martedì 11 gennaio 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 149
    Lotto 61

    Giacinto Gigante
    (1806 - 1876)
    VEDUTA DEL TEMPIO DI PAESTUM
    acquerello su carta, cm 22x30
    firma e iscrizione
    sul retro: titolo e numerazione 2/5

    Provenienza:
    Sotheby's, Londra, 9 settembre 1998, lotto 158, ill. in catalogo
    Collezione privata

    Lotto 62

    Scuola inglese del XIX secolo
    BAY OF NAPLES MOONLIGHT
    acquerello su cartoncino, cm 52,5x74
    indistintamente firmato, titolo e data

    eseguito nel 1823

    L'opera presenta abrasioni, tracce di umidità e uno strappo di circa 3 cm al margine destro

    Lotto 63

    Charles Glass
    NAPOLI VEDUTA DALLA STRADA NUOVA DEL CAMPO
    I CAMPI ELISI DIETRO BAIA
    coppia di aquerelli e gouache su carta, cm 27x41 ciascuno
    uno firmato e iscritto

    (2)

    Lotto 64

    Scuola Napoletana del XIX secolo
    L'ERUZIONE DEL VESUVIO
    tempera su carta, cm 40x51

    eseguito nel 1858

    Danni

    Lotto 65

    Scuola del XIX secolo - inizi XX secolo
    MARINA
    olio su tela, cm 60x120
    indistintamente firmato

    Lotto 66

    VEDUTA DI NAPOLI CON IL VESUVIO
    gouache su carta, cm 35x55
    firma Lusieri

  • Maniera di Gherardo Poli (1674 - 1739) SCENA DI PORTO olio su tela, cm 56x66
    Lotto 67

    Maniera di Gherardo Poli
    (1674 - 1739)
    SCENA DI PORTO
    olio su tela, cm 56x66

    Lotto 68

    VEDUTA DI NAPOLI DA CHIAIA
    VEDUTA DI NAPOLI DA PIZZOFALCONE
    coppia di tempere e gouache su carta, cm 26x39 ciascuna

    (2)

    Lotto 69

    Giacinto Gigante
    (1806 - 1876)
    VEDUTA

    Lotto 70

    Scuola Italiana di inizi XX secolo
    VEDUTA
    olio su tela, cm 58x118

    Lotto 71

    Franchino Telesforo
    (1892 - 1964)
    LUCI E OMBRE - LO STAGNO
    olio su masonite, cm 30x40
    sul retro: titolo

    Lotto 72

    Antonio De Simone
    (1851 - 1907)
    VELIERO
    gouache e tempera su carta, cm 52x74

    VELIERO SU MARE IN TEMPESTA

    (2)

Lotti dal 61 al 72 di 149

  • 11 gennaio 2022 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 149)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000