martedì 11 gennaio 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 149
  • Barbudo Salvator Sanchez (1857 - 1917) IL CARDINALE olio su tela, cm 27x32 firma
    Lotto 37

    Barbudo Salvator Sanchez
    (1857 - 1917)
    IL CARDINALE
    olio su tela, cm 27x32

    Lotto 38

    M.P. Zurlys
    INTERNO DELLA BASILICA DI SAN FRANCESCO IN ASSISI
    olio su cartone telato, cm 52x41
    sul retro: titolo

    Lotto 39

    Scuola di Ingres
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tela, cm 61x50
    sul retro: iscritto "Ingres en 1867" e cartiglio sul telaio

  • Alessandro Franchi (1838 - 1914) ADDOLORATA olio su tela, cm 29x24
    Lotto 40

    Alessandro Franchi
    (1838 - 1914)
    ADDOLORATA
    olio su tela, cm 29x24

    Lotto 41

    Scuola del XIX secolo
    RITRATTO VIRILE
    olio su tela, cm 66,5x53
    sul retro: firma Donzelli e data

    eseguito nel 1858

    Lotto 42

    Scuola del XIX secolo
    RITRATTO MASCHILE
    olio su tela, cm 64x50,5

    Lotto 43

    Scuola del XVIII secolo
    IL RIPOSO DEL VIGNAIOLO
    olio su tela, cm 45x33

    Lotto 44

    Scuola del XIX secolo
    RITRATTO DEL CARDINALE RUFFO DI CALABRIA
    olio su tela, cm 100x85
    firma A. Palombi e data

    eseguito nel 1899

    Lotto 45

    Scuola del XIX secolo
    RITRATTO MASCHILE
    olio su tela, cm 56x42

    Lotto 46

    Barolomeo Passerotti
    (1529 - 1592)
    FRATE ANTONIO DA MONTECICCARDO
    olio su tela, cm 90,5x76
    iscritto: "F. ANTONIUS A MONTE SICARDO.SA"
    sul retro: cartigli

    realizzato negli anni Ottanta del XVI secolo

    L'opera è accompagnata da expertise del professor Daniele Benati

    Lotto 47

    Scuola Italiana del XVIII secolo
    FRATE
    olio su tela, cm 84x72
    datato

    eseguito nel 1717

    Lotto 48

    Attribuito a Franz Von Lenbach
    (1836 - 1904)
    RITRATTO DI OTTO VON BISMARK
    olio su tela, cm 117x93

    Si veda per confronto l'analogo ritratto conservato a Monaco, Neue Pinakothek
    Franz von Lenbach dipinse infatti più volte ritratti di Otto Furst von Bismarck e dello stesso dipinto esistono più repliche, verosimilmente in seguito alla richiesta di più committenze.

Lotti dal 37 al 48 di 149

  • 11 gennaio 2022 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 149)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000