Asta N. 83 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 4 maggio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 90
    Lotto 49

    ROBERTO MASIA Iglesias 1958 Pescatore, armonie di celesti Olio su tela 40 x 60. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma + etichetta di autenticità e timbri dell’artista. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 50

    MARIO CORTIELLO Napoli 1907 - San Sebastiano al Vesuvio 1981 Paesaggio di Lacco Ameno Olio su cartone telato 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso titolo, misure, tecnica e firma + scritta di autentica, timbri dell’artista e firme.

    Lotto 51

    ZENO (Eugenio Bonivento) Chioggia 1880 - Milano 1965 Senza titolo Olio su tela applicata a cartone 31,5 x 26. Firma in b. a d.

    Lotto 52

    GIUSEPPE CASCIARO Ortelle 1863 - Napoli 1945 Senza titolo Pastelli su cartoncino 30 x 40. Firma in b. a s.; sul verso timbro dell’artista + timbro e firma Antonio Amato, Livorno.

    Lotto 53

    MARIO RISOLI Fornovo 1918 - Viareggio 2003 Senza titolo Olio su cartone 38,4 x 55. Firma in b. a d. e sul verso.

    Lotto 54

    FAUSTO MAGNI
    Firenze 1906 - Firenze 1985

    Olio su tela incollata a cartone 25,5 x 36.
    Firma in b. a d.

    Lotto 55

    GIOVANNI MARCH Tunisi 1894 - Livorno 1974 Senza titolo, 1965 Pastello su carta 50 x 35. Firma e data in b. a s.

    Lotto 56

    ORFEO TAMBURI Jesi 1910 - Parigi 1994 Senza titolo, 1972 Acquerello su carta applicata a tavola 12 x 9. Firma e data in a. a d. + timbro a secco in b. al c.

    Lotto 57

    MINO MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Non ricordo se il nostro partito è sovvenzionato… Inchiostro su carta 24,2 x 18,7. Firma in b. a d., titolo in b. a s.; sul verso altra scritta.

    Lotto 58

    RENZO MERCATINI Chianni 1924 - Livorno 1984 Salici rossi Olio su tela 60 x 81. Firma in b. a d.; sul verso titolo, firma e località.

    Lotto 59

    FOLCO CHITI BATELLI Firenze 1932 - Firenze 2011 Grigia Pittura e t.m. su cartone ellissoidale 41 x 53 applicato a cartoncino 50 x 60. Firma in b. a d. e in a. a d.; sul cartone di chiusura dedica, firme e titolo.

    Lotto 60

    SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 1955 Marrakech, 2006 Olio 20 x 20. Firma in b. a s. Autentica dell’autore su foto.

Lotti dal 49 al 60 di 90

Esposizione da sabato 27 aprile, orari: 9,30-12,30 / 15,30-19,30, festivi compresi.

  • 4 maggio 2013 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 90)