DIPINTI, DISEGNI E LIBRI ANTICHI E DEL XIX SECOLO - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 1 Giovan Battista Piranesi
(1720 - 1778)
TEMPIO DETTO VOLGARM.TE DI GIANO
stampa su carta, cm 47x71
titolo
originale eseguito nel 1771 -
Lotto 2 Giovan Battista Piranesi
(1720 - 1778)
ALTRA VEDUTA DEGLI AVANZI DEL PRONAO DEL TEMPIO DELLA CONCORDIA
stampa su carta, cm 51x74
originale eseguito nel 1774 -
Lotto 3 Scuola del XIX secolo
LUCREZIA RICEVE LA VISITA DEI TARQUINI
litografia, cm 42x58,5; foglio cm 55x79
Tracce di umidità e danni
Incisione tratta dal dipinto di Vincenzo Camuccini -
Lotto 4 Thomas Salmon
LA CITTA' DI VERRUA NELLA CONTEA DI ASTI NEL PIEMONTE
incisione su carta, battuta cm 21x18,5, su foglio cm 31,4x44,3
seconda meta' del XVIII secolo
Opera pubblicata da Albrizzi, Venezia -
Lotto 5 VEDUTA DELLA PIAZZA DEL POPOLO
stampa su carta, cm 50x70
Ristampa dell'incisione di Giovanni Battista Piranesi -
Lotto 6 VEDUTA DELLA VASTA FONTANA DI TREVI ANTICAMENTE DETTA L'ACQUA VERGINE
stampa su carta, cm 50x70
Lotto 7 Attribuito a Donato Creti
(1671 - 1749)
STUDIO. SANTO FRANCESCANO IN ADORAZIONE
inchiostro su carta, cm 6,5x10 -
Lotto 8 Scuola Toscana del XVII secolo
FIGURE MITOLOGICHE
grafite e inchiostro brunito su carta, cm 20,5x27,5 -
Lotto 9 Alcide Davide Campestrini
(1863 - 1940)
NUDO MASCHILE DI SCHIENA
matita su carta, cm 40x26
firma -
Lotto 10 Cesare Viazzi
(1857 - 1943)
NUDO MASCHILE
carboncino su carta, cm 37,5x27
sul retro: dichiarazione di autenticità della nipote dell'artista -
Lotto 11 Scuola del XIX secolo
NUDO MASCHILE DI PROFILO
matita su carta, cm 32x25
indistintamente firmato e datato
eseguiot nel 1895 -
Lotto 12 Scuola Toscana del XIX secolo
STRADA FIORENTINA
olio su tela priva di telaio, cm 20x17
sul retro: sigla e data
eseguito nel 1864