Asta 196 Gioielli

Asta 196 Gioielli

lunedì 13 dicembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 712
  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 49

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,6
    in oro giallo, con frange recanti quarzi madera sintetici e olivine taglio a cuore

  • COLLANA
    Lotto 50

    COLLANA
    Lunghezza cm 70
    composta da sei fili di sfere sfaccettate di acquamarina. Centro ovale in oro bianco e giallo con al centro zaffiro Ceylon taglio ovale di ct 1,50 ca

  • ANELLO
    Lotto 51

    ANELLO
    Peso gr 2,5
    Misura 16 (56)
    in oro bianco con fila di dodici diamantini taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca

  • SCATOLA IN ARGENTO
    Lotto 52

    SCATOLA IN ARGENTO
    Peso gr 63
    di forma mossa, interamente sbalzata ed incisa con scene di caccia

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 53

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,4
    in oro bianco, con sei perle Tahiti disposte a triangolo con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,25 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 54

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 16,7
    in oro giallo e bianco, a clip, composti da segmenti rigidi decorati a cascata con fiori in diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,30, zaffiri per totali ct 0,45 ca, smeraldi per totali ct 0,35 ca e rubini per totali ct 0,65 ca

  • ANELLO
    Lotto 55

    ANELLO
    Peso gr 10,4
    Misura 12 (52)
    in oro giallo, sommità con tre pietre sintetiche di vari colori e diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca

  • ANELLO
    Lotto 56

    ANELLO
    Peso gr 7,8
    Misura 11 (51)
    in oro bianco e giallo satinato, sommità tonda con diamanti taglio brillante e di vecchio taglio per totali ct 1,0 ca

  • ANELLO
    Lotto 57

    ANELLO
    Peso gr 2,6
    Misura 11 (51)
    in oro bianco, modello trilogy, con due diamanti taglio vecchio per totali ct 0,70 ca e dal centro uno zaffiro taglio ovale di ct 0,80 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 58

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 12,8
    con corpo rigido in oro bianco impreziosito da diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca, terminanti con due perle Tahiti scaramazze

  • ANELLO
    Lotto 59

    ANELLO
    Peso gr 6,5
    Misura15 (55)
    in oro bianco con rubino taglio rotondo di ct 1,0 ca e diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 0,70 ca

  • SPILLA
    Lotto 60

    SPILLA
    Peso gr 8,7
    in oro bianco, a barretta, composta da ovale centrale e quattro cerchi ai lati in diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,90 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 61

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,1
    in oro bianco, di forma triangolare, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca (uno mancante)

  • ETERNEL
    Lotto 62

    ETERNEL
    Peso gr 2,7
    Misura 10
    in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 1,15 ca

  • ANELLO
    Lotto 63

    ANELLO
    Peso gr 2,3
    Misura 11 (51)
    in oro bianco con diamante solitario di vecchio di ct 0,85 (scheggiatura)

  • ANELLO
    Lotto 64

    ANELLO
    Peso gr 7,2
    in oro bianco, sommità ovale con rubini taglio rotondo per totali ct 2,50 ca e piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 65

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,5
    in oro bianco, a lobo, con perle giapponesi del dima di mm 8 e contorno di piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 66

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,2
    in oro giallo con due diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 67

    BRACCIALE
    Peso gr 4,1
    Lunghezza 17,5
    in oro giallo con piccole perle del diam di mm 4,8

  • ANELLO
    Lotto 68

    ANELLO
    Peso gr 3,9
    Misura 11 (51)
    in oro giallo con sommità recante quattro diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca

  • ANELLO
    Lotto 69

    ANELLO
    Peso gr 1,7
    in oro bianco con diamante solitario taglio 16 /16 di ct 0,08 ca

  • ANELLO
    Lotto 70

    ANELLO
    Peso gr 6,2
    in oro giallo, inizi XX secolo, con al centro perla giapponese del diam di mm 8,8 ca

  • CIONDOLO
    Lotto 71

    CIONDOLO
    Peso gr 3,9
    in argento, di forma a losanga, con opale

  • BRACCIALE
    Lotto 72

    BRACCIALE
    Peso gr 8,6
    Lunghezza cm 17
    in oro giallo composto da ovali traforati ed intrecciati alternati a sfere di agata verde del diam di mm 7,0 ca

Lotti dal 49 al 72 di 712

Asta 196 Gioielli

Gioielli

  • 13 dicembre 2021 ore 16:00 Prima tornata (1 - 183)
  • 14 dicembre 2021 ore 11:00 Seconda tornata (184 - 373)
  • 14 dicembre 2021 ore 16:00 Terza tornata (374 - 543)
  • 15 dicembre 2021 ore 11:00 Quarta tornata (544 - 712)

Da giovedì 9 a domenica 12 dicembre

Orario continuato 10- 19

Pagamenti e Spedizioni

Spedizione a carico dell'acquirente

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000