martedì 11 gennaio 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 149
    Lotto 49

    Scuola Marchigiana della fine del XVII secolo
    RITRATTO DI VITTORIA FARNESE
    olio su tela, cm 55x41,5

    Lotto 50

    RITRATTO DI GIULIA DA VARANO
    olio su tela, cm 55x41,5

    Lotto 51

    Scuola Italiana del XIX secolo
    GENTILUOMO
    olio su tela, cm 87x82

    Lotto 52

    RITRATTO DI GENTILUOMO
    olio su rame, cm 12x11

    Lotto 53

    Maniera di Francesco Londonio
    CAPRETTE CON CANE
    olio su carta intelaiata, cm 27x42
    sul retro: iscritto a matita "Francesco Londonio fecit 1763"

    Lotto 54

    Maniera di Francesco Londonio
    VIANDANTE CON ANIMALI
    olio su carta intelaiata, cm 26,5x42,5

    Lotto 55

    Ambito di Donato Creti
    SACRA FAMIGLIA
    olio su tela ovale applicata su cartone, cm 25,5x21

    Lotto 56

    Scuola dell'Italia Centrale del XVII secolo
    MADDALENA
    olio su tela, cm 100x74

    Lotto 57

    Franchino Telesforo
    (1892 - 1964)
    LUNGO IL FIUME
    olio su masonite, cm 30x40
    sul retro: titolo

    Lotto 58

    Pompeo Mariani
    (1857 - 1927)
    INTERNO DI TEATRO
    china acquarellata su carta, cm 21x13,5
    sigla apocrifa
    sul retro: firma apocrifa e timbro Pompeo Mariani

    Provenienza
    Asta Finarte del 1980
    Galleria La Roggia, Brescia
    Collezione privata

    Lotto 59

    Scuola Napoletana del XIX secolo
    VILLAGGIO DI CAPRI
    litografia su carta, cm 21x30
    sul retro: dedica ad personam

    databile al 1860 circa

    Provenienza:
    Umberto Bowinkel Bottega d'Arte, Napoli-Capri

    Lotto 60

    Guseppe Gustavo Scoppa
    (1856 - 1940)
    IL GIARDINO DI VILLA REALE
    gouache e tempera su carta, cm 40x50

Lotti dal 49 al 60 di 149

  • 11 gennaio 2022 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 149)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000