Lotto 133 Sebastian Fox Morcillo
In 8°. Primo titolo: carte [195]. Secondo titolo carte 112. Piena pelle moderna. Taglio superiore dorato. Titolo manoscritto al taglio inferiore. -
Lotto 134 Pietro AndreaMattioli
LES COMMENTAIRES DE M. PIERRE ANDRE MATTHIOLE MEDECIN SIENNOIS; SUR LE PREMIER LIVRE DE PEDACIUS DIOSCORIDE ANAZARBEEN, DE LA MATIERE MEDICINALE -
Lotto 135 Marcus Junianus Justinus
In 8° piccolo. Pagine 338, [30]. Legatura in piena pelle settecentesca con fregi e tssello con titolo in oro al dorso. Tagli blu. -
Lotto 136 Antico manoscritto Etiope in pergamena, XVII-XIX secolo
Legatura originale con assi di legno e custodia in pelle -
Lotto 137 GOMBERVILLE, MONSIEUR DE. LA DOCTRINE DES MOEURS, QUI REPRESENTE EN CENT TABLEAUX, LA DIFFERENCE DES PASSIONS : ET ENSEIGNE LA MANIERE DE PARVENIR A LA SAGESSE UNIVERSELLE. A PARIS CHEZ JACQUES LE GRAS, 1688
Lotto 138 Jean Frederic Bernard
SUPERSTITIONS ANCIENNES ET MODERNES:
Prejuges vulgaires qui ont induit les Peuples a des usages et a des pratiques contraires a la Religion. Avec des Figures qui representent ces pratiques. Amsterdam, Jean Frederic Bernard, 1733-1736
Splendida legatura in piena pelle coeva con dorsi riccamente decorati e piatti con arma nobiliare impressa a foglia d'oro. Cf. Caillet 6324 (ed. of 1743). Pagine lievemente brunite. -
Lotto 139 Jaques Lenfant
HISTOIRE DU CONCILE DE CONSTANCE TIREE PRINCIPALMENT D'AUTEURS QUI ON ASSISTE AU CONCILE. AMSTERDAM CHEZ PIERRE HUMBERT 1714
Lotto 140 DICTIONNAIRE MYTHO-HERMETIQUE DANS LEQUEL ON TROUVE LES ALLEGORIES FABULEUSES DES POETES, LES METAPHORES, LES ENIGMES ET LES TERMES BARBARES DES PHILOSOPHES HERMETIQUES EXPLIQUES. A PARIS, CHEZ DELALAIN, 1787
In 8° Pagine XXIV, 546, [2]. Legatura in piena pelle maculata coeva con filetti d'oro ai piatti e ricchi fregi al dorso. Tagli dorati. 2a edizione di questo prezioso e raro dizionario ermetico
Lotto 141 MANOSCRITTO CON TRATTATI DI FILOSOFIA IN 2 VOLUMI DATABILE AL 1718
In 8°. Pagg. 400 - 340. Legatura in piena pelle coeva con dorsi riccamente decorati e tassello titolo.
Lotto 142 Hans Holbein
HANS HOLBEIN`S TODTENTANZ IN 53 GETREU NACH DEN HOLZSCHNITTEN LITHOGRAPHIRTEN BLAETTERN. HRSG. VON J. SCHLOTTHAUER. MIT ERKLARENDEM TEXTE. MUNCHEN 1832
In 8°, pagine 78 + 53 tavole fuori testo. Legatura in mezza pelle moderna. -
Lotto 143 Jean-Baptiste Le Mascrier
DESCRIPTION DE L'EGYPTE
contenant plusieurs remarques curieuses sur la Geographie ancienne et moderne de ce Pais, sur ses Monumens anciens, sur les Moeurs, les Coutumes, & la Religion des Habitans, sur le Gouvernement & le Commerce, sur les Animaux, les Arbres, les Plantes, etc. Composee sur les Memoires de M. de Maillet, ancien Consul de France au Caire. A Paris, Chez Louis Genneau et Jacques Rollin, 1735
In 4°. Pagine xxiv, 328, 242, [10], [2bb] + 9 tavole incise in rame fuori testo. Bella legatura in piena pelle coeva con dorsi riccamente decorati e piatti con arma nobiliare impressa a foglia d'oro. -
Lotto 144 Victor Guerin
LA TERRE SAINTE