ASTA 17 - DESIGN, GIOIELLI E ARGENTI
Lotto 169 RIGUZZI GIORGIO, Bologna, dal 1968. Alzata in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 89BO. Cm: Ø 25,3x4,5. Peso: 295 gr.
Lotto 170 DEBAIN, Parigi (?), fine del XIX secolo. Zuccheriera in argento. Sotto la base, sotto il coperchio e sul bordo superiore reca punzoni: stemma dell’argentiere Debain e punzone non identificato. Cm 17,5x19,5x13,5. Peso: 401 gr.
Lotto 171 EUGENIO STANCAMPIANO, Palermo, dal 1968. Vaso in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa 39PA. Cm 22,5x dimetro 17,5. Peso: 887 gr.
Lotto 172 Lotto composta da due piattini in argento 925 e due piattini in argento 800. Recano punzoni: Sterling 925/1000, 25, stemma dell'argentiere; 800 e stemma dell'argentiere. Rispettivamente di Ø cm 12x2,2 e 2x13,5x11. Peso complessivo: 187 gr.
Lotto 173 Carrozza in argento e metallo dorato. Sotto la base reca punzoni. Cm 5,2x8,5x3. Peso tot:105 gr
Lotto 174 BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Campanella in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: losanga locativa 283FI e 800. Cm 7x4. Peso: 50 gr.
Lotto 175 MASI ATHOS & C., Firenze, dal 1968. Alzata in argento 800. Sulla base reca punzoni: lavorato a mano, losanga locativa 373FI e 800. Cm 9,5x20x21,5. Peso: 389 gr.
Lotto 176 Italia, XX secolo. Alzata in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800, losanga locativa non leggibile e 800. Cm 5,5x24,4x23. Peso: 423 gr.
Lotto 177 Firenze, XX secolo. Scatola in argento 800 con base lignea. Sul coperchio reca punzoni 800 e losanga locativa fiorentina. Cm 1,8x24,9x9,3. Peso complessivo: 394 gr.
Lotto 178 Italia, XX secolo. Scatola in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non leggibile. Cm 2x17,6x9,1. Peso: 241 gr.
Lotto 179 Scatola a forma di conchiglia in argento 925. Reca punzone: 925. Cm 6,5x12,5x15. Peso: 515 gr.
Lotto 180 CAPPELLI GINO ATTILIO, Firenze. Scatola rettangolare in argento 800. Reca punzoni: 800 e losanga locativa 43FI. Cm 1,5x9x15. Peso: 205 gr.