martedì 11 gennaio 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 149
    Lotto 133

    Sebastian Fox Morcillo

    Lotto 134

    Pietro AndreaMattioli
    LES COMMENTAIRES DE M. PIERRE ANDRE MATTHIOLE MEDECIN SIENNOIS; SUR LE PREMIER LIVRE DE PEDACIUS DIOSCORIDE ANAZARBEEN, DE LA MATIERE MEDICINALE

    Lotto 135

    Marcus Junianus Justinus

    In 8° piccolo. Pagine 338, [30]. Legatura in piena pelle settecentesca con fregi e tssello con titolo in oro al dorso. Tagli blu.

    Lotto 136

    Antico manoscritto Etiope in pergamena, XVII-XIX secolo

    Legatura originale con assi di legno e custodia in pelle

    Lotto 137

    GOMBERVILLE, MONSIEUR DE. LA DOCTRINE DES MOEURS, QUI REPRESENTE EN CENT TABLEAUX, LA DIFFERENCE DES PASSIONS : ET ENSEIGNE LA MANIERE DE PARVENIR A LA SAGESSE UNIVERSELLE. A PARIS CHEZ JACQUES LE GRAS, 1688

    In 12°. Pagine [16], 412 Con 103 tavole incise in rame fuori testo raffiguranti le virtù e i vizi. Legatura in piena pelle coeva con abile restauro al dorso.

    Lotto 138

    Jean Frederic Bernard
    SUPERSTITIONS ANCIENNES ET MODERNES:
    Prejuges vulgaires qui ont induit les Peuples a des usages et a des pratiques contraires a la Religion. Avec des Figures qui representent ces pratiques. Amsterdam, Jean Frederic Bernard, 1733-1736

    Splendida legatura in piena pelle coeva con dorsi riccamente decorati e piatti con arma nobiliare impressa a foglia d'oro. Cf. Caillet 6324 (ed. of 1743). Pagine lievemente brunite.

    Lotto 139

    Jaques Lenfant
    HISTOIRE DU CONCILE DE CONSTANCE TIREE PRINCIPALMENT D'AUTEURS QUI ON ASSISTE AU CONCILE. AMSTERDAM CHEZ PIERRE HUMBERT 1714

    Lotto 140

    DICTIONNAIRE MYTHO-HERMETIQUE DANS LEQUEL ON TROUVE LES ALLEGORIES FABULEUSES DES POETES, LES METAPHORES, LES ENIGMES ET LES TERMES BARBARES DES PHILOSOPHES HERMETIQUES EXPLIQUES. A PARIS, CHEZ DELALAIN, 1787

    In 8° Pagine XXIV, 546, [2]. Legatura in piena pelle maculata coeva con filetti d'oro ai piatti e ricchi fregi al dorso. Tagli dorati. 2a edizione di questo prezioso e raro dizionario ermetico

    Lotto 141

    MANOSCRITTO CON TRATTATI DI FILOSOFIA IN 2 VOLUMI DATABILE AL 1718

    Lotto 142

    Hans Holbein
    HANS HOLBEIN`S TODTENTANZ IN 53 GETREU NACH DEN HOLZSCHNITTEN LITHOGRAPHIRTEN BLAETTERN. HRSG. VON J. SCHLOTTHAUER. MIT ERKLARENDEM TEXTE. MUNCHEN 1832
    In 8°, pagine 78 + 53 tavole fuori testo. Legatura in mezza pelle moderna.

    Lotto 143

    Jean-Baptiste Le Mascrier
    DESCRIPTION DE L'EGYPTE
    contenant plusieurs remarques curieuses sur la Geographie ancienne et moderne de ce Pais, sur ses Monumens anciens, sur les Moeurs, les Coutumes, & la Religion des Habitans, sur le Gouvernement & le Commerce, sur les Animaux, les Arbres, les Plantes, etc. Composee sur les Memoires de M. de Maillet, ancien Consul de France au Caire. A Paris, Chez Louis Genneau et Jacques Rollin, 1735

    In 4°. Pagine xxiv, 328, 242, [10], [2bb] + 9 tavole incise in rame fuori testo. Bella legatura in piena pelle coeva con dorsi riccamente decorati e piatti con arma nobiliare impressa a foglia d'oro.

    Lotto 144

    Victor Guerin
    LA TERRE SAINTE

Lotti dal 133 al 144 di 149

  • 11 gennaio 2022 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 149)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000