martedì 11 gennaio 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 149
    Lotto 13

    Attribuibile a Lorenzo Delleani
    (1840 - 1908)
    CALLE S. ANDREA A CHIOGGIA
    olio su tavoletta, cm 31,4x45
    data

    eseguito nel 1887

    Bibliografia di riferimento
    Angelo Dragone, "Delleani la vita, l'opera e il suo tempo" Torino, 1974, pp. 384-385

  • Scuola del XIX secolo VEDUTA olio su tavola, cm 18x24
    Lotto 14

    Scuola del XIX secolo
    VEDUTA
    olio su tavola, cm 18x24

    Lotto 15

    Scuola inglese della fine del XIX - inizi XX secolo
    BESWICK
    tempera e gouache su carta, cm 48x64
    titolo e data

    eseguito nel 1898

    Lotto 16

    Scuola inglese della fine del XIX secolo
    CATTEDRALE GOTICA
    olio su tela, cm 28X44,5
    indistintamente firmato e data

    eseguito nel 1893

    Lotto 17

    Giovanni Borgonovo
    (1881 - 1975)
    L'ATELIER
    olio su cartone, cm 31x22,5
    sul retro: firma

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Giovanni Borgonovo

    Lotto 18

    Jean-Etienne Karnec
    (1865 - 1934)
    L'EGLISE SAINT JACQUES DE DIEPPE
    olio su tavola, cm 25x40,5

    Lotto 19

    Theophile De Bock
    (1851 - 1904)
    MARINA AL CHIARO DI LUNA
    olio su tela, cm 45,5x31,5

    Lotto 20

    Cristoforo Dall'Acqua
    (1734 - 1787)
    VEDUTA DEL PORTO DI TOLONE
    bulino, cm 31,5x45; foglio cm 46,5x56

    Danni e mancanze

    Lotto 21

    Scuola del XVIII secolo
    GESU' AL POZZO
    olio su tela, cm 120x95

    Lotto 22

    Scuola Veneta del XVII secolo
    BATTESIMO DI CRISTO
    olio su tela, cm 64x50

    Lotto 23

    Scuola Italiana della fine del XIX secolo
    MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
    olio su tela, cm 119x96

    Lotto 24

    Scuola del XVIII secolo
    SACRA FAMIGLIA
    olio su cartone ovale, cm 34x28,5

Lotti dal 13 al 24 di 149

  • 11 gennaio 2022 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 149)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000