DIPINTI, DISEGNI E LIBRI ANTICHI E DEL XIX SECOLO - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 61 Giacinto Gigante
(1806 - 1876)
VEDUTA DEL TEMPIO DI PAESTUM
acquerello su carta, cm 22x30
firma e iscrizione
sul retro: titolo e numerazione 2/5
Provenienza:
Sotheby's, Londra, 9 settembre 1998, lotto 158, ill. in catalogo
Collezione privata -
Lotto 62 Scuola inglese del XIX secolo
BAY OF NAPLES MOONLIGHT
acquerello su cartoncino, cm 52,5x74
indistintamente firmato, titolo e data
eseguito nel 1823
L'opera presenta abrasioni, tracce di umidità e uno strappo di circa 3 cm al margine destro -
Lotto 63 Charles Glass
NAPOLI VEDUTA DALLA STRADA NUOVA DEL CAMPO
I CAMPI ELISI DIETRO BAIA
coppia di aquerelli e gouache su carta, cm 27x41 ciascuno
uno firmato e iscritto
(2) -
Lotto 64 Scuola Napoletana del XIX secolo
L'ERUZIONE DEL VESUVIO
tempera su carta, cm 40x51
eseguito nel 1858
Danni -
Lotto 65 Scuola del XIX secolo - inizi XX secolo
MARINA
olio su tela, cm 60x120
indistintamente firmato -
Lotto 66 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTA DI NAPOLI CON IL VESUVIO
gouache su carta, cm 35x55
firma Lusieri -
Lotto 67 Maniera di Gherardo Poli
(1674 - 1739)
SCENA DI PORTO
olio su tela, cm 56x66 -
Lotto 68 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTA DI NAPOLI DA CHIAIA
VEDUTA DI NAPOLI DA PIZZOFALCONE
coppia di tempere e gouache su carta, cm 26x39 ciascuna
(2) -
Lotto 69 Giacinto Gigante
(1806 - 1876)
VEDUTA
acquerello e gouache su carta applicata su cartoncino, cm 26x35 -
Lotto 70 Scuola Italiana di inizi XX secolo
VEDUTA
olio su tela, cm 58x118 -
Lotto 71 Franchino Telesforo
(1892 - 1964)
LUCI E OMBRE - LO STAGNO
olio su masonite, cm 30x40
sul retro: titolo -
Lotto 72 Antonio De Simone
(1851 - 1907)
VELIERO
gouache e tempera su carta, cm 52x74
VELIERO SU MARE IN TEMPESTA
(2)