DIPINTI, DISEGNI E LIBRI ANTICHI E DEL XIX SECOLO - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 85 Scuola Bolognese del XVII secolo
SCENA MITOLOGICA
grafite su carta, cm 22x30
sul retro: bozzetto rafigurante Morte della Vergine -
Lotto 86 Scuola Emiliana del XVII secolo
ADORAZIONE DEI PASTORI
sanguigna su carta, cm 43x59 -
Lotto 87 Scuola Toscana del XVII secolo
STUDIO PER FIGURA MASCHILE
grafite su carta, cm 18x24 -
Lotto 88 Scuola del XIX secolo
STUDIO PROGETTO PER PISSIDE
matita e acquerello su cartone, cm 47,5x32 -
Lotto 89 Gaetano Vascellini
(1746 - 1805)
STATUE DI BOBOLI
incisioni a bulino applicate su tela, cm 33,5x27,5 ciascuna
(13) -
Lotto 90 Maniera di Francesco Londonio
PASTORE CON GREGGE
olio su carta intelaiata, cm 23,5x38 -
Lotto 91 Maniera di Francesco Londonio
PECORE ED ARMENTI
olio su carta intelaiata, cm 26x42,5
sul retro: iscritto a matita "Francesco Londonio fecit 1764" -
Lotto 92 Maniera di Francesco Londonio
PASTORELLA CON GREGGE
olio su carta intelaiata, cm 23,5x37,5 -
Lotto 93 Scuola Toscana del XVII secolo
PUTTI
grafitesu carta, cm 14,5x27,5 -
Lotto 94 Maniera di Francesco Londonio
VIANDANTE CON CAVALLO E CANE
olio su carta intelaiata, cm 27x42,5 -
Lotto 95 Parmigiani
MATERNITA'
serigrafia su lastra d'argento, cm 30x20; es. 9/125
firma e numero -
Lotto 96 Scuola del XIX secolo
CAVALLO
matita su carta, cm 35x50