ASTA 17 - DESIGN, GIOIELLI E ARGENTI
Lotto 157 Ricci&c s.p.a., Alessandria, XX secolo. Coppia di candelieri in argento 800. Sul bordo inferiore recano punzoni: 800, stemma dell'argentiere, losanga locativa 20AL. Cm 46,5x46,5x46,5. Peso complessivo dell'argento: 2500 gr ca.
Lotto 158 WALLACE. Vaso in argento 925. Sotto la base reca punzoni: Wallace, Sterling, R-23 e WEIGHTED REINFORCED. Cm 23x Ø 11,5. Peso complessivo (con rinforzo): 477 gr.
Lotto 159 Argentiere inglese, Birmingham, 1901. Vaso in argento 925. Reca punzoni: ancora, leone passant e lettera dataria B. Cm 21,5x Ø 9. Peso, con rinforzo: 222 gr.
Lotto 160 Vaso in argento. Sotto la base reca punzoni non decifrati. Cm 14x Ø 9,5. Peso: 329 gr.
Lotto 161 EROS GENAZZI, Milano. Importante tankard in argento 800. Sotto la base reca punzoni: losanga locativa non leggibile, stemma dell'argentiere, 800 e firma dell'argentiere. Cm 28x16x12,6. Peso: 1263 gr.
Lotto 162 Italia XX secolo. Coppia di lattiere in argento 800. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga locativa. Grande: cm 9,5x13x8; piccola: 7,2x9x6. Peso: 254 gr.
Lotto 163 GHIRALDIN UGO, Padova, XX secolo. Brocca in argento 800. Cm 19,5x18x11,5. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 33PD. Peso 459 gr.
Lotto 164 ZARAMELLA BRUNO, Padova, XX secolo. Brocca in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, battutto a mano, stemma dell'argentiere e losanga locativa 30PD. Cm 16,5x18,5x14. Peso: 586 gr.
Lotto 165 SCANABISSI BRUNO, Bologna, XX secolo. Lattiera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa 99BO. Cm 10,5x14,3x9. Peso: 235 gr.
Lotto 166 Brocca in argento 800 con manico a guisa di drago marino. Sotto la base reca punzoni: 800 e 800. Cm 33,5x17x11,5. Peso: 923 gr.
Lotto 167 Italia, dal 1968. Caffettiera in argento 800 con manico ligneo. Cm 26x19x10,5. Peso complessivo: 754 gr.
Lotto 168 Veneto, XX secolo. Coppia di alzate in argento 800. Sotto la base recano punzoni 800 e losanga locativa (53VE e parzialmente leggibilePD). Alzata grande: cm 5x Ø 24,5; Alzata piccola: cm 4x17x21. Peso: 399 gr.