DIPINTI, DISEGNI E LIBRI ANTICHI E DEL XIX SECOLO - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 13 Attribuibile a Lorenzo Delleani
(1840 - 1908)
CALLE S. ANDREA A CHIOGGIA
olio su tavoletta, cm 31,4x45
data
eseguito nel 1887
Bibliografia di riferimento
Angelo Dragone, "Delleani la vita, l'opera e il suo tempo" Torino, 1974, pp. 384-385 -
Lotto 14 Scuola del XIX secolo
VEDUTA
olio su tavola, cm 18x24 -
Lotto 15 Scuola inglese della fine del XIX - inizi XX secolo
BESWICK
tempera e gouache su carta, cm 48x64
titolo e data
eseguito nel 1898 -
Lotto 16 Scuola inglese della fine del XIX secolo
CATTEDRALE GOTICA
olio su tela, cm 28X44,5
indistintamente firmato e data
eseguito nel 1893 -
Lotto 17 Giovanni Borgonovo
(1881 - 1975)
L'ATELIER
olio su cartone, cm 31x22,5
sul retro: firma
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Giovanni Borgonovo -
Lotto 18 Jean-Etienne Karnec
(1865 - 1934)
L'EGLISE SAINT JACQUES DE DIEPPE
olio su tavola, cm 25x40,5
firma -
Lotto 19 Theophile De Bock
(1851 - 1904)
MARINA AL CHIARO DI LUNA
olio su tela, cm 45,5x31,5 -
Lotto 20 Cristoforo Dall'Acqua
(1734 - 1787)
VEDUTA DEL PORTO DI TOLONE
bulino, cm 31,5x45; foglio cm 46,5x56
Danni e mancanze -
Lotto 21 Scuola del XVIII secolo
GESU' AL POZZO
olio su tela, cm 120x95 -
Lotto 22 Scuola Veneta del XVII secolo
BATTESIMO DI CRISTO
olio su tela, cm 64x50
L'opera qui presentata è una copia del celebre Battesimo di Cristo di Paolo Veronese -
Lotto 23 Scuola Italiana della fine del XIX secolo
MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
olio su tela, cm 119x96 -
Lotto 24 Scuola del XVIII secolo
SACRA FAMIGLIA
olio su cartone ovale, cm 34x28,5