martedì 11 gennaio 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 149
    Lotto 109

    Crispus Gaius Sallustius

    In 8° pagine [12], XLIIII, 450, [2 catalogo]. Legatura in piena pelle di maiale coeva con piatti istoriati. Ottimo esemplare della celebre tipografia padovana Volpi-Cominiana.

    Lotto 110

    Scuola del XIX secolo
    VUE DE LA PLACE PUBLIQUE DE CARINI; BOURG SITUE A 18 MILLE DE PALERME
    incisione su carta, cm 18x24

    Lotto 111

    Scuola del XIX secolo
    LA MORTE DI VIRGINIA
    litografia, cm 42x58,5; foglio cm 55x79

    Tracce di umidità e danni

    Incisione tratta dall'omonimo dipinto di Vincenzo Camuccini

    Lotto 112

    IL PAESE DI ZIMBUM-ZIMBUM-BUM-TAI. FIABA QUASI STORICA IN OTTONARI A RIMA BACIATA, STONATA, SBAGLIATA MALE CONTATA E PEGGIO ILLUSTRATA DA NOEL QUINTAVALLE
    Hoepli, Milano 1919

    Danni

    Lotto 113

    Besombes Jacobo
    MORALIS CHRISTIANA EX SCRIPTURA SACRA
    Venezia, Simone Occhi, 1764
    Formato cm 23x17,5
    Pag. 519

    Tomo I

    Lotto 114

    DIVOZIONE DE' TREDICI VENERDI` ISTITUITA DA SAN FRANCESCO DI PAOLA
    Napoli, tipografia Trani, 1848
    Formato cm 21x13
    Pag. 171

    Legatura in pelle con decorazioni in oro

    Lotto 115

    Cristoforo de Vega
    CASI ET AVVENIMENTI RARI DELLA CONFESSIONE
    Cuneo, Bartolomeo Strabella 1661
    Formato cm 14x8
    Pag. 331

    Legatura in pergamena

    Lotto 116

    ANTIFONARIO
    XVIII secolo circa
    Formato cm 47x33

    Capilettera ad inchiostro rosso. Legatura in pergamena.

    Lotto 117

    ALBUM SOUVENIR GIAPPONESE FINE XIX SECOLO
    completo di fotografie, cm 27,5x35
    Piatto anteriore in lacca dipinto, decorato con veduta del Monte Fuji e personaggi, piccoli intarsi in madreperla, alcuni mancanti, dorso in lacca decorato con veduta panoramica.

    Lotto 118

    RITUALE ROMANUM PAULI V PONT. MAX
    Venezia, Andrea Poleti, 1736
    Formato cm 21,5x15
    Pag. 230

    Lotto 119

    IL COMBATTIMENTO SPIRITUALE DEL V.P.D. LORENZO SCRUPOLI
    Venezia, Stamperia Remondini, 1763
    Formato cm 12,5x7,5
    Pag. 384
    Parte prima

    Legatura in pelle, tagli rossi

    Lotto 120

    BIBBIA PER LA GIOVENTU' OSSIA COMPENDIO DELLA STORIA DELL'ANTICO E DEL NUOVO TESTAMENTO
    Milano, Ranieri Fanfani 1827, volume III
    Formato cm 18x11
    Pag. 336

Lotti dal 109 al 120 di 149

  • 11 gennaio 2022 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 149)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000