DIPINTI, DISEGNI E LIBRI ANTICHI E DEL XIX SECOLO - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 121 Artaud di Montor
STORIA DEI SOMMI ROMANI PONTEFICI
Torino, Società Editrice 1853
Formato cm 24x17 ciascuno
6 volumi
(6) -
Lotto 122 IL COMPENDIO DEGLI ANNALI ECCLESIASTICI DEL PADRE CESARE BARONIO
Roma, per gli eredi Giovanni Gigliotto 1590
Formato cm 23,5x17
Pagg. 376 e indici
Copertina in pergamena. Iscritto con annotazioni bordo pagina e pagine finali. -
Lotto 123 FORMOLE SUL REGOLAMENTO GENERALE DEL PROCESSO CIVILE PER GLI STATI AUSTRIACI IN ITALIA
Venezia, 1804
carta vergellata
VOL. II -
Lotto 124 Paolo Segneri
PANEGIRICI
Brescia, tipografia Pasini 1823
Formato cm 15,5x10
Pag. 283
volume II -
Lotto 125 THESAURUS ANTIQUITATUM ET HISTORIARUM SICILIAE
Joannes Georgii Graevii, excudit Petrus Vander Aa, 1723
cm 40,5x25
Primo volume dell'opera sulla Sicilia, contenente le opere geografiche di Filippo Cluverio, Mario Arezzo, Mario Negro, Placido Carafa e Antonino Mongitore
Volume I -
Lotto 126 TEXTES CLASSIQUES DE LA LITTERATURE FRANCAISE
Hachette, Parigi, 1895
Vol. I - Moyen age - XVI et XVII siecles
Danni -
Lotto 127 GIOVANNI SCHERR. LA GERMANIA. DUEMILA ANNI DI VITA TEDESCA
Tipografia Editrice Lombarda, Milano, 1879
Danni -
Lotto 128 VITA DI SAN BERNARDO DI MANTON CANONICO REGOLARE DI SANT'AGOSTINO
Bologna, Giacomo Monti, 1677 -
Lotto 129 LIBER LITANIARUM ET PROCESSIONUM ECCLESIAE NOVARIENSIS CAROLI EPISCOPI
Novara, Francesco Cavalli, 1599
Formato cm 23,5x19
Pag. 103
Legatura in pelle -
Lotto 130 MISSALE ROMANUM EX DECRETO SACROSANCTI CONCILII TRIDENTINI
S. PII V PONTIFICIS MAXIMI
Firenze, 1862
Formato cm 40x28,5
Ottime condizioni. Taglio dorato, legatura in velluto rosso con decorazioni a ricamo in oro, tre nervi a ricamo dorato -
Lotto 131 RACCOLTA DEGLI ATTI DEL GOVERNO DI SUA MAESTA' IL RE DI SARDEGNA
Regia Stamperia, Milano 1860
VOLL. I e II
Danni -
Lotto 132 RACCOLTA DEGLI ATTI DEL GOVERNO DI SUA MAESTA' IL RE DI SARDEGNA
dal 23 ottobre al 31 dicembre 1859
Regia Stamperia, Milano 1860
VOL. II
Danni