ASTA 17 - DESIGN, GIOIELLI E ARGENTI

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

martedì 21 dicembre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 282
    Lotto 157

    Ricci&c s.p.a., Alessandria, XX secolo. Coppia di candelieri in argento 800. Sul bordo inferiore recano punzoni: 800, stemma dell'argentiere, losanga locativa 20AL. Cm 46,5x46,5x46,5. Peso complessivo dell'argento: 2500 gr ca.

    Lotto 158

    WALLACE. Vaso in argento 925. Sotto la base reca punzoni: Wallace, Sterling, R-23 e WEIGHTED REINFORCED. Cm 23x Ø 11,5. Peso complessivo (con rinforzo): 477 gr.

    Lotto 159

    Argentiere inglese, Birmingham, 1901. Vaso in argento 925. Reca punzoni: ancora, leone passant e lettera dataria B. Cm 21,5x Ø 9. Peso, con rinforzo: 222 gr.

    Lotto 160

    Vaso in argento. Sotto la base reca punzoni non decifrati. Cm 14x Ø 9,5. Peso: 329 gr.

    Lotto 161

    EROS GENAZZI, Milano. Importante tankard in argento 800. Sotto la base reca punzoni: losanga locativa non leggibile, stemma dell'argentiere, 800 e firma dell'argentiere. Cm 28x16x12,6. Peso: 1263 gr.

    Lotto 162

    Italia XX secolo. Coppia di lattiere in argento 800. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga locativa. Grande: cm 9,5x13x8; piccola: 7,2x9x6. Peso: 254 gr.

    Lotto 163

    GHIRALDIN UGO, Padova, XX secolo. Brocca in argento 800. Cm 19,5x18x11,5. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 33PD. Peso 459 gr.

    Lotto 164

    ZARAMELLA BRUNO, Padova, XX secolo. Brocca in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, battutto a mano, stemma dell'argentiere e losanga locativa 30PD. Cm 16,5x18,5x14. Peso: 586 gr.

    Lotto 165

    SCANABISSI BRUNO, Bologna, XX secolo. Lattiera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa 99BO. Cm 10,5x14,3x9. Peso: 235 gr.

    Lotto 166

    Brocca in argento 800 con manico a guisa di drago marino. Sotto la base reca punzoni: 800 e 800. Cm 33,5x17x11,5. Peso: 923 gr.

    Lotto 167

    Italia, dal 1968. Caffettiera in argento 800 con manico ligneo. Cm 26x19x10,5. Peso complessivo: 754 gr.

    Lotto 168

    Veneto, XX secolo. Coppia di alzate in argento 800. Sotto la base recano punzoni 800 e losanga locativa (53VE e parzialmente leggibilePD). Alzata grande: cm 5x Ø 24,5; Alzata piccola: cm 4x17x21. Peso: 399 gr.

Lotti dal 157 al 168 di 282

ASTA 17, PRIMA SESSIONE: DESIGN

Martedì 21 Dicembre 2021, dalle 10.30, dal lotto 1 al lotto 142.

ASTA 17, SECONDA SESSIONE: GIOIELLI E ARGENTI

Martedì 21 Dicembre 2021, dalle 15.30, dal lotto 143 al lotto 282.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

  • 21 dicembre 2021 ore 11:00 A17 - DESIGN (1 - 142)
  • 21 dicembre 2021 ore 15:30 A17 - GIOIELLI E ARGENTI (143 - 282)

Su appuntamento, presso Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.

Orari: lun – ven 10.00-13.00 15.00-19.00.

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000