Lotto 97 Scuola veneta della fine del XIX secolo
COPPIA DI VEDUTE
olio su tela, cm 27x93 ciascuno
(2) -
Lotto 98 Louis Jules Frederic Villeneuve
(1796 - 1842)
DOUANE DE MAILLE
litografia, cm 24x32,5
da un disegno di Theᄡodore Auguste Fisquet.
Editore Arthus Bertrand, Parigi; Ackermann, Londra
Lotto 99 Scuola Toscana del XVII secolo
TESTA VIRILE
sanguigna su carta, cm 29x21 -
Lotto 100 Scuola Italiana del XIX secolo
RITRATTO DI BAMBINO
olio su tela, cm 60x50 -
Lotto 101 Philip James De Loutherbourg
(1740 - 1812)
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 21x31
firma -
Lotto 102 Scuola Lombarda della fine del XIX - inizio XX secolo
VALTELLINA, L'ADDA
olio su tela, cm 70x99,5
firma A. Prearo
sul retro: titolo -
Lotto 103 Xavier Della Gatta
(1758 - 1828)
MUSICANTI
acquarello su carta, cm 23,5x18
firma e data
databile al 1822 -
Lotto 104 Scuola Bolognese del XVII secolo
STUDIO PER RITRATTO VIRILE DI PROFILO
grafite su carta, cm 13x11 -
Lotto 105 Emilio Gola
(1851 - 1923)
AUTORITRATTO
olio su tavoletta, cm 47x37,5
sul retro: firma e studio per veduta -
Lotto 106 Scuola del XVIII secolo
TESTA DI CAPRA
bronzo fuso e cesellato, con lunghe corna ricurve, orecchie erette, bocca semiaperta, breve barbetta. Corno destro lacunoso all'estremità
DIMENSIONI: alt. 24 cm -
Lotto 107 SERVIZIO DI PIATTI PORTMEIRION BOTANIC GARDEN
di manifattura inglese realizzato nel 1970 decorato con soggetti botanici vari, composto da:
76 piatti piani grandi diam 26 cm
55 piatti piani medi diam 22 cm
48 piatti fondi diam 22 cm
33 piatti piani dolce diam 15 cm
2 piatti da portata fondi diam 33 cm
3 insalatiere tonde diam 29 cm
2 zuppiere con coperchio e mestolo, h 32 cm, diam 15 cm
1 zuppiera piccola con coperchio e mestolo h 22 cm, diam 20 cm
3 piatti ovali da portata, 27x37 cm, 23x32 cm
1 teiera h 16 cm diam 12 cm
34 tazze da the con piattino
1 lattiera h 14 cm diam 12 cm
26 tazzine caffè con piattino
1 mattarello 35 cm
3 oliere h 22 cm
3 acetiere h 22 cm
3 saliere h 10 cm
3 pepiere h 10 cm
2 zuccheriere h 7, diam 8 cm -
Lotto 108 SERVIZIO IN PELTRO IN STILE ANTICO
ispirato al XVII sec., composto da:
24 sottopiatti
4 caraffe
2 candelabri a cinque fiamme
24 boccali
5 vassoi di varie dimensioni
30 sottobicchieri
2 teiere
Inghilterra, prima meta' XX sec.