DIPINTI, DISEGNI E LIBRI ANTICHI E DEL XIX SECOLO - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 73 Scuola americana del XIX secolo
MARINA
olio su tela, cm 61x107
indistintamente firmato -
Lotto 74 Scuola francese della fine del XIX secolo
PAESAGGIO
olio su tela, cm 46x55,5 -
Lotto 75 R. Frederick Wagner
(1864 - 1940)
SPIAGGIA
olio su tela, cm 64x109 -
Lotto 76 Cristoforo Dall'Acqua
(1734 - 1787)
VEDUTA DEL PORTO DI MARSIGLIA
bulino, cm 31,5x45; foglio cm 46,5x56
Danni e mancanze -
Lotto 77 Scuola del XIX secolo
NATURA MORTA CON OLIVE
olio su tela, cm 47x60 -
Lotto 78 Scuola del XIX secolo
L'ORAGE
litografia, cm 42x61; foglio cm 55x73
Tracce di umidità e danni -
Lotto 79 Maniera di Francesco Londonio
PASTORELLA CON GREGGE
olio su carta intelaiata, cm 27x43 -
Lotto 80 Scuola inglese del XX secolo
PASCOLO
gouache su carta, cm 36,5x53,5
indistintamente firmato e data
eseguito nel 1919 -
Lotto 81 CINQUE MINIATURE PERSIANE
china su carta, cm 31x19 e una cm 24x17,5
databili tra il XVIII e il XIX secolo
(5) -
Lotto 82 TRE DISEGNI GIAPPONESI
inchiostro e acquerello su carta giapponese, cm 39x30 ciascuna
(3) -
Lotto 83 ambito di Ciro Ferri
(1634 - 1689)
TESTA VIRILE
matita su carta, cm 15,5x13 -
Lotto 84 Ambito di Pier Dandini
CROCIFISSIONE
sanguigna su carta, cm 21,5x15,5