanga locativa non leggibile. Cm 3,7x10,7x14,1. Peso: 240 gr.
Lotto 184 HAZORFIM, seconda metà del XX secolo. Scatola in argento 925 con interno vermeille. Sotto la base reca punzoni: Sterling 925, stemma dell’argentiere Hazorfim. Cm 10x13,7x10,6. Peso: 281 gr. (difetti)
Lotto 185 SHANKS & CO.,1894. Ciotolina in argento 84 zolotnik. Sotto la base reca punzoni: 84, stemma della città, Shanks & Co. e punzone datario con saggiatore. Cm 6,5x Ø 10. Peso: 181 gr.
Lotto 186 Coppia di ciotoline a forma di coppa in argento 925. Sotto la base recano punzoni: stemma dell'argentiere, Sterling, 23. Cadauno di cm 5x Ø 6,3. Peso complessivo: 60 gr.
Lotto 187 Henry Matthews, Birmingham, 1924. Fiaschetta in argento 925. Sul bordo superiore reca punzoni: HM, leone passant, lettera dataria z e ancora. Tappo non coevo. Cm 11,5x7,5x6,5. Peso: 141 gr.
Lotto 188 TIFFANY & CO., New York. Lotto composto da portasale e portapepe in argento 925. Sotto la base recano punzoni: Tiffany & Co. Makers, Sterling, 22316, m. Cadauno di cm 8x Ø 3,5. Peso complessivo: 118 gr.
Lotto 189 FANI, Italia, XX secolo. Servizio da the composto da quattro elementi in argento 800. Sui coperchi recano punzoni: Fani, losanga locativa non leggibile, BREV.DEP e 800. Rispettivamente di cm 13; 13; 9,5; 6,5. Peso complessivo: 1190 gr.
Lotto 190 ANGELO SCHIAVON, Treviso, dal 1968. Servizio di posate per dodici persone composto da: dodici forchette, dodici forchettine, dodici cucchiai, dodici cucchiaini, cinque posate da portata, dodici coltelli grandi, dodici coltelli piccoli . Recano punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa 17TV. Peso complessivo: 3604 gr.
Lotto 191 FABBRICA ARGENTERIA CLEMENTI dì GIOVANNI MANTEL & C., Bologna, XX secolo. Servizio di posate in argento 800 composto da: dodici coltelli grandi, undici coltelli piccoli, dodici forchette, diciassette forchette, tredici forchettine, sedici cucchiai, quattro cucchiaini e quattro posate da portata. Sul manico recano punzoni: stemma dell'argentiere, 800 e losanga locativa 1BO. Peso complessivo: 6156 gr.
Lotto 192 RINO GREGGIO, Padova, dal 1968. Servizio di posate per dodici persone composto da: dodici forchette, dodici forchettine, dodici cucchiai, dodici cucchiaini, cinque posate da portata, dodici coltelli grandi, dodici coltelli piccoli. Recano punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa 100PD. Modello Giorgio I. Peso complessivo: 3254 gr.