Asta 196 Gioielli

Asta 196 Gioielli

lunedì 13 dicembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 712
  • ANELLO
    Lotto 25

    ANELLO
    Peso gr 13,4
    Misura 12 (52)
    in oro bianco, firmato "Scardina", particolare sommità geometrica a fasce, al centro fila di zaffiri taglio carré per totali ct 1,0 ca

  • ANELLO
    Lotto 26

    ANELLO
    Peso gr 9,5
    in oro bianco, a margherita, con al centro zaffiro taglio ovale di ct 3,0 ca e doppio contorno di diamanti taglio brillante e trapezio per totali ct 2,30 ca (uno mancante)

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 27

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr
    pendenti in oro bianco con corpo lavorato ad arabesco e terminanti con sei gocce, pavé di diamanti per totali ct 2,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • CATENA CON CIONDOLO SPILLA
    Lotto 28

    CATENA CON CIONDOLO SPILLA
    Peso gr 13,5
    in oro bianco, di forma rettangolare con angoli smussati con al centro acquamarina taglio a cuscino e rosette di diamanti per totali ct 3, 0 ca

  • ANELLO
    Lotto 29

    ANELLO
    Peso gr 12,4
    Misura 14 (54)
    in oro bianco con al centro turchese taglio ovale cabochon e griffes in diamanti taglio brillante per totali ct 0,14 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 30

    ANELLO
    Peso gr 11,7
    Misura 17 (57)
    in oro bianco al centro acquamarina taglio ovale di ct 9,0 ca e contorno di zaffiri taglio rotondo per totali ct 2,30 ca e diamanti taglio navette per totali ct 0,75 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 31

    BRACCIALE
    Peso gr 18,9
    Lunghezza cm 19
    in oro bianco con elefantini in diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca

  • SPILLA
    Lotto 32

    SPILLA
    Peso gr 21,2
    cm 6,5x3
    in oro giallo e oro composta da foglie ritorte intrecciate con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 1,20 ca

  • GIROCOLLO
    Lotto 33

    GIROCOLLO
    Peso gr 40
    Lunghezza cm 42
    in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 5, 0 ca

  • ANELLO
    Lotto 34

    ANELLO
    Peso gr 17,2
    Misura 15 (55)
    in oro bianco, sommità con al centro smeraldo taglio ottagonale di ct 4,0 ca e doppio contorno di diamanti taglio baguette, trapezio e brillante per totali ct 2,0 ca

  • ANELLO
    Lotto 35

    ANELLO
    Peso gr. 11,5
    Misura 23 (63)
    in oro giallo, sommità bombata con al centro smeraldo cabochon taglio tronco piramidale di ct 3,0 con ai lati diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca

  • ANELLO
    Lotto 36

    ANELLO
    Peso gr 2,6
    Misura13 (53)
    in oro bianco con al centro diamante taglio smeraldo di ct 1,50 ca

  • SET DA CUCITO
    Lotto 37

    SET DA CUCITO
    Peso gr 65,8
    in oro giallo composto da forbici, ditale, porta aghi, e due strumenti per i fili

  • BRACCIALE
    Lotto 38

    BRACCIALE
    Peso gr 50,5
    rigido, in oro giallo, con al centro grande ametista taglio ovale di ct 50 ca

  • DAMIANI
    Lotto 39

    DAMIANI
    Peso gr
    Lunghezza cm 40
    Girocollo composto da segmenti in oro giallo, firmato "Damiani", al centro fiori con diamanti taglio brillante per totali ct 0,65 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 40

    BRACCIALE
    Peso gr 91,4
    rigido, in oro giallo, con al centro tre fasce in diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca, probabile colore G H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 41

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 26,2
    in oro giallo e bianco con particolare forma a mani. Due diamanti taglio brillante a decoro per totali ct 0,20 ca

  • ANELLO
    Lotto 42

    ANELLO
    Peso gr 11,3
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, a fascia, sommità con diamanti taglio brillante per totali ct 1,52 ca, probabile colore F. purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 43

    ANELLO
    Peso gr 3,0
    Misura 12 (52)
    in oro bianco, con fila di nove diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 44

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,5
    in oro bianco, a monachella, con due diamantini taglio brillante per totali ct 0,10 ca

  • ANELLO
    Lotto 45

    ANELLO
    Peso gr 4
    Misura 16 (56)
    in oro bianco, sommità a fiore con diamantino taglio brillante di ct 0,15 ca

  • LOTTO DI DUE SPILLE
    Lotto 46

    LOTTO DI DUE SPILLE
    a barretta:
    - in oro giallo, XIX secolo, con rosette di diamanti per totali ct 0,30 ca. Peso gr 5,4
    - in oro giallo con pietra sintetica verde. Peso gr 3,2

  • LOTTO DI TRE ANELLI
    Lotto 47

    LOTTO DI TRE ANELLI
    composto:
    - in oro a bassa caratura con fila di zaffiri taglio rotondo e due di perline. Peso gr 2,4. Misura 11 (51)
    -in oro giallo con al centro ametista taglio rotondo. Peso gr 1,4. Misura 10 (50)
    -in oro giallo con doppia fascia con rosette di diamanti e perline (due perline mancanti). Peso gr 3,0. Misura 13 (53)

  • LOTTO DI DUE ANELLI
    Lotto 48

    LOTTO DI DUE ANELLI
    in oro giallo:
    -sommità con con fila centrale di rubini per totali ct 0,12 ca e due file laterali di diamanti per totali ct 0,16 ca. Peso gr 6,1. Misura 21 (61)
    -sommità con goccia di zaffiro di ct 0,10 ca e fascia di diamanti taglio baguette per totali ct ca. Peso gr 5,5. Misura 20 (60)

Lotti dal 25 al 48 di 712

Asta 196 Gioielli

Gioielli

  • 13 dicembre 2021 ore 16:00 Prima tornata (1 - 183)
  • 14 dicembre 2021 ore 11:00 Seconda tornata (184 - 373)
  • 14 dicembre 2021 ore 16:00 Terza tornata (374 - 543)
  • 15 dicembre 2021 ore 11:00 Quarta tornata (544 - 712)

Da giovedì 9 a domenica 12 dicembre

Orario continuato 10- 19

Pagamenti e Spedizioni

Spedizione a carico dell'acquirente

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000