ASTA 17 - DESIGN, GIOIELLI E ARGENTI
Lotto 145 Milano, XX secolo. Candelabro in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa milanese. Cm 23,5x Ø11,6. Peso totale (con rinforzo): 303 gr.
Lotto 146 Candelabro in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa. Cm 20x Ø10,4. Peso totale (con rinforzo): 258 gr.
Lotto 147 Italia, XX secolo. Coppia di portatovaglioli in argento 800. Recano punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Rispettivamente di cm 2,9x5,6x4,5 e cm 3,4x5,6x3,3. Peso complessivo: 66 gr.
Lotto 148 Italia, XX secolo. Coppia di portatovaglioli in argento 800 con la scatola originale. Recano punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cadauno di cm 4x4x5,5. Peso: 41 gr.
Lotto 149 CASSETTI, Firenze, dal 1968. Bicchiere Coca Cola in argento 925 con interno vermeille. Sul bordo superiore reca punzoni: Cassetti, fatto a mano, losanga locativa 556FI e 925. Cm 9x Ø 8,3. Peso: 162 gr.
Lotto 150 BRANDIMARTE, Firenze, dal 1968. Bicchiere in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: stemma dell'argentiere BR, 800 e losangas locativa 283FI. Cm 8,8x Ø 8,2. Peso: 131 gr.
Lotto 151 BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Lotto composto da otto bicchieri in argento 925. Sul bordo superiore recano punzoni: stemma dell'argentiere BR, 925 e losanga locatica 283FI. Cadauno di cm 12,5x Ø 5,5. Peso 827 gr.
Lotto 152 Argentiere TD, Sheffield, Inghilterra. Coppia di candelabri in argento 925. Reca punzoni: sigla dell’argentiere TD, leone passant, corona e lettera dataria non leggibile. Cadauno di cm 29,5x12,5x12,5. Peso complessivo, senza rinforzo: 814 gr. ca.
Lotto 153 JENNINGS. Lotto composto da otto salsiere a forma di conchiglia in argento 925. Cm 1x7,5x7,5. Peso complessivo: 111 gr.
Lotto 154 Italia, XX secolo. Candelabro in argento 800 a doppio braccio. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non leggibile. Cm 12x23x10. Peso, con rinforzo: 404 gr.
Lotto 155 PAMPALONI ERMINDO di PAMPALONI FRANCO, Firenze. Coppia di portacandele in argento 800. Sul bordo inferiore recano punzoni: 800 e losanga locativa 176FI. Cadauno di cm 8,5x Ø 10,7. Peso complessivo: 336 gr.
Lotto 156 COPPIA DI CANDELABRI in argento 800. Sul bordo inferiore recano punzoni: Alfonsi G. Roma, stemma, 800 e losanga locativa. Cadauno di 42,5x30x19,5. Peso: 5.286 gr.