ASTA 17 - DESIGN, GIOIELLI E ARGENTI

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

martedì 21 dicembre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 282
    Lotto 145

    Milano, XX secolo. Candelabro in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa milanese. Cm 23,5x Ø11,6. Peso totale (con rinforzo): 303 gr.

    Lotto 146

    Candelabro in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa. Cm 20x Ø10,4. Peso totale (con rinforzo): 258 gr.

    Lotto 147

    Italia, XX secolo. Coppia di portatovaglioli in argento 800. Recano punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Rispettivamente di cm 2,9x5,6x4,5 e cm 3,4x5,6x3,3. Peso complessivo: 66 gr.

    Lotto 148

    Italia, XX secolo. Coppia di portatovaglioli in argento 800 con la scatola originale. Recano punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cadauno di cm 4x4x5,5. Peso: 41 gr.

    Lotto 149

    CASSETTI, Firenze, dal 1968. Bicchiere Coca Cola in argento 925 con interno vermeille. Sul bordo superiore reca punzoni: Cassetti, fatto a mano, losanga locativa 556FI e 925. Cm 9x Ø 8,3. Peso: 162 gr.

    Lotto 150

    BRANDIMARTE, Firenze, dal 1968. Bicchiere in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: stemma dell'argentiere BR, 800 e losangas locativa 283FI. Cm 8,8x Ø 8,2. Peso: 131 gr.

    Lotto 151

    BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Lotto composto da otto bicchieri in argento 925. Sul bordo superiore recano punzoni: stemma dell'argentiere BR, 925 e losanga locatica 283FI. Cadauno di cm 12,5x Ø 5,5. Peso 827 gr.

    Lotto 152

    Argentiere TD, Sheffield, Inghilterra. Coppia di candelabri in argento 925. Reca punzoni: sigla dell’argentiere TD, leone passant, corona e lettera dataria non leggibile. Cadauno di cm 29,5x12,5x12,5. Peso complessivo, senza rinforzo: 814 gr. ca.

    Lotto 153

    JENNINGS. Lotto composto da otto salsiere a forma di conchiglia in argento 925. Cm 1x7,5x7,5. Peso complessivo: 111 gr.

    Lotto 154

    Italia, XX secolo. Candelabro in argento 800 a doppio braccio. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non leggibile. Cm 12x23x10. Peso, con rinforzo: 404 gr.

    Lotto 155

    PAMPALONI ERMINDO di PAMPALONI FRANCO, Firenze. Coppia di portacandele in argento 800. Sul bordo inferiore recano punzoni: 800 e losanga locativa 176FI. Cadauno di cm 8,5x Ø 10,7. Peso complessivo: 336 gr.

    Lotto 156

    COPPIA DI CANDELABRI in argento 800. Sul bordo inferiore recano punzoni: Alfonsi G. Roma, stemma, 800 e losanga locativa. Cadauno di 42,5x30x19,5. Peso: 5.286 gr.

Lotti dal 145 al 156 di 282

ASTA 17, PRIMA SESSIONE: DESIGN

Martedì 21 Dicembre 2021, dalle 10.30, dal lotto 1 al lotto 142.

ASTA 17, SECONDA SESSIONE: GIOIELLI E ARGENTI

Martedì 21 Dicembre 2021, dalle 15.30, dal lotto 143 al lotto 282.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

  • 21 dicembre 2021 ore 11:00 A17 - DESIGN (1 - 142)
  • 21 dicembre 2021 ore 15:30 A17 - GIOIELLI E ARGENTI (143 - 282)

Su appuntamento, presso Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.

Orari: lun – ven 10.00-13.00 15.00-19.00.

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000