DIPINTI, DISEGNI E LIBRI ANTICHI E DEL XIX SECOLO - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 49 Scuola Marchigiana della fine del XVII secolo
RITRATTO DI VITTORIA FARNESE
olio su tela, cm 55x41,5 -
Lotto 50 Scuola Marchigiana della fine del XVII secolo
RITRATTO DI GIULIA DA VARANO
olio su tela, cm 55x41,5 -
Lotto 51 Scuola Italiana del XIX secolo
GENTILUOMO
olio su tela, cm 87x82 -
Lotto 52 Scuola Italiana del XIX secolo
RITRATTO DI GENTILUOMO
olio su rame, cm 12x11 -
Lotto 53 Maniera di Francesco Londonio
CAPRETTE CON CANE
olio su carta intelaiata, cm 27x42
sul retro: iscritto a matita "Francesco Londonio fecit 1763" -
Lotto 54 Maniera di Francesco Londonio
VIANDANTE CON ANIMALI
olio su carta intelaiata, cm 26,5x42,5 -
Lotto 55 Ambito di Donato Creti
SACRA FAMIGLIA
olio su tela ovale applicata su cartone, cm 25,5x21 -
Lotto 56 Scuola dell'Italia Centrale del XVII secolo
MADDALENA
olio su tela, cm 100x74 -
Lotto 57 Franchino Telesforo
(1892 - 1964)
LUNGO IL FIUME
olio su masonite, cm 30x40
sul retro: titolo -
Lotto 58 Pompeo Mariani
(1857 - 1927)
INTERNO DI TEATRO
china acquarellata su carta, cm 21x13,5
sigla apocrifa
sul retro: firma apocrifa e timbro Pompeo Mariani
Provenienza
Asta Finarte del 1980
Galleria La Roggia, Brescia
Collezione privata -
Lotto 59 Scuola Napoletana del XIX secolo
VILLAGGIO DI CAPRI
litografia su carta, cm 21x30
sul retro: dedica ad personam
databile al 1860 circa
Provenienza:
Umberto Bowinkel Bottega d'Arte, Napoli-Capri
Collezione privata, Milano -
Lotto 60 Guseppe Gustavo Scoppa
(1856 - 1940)
IL GIARDINO DI VILLA REALE
gouache e tempera su carta, cm 40x50