DIPINTI, DISEGNI E LIBRI ANTICHI E DEL XIX SECOLO - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 109 Crispus Gaius Sallustius
In 8° pagine [12], XLIIII, 450, [2 catalogo]. Legatura in piena pelle di maiale coeva con piatti istoriati. Ottimo esemplare della celebre tipografia padovana Volpi-Cominiana. -
Lotto 110 Scuola del XIX secolo
VUE DE LA PLACE PUBLIQUE DE CARINI; BOURG SITUE A 18 MILLE DE PALERME
incisione su carta, cm 18x24 -
Lotto 111 Scuola del XIX secolo
LA MORTE DI VIRGINIA
litografia, cm 42x58,5; foglio cm 55x79
Tracce di umidità e danni
Incisione tratta dall'omonimo dipinto di Vincenzo Camuccini -
Lotto 112 IL PAESE DI ZIMBUM-ZIMBUM-BUM-TAI. FIABA QUASI STORICA IN OTTONARI A RIMA BACIATA, STONATA, SBAGLIATA MALE CONTATA E PEGGIO ILLUSTRATA DA NOEL QUINTAVALLE
Hoepli, Milano 1919
Danni -
Lotto 113 Besombes Jacobo
MORALIS CHRISTIANA EX SCRIPTURA SACRA
Venezia, Simone Occhi, 1764
Formato cm 23x17,5
Pag. 519
Tomo I -
Lotto 114 DIVOZIONE DE' TREDICI VENERDI` ISTITUITA DA SAN FRANCESCO DI PAOLA
Napoli, tipografia Trani, 1848
Formato cm 21x13
Pag. 171
Legatura in pelle con decorazioni in oro -
Lotto 115 Cristoforo de Vega
CASI ET AVVENIMENTI RARI DELLA CONFESSIONE
Cuneo, Bartolomeo Strabella 1661
Formato cm 14x8
Pag. 331
Legatura in pergamena -
Lotto 116 ANTIFONARIO
XVIII secolo circa
Formato cm 47x33
Capilettera ad inchiostro rosso. Legatura in pergamena. -
Lotto 117 ALBUM SOUVENIR GIAPPONESE FINE XIX SECOLO
completo di fotografie, cm 27,5x35
Piatto anteriore in lacca dipinto, decorato con veduta del Monte Fuji e personaggi, piccoli intarsi in madreperla, alcuni mancanti, dorso in lacca decorato con veduta panoramica. -
Lotto 118 RITUALE ROMANUM PAULI V PONT. MAX
Venezia, Andrea Poleti, 1736
Formato cm 21,5x15
Pag. 230 -
Lotto 119 IL COMBATTIMENTO SPIRITUALE DEL V.P.D. LORENZO SCRUPOLI
Venezia, Stamperia Remondini, 1763
Formato cm 12,5x7,5
Pag. 384
Parte prima
Legatura in pelle, tagli rossi -
Lotto 120 BIBBIA PER LA GIOVENTU' OSSIA COMPENDIO DELLA STORIA DELL'ANTICO E DEL NUOVO TESTAMENTO
Milano, Ranieri Fanfani 1827, volume III
Formato cm 18x11
Pag. 336