Asta 196 Gioielli

Asta 196 Gioielli

lunedì 13 dicembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 648 di 712
  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 625

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 3,2
    in oro bianco a forma di croce con diamanti taglio brillante di colore nero per totali ct 0,45 ca

  • CIONDOLO
    Lotto 626

    CIONDOLO
    Peso gr 22,3
    in oro giallo con corallo mediterraneo con sfera briolette di corallo rosso mediterraneo terminante con frange con cilindri in corallo rosso mediterraneo

  • ANELLO
    Lotto 627

    ANELLO
    Peso gr 22,3
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, sommità con al centro grande corallo taglio rotondo cabochon del diam di mm 25 contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca

  • ANELLO
    Lotto 628

    ANELLO
    Peso gr 10,8
    Misura 15 (55)
    in oro bianco al centro corallo color salmone taglio ovale cabochon contornato da foglie in diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca e zaffiri taglio rotondo e navette per totali ct 1,0 ca

  • COLLANA
    Lotto 629

    COLLANA
    Peso gr 37,5
    Lunghezza cm 55
    composta da un filo di sfere di corallo color salmone del diam di mm 6,7 ca. Chiusura in oro giallo ad anello

  • ANELLO
    Lotto 630

    ANELLO
    Peso gr 6,5
    in oro giallo con inserti in smalto arancio e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,07 ca

  • SPILLA
    Lotto 631

    SPILLA
    Peso gr 7,7
    cm 6x2,5
    a forma di ramo di corallo cerasuolo. Montatura in oro giallo

  • ANELLO
    Lotto 632

    ANELLO
    Peso gr 3,2
    Misura 11
    in oro bianco con al centro diamante taglio brillante di ct 0,90 ca e contorno di diamanti per totali ct 0,50 ca

  • ANELLO
    Lotto 633

    ANELLO
    Peso gr 8,3
    Misura 13 (53)
    in oro bianco al centro zaffiro taglio ovale di ct 2,0 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca e fila di zaffiri per totali ct 1,0 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 634

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 16,5
    in oro giallo a bassa caratura; inizi XX secolo, con coralli color salmone a goccia e briolette

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 635

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 3,5
    in oro bianco con rubino taglio ovale di ct 1,50 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 636

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 13,3
    in oro bianco, di forma quadrata con iolite taglio carré e diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 637

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 8,2
    in oro bianco di forma romboidale con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,38 ca, probabile colore F, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 638

    ANELLO
    Peso gr 5,3
    Misura 16 (56)
    in oro bianco, sommità con tre fiori in diamanti taglio brillante per totali ct1,35 ca

  • ANELLO
    Lotto 639

    ANELLO
    Peso gr 7,0
    Misura 12 (52)
    in oro 14 Kt ed argento con al centro perla mabé contornata da diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,80 ca

  • ANELLO
    Lotto 640

    ANELLO
    Peso gr 9,0
    Misura 18 (58)
    in oro rosa e bianco, sommità traforata, a stella, con al centro diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,20ca; smalto blu e zaffiri taglio rotondo

  • GIROCOLLO
    Lotto 641

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 47
    in oro giallo con perline di acqua dolce alternate a dischi di quarzo giallo, rubini sfaccettati e madreperla

  • ANELLO
    Lotto 642

    ANELLO
    Peso gr 7,4
    Misura 17 (57)
    in oro giallo 14 Kt con al centro fascia in diamanti taglio brillante per totali ct 0,45 ca

  • ANELLO
    Lotto 643

    ANELLO
    Peso gr 6,6
    Misura 12 (52)
    in oro giallo, a fascia fesonata, con file verticali di diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca

  • CHEVALIER
    Lotto 644

    CHEVALIER
    Peso gr 5,5
    Misura 11,5 (51,5)
    in oro giallo e bianco di forma ovale con fila di diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 645

    BRACCIALE
    Peso gr34,6
    Lughezza cm 19
    in oro bianco, composto da tre fasce satinate a lisca di pesce intrecciate tra loro. Smeraldi taglio rotondo a decoro per totali ct 0,30 ca

  • SPILLA
    Lotto 646

    SPILLA
    Peso gr 8,5
    cm 6x3
    in oro bianco a forma di mazzo fiorito con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,30 ca, rubini taglio navette e goccia per totali ct 0,50 ca e tre smeraldi taglio rotondo per totali ct 0,35 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 647

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 13,4
    in oro giallo composti da segmenti impreziositi da smeraldi taglio navette per totali ct 1,40 ca, terminanti con due sfere di giada. Diamanti taglio 8/8 a decoro

  • ANELLO
    Lotto 648

    ANELLO
    Peso gr 4,7
    Misura 13 (53)
    in oro giallo con due smeraldi taglio a goccia per totali ct 0,80 ca e al centro un diamante taglio brillante di ct 0,20 ca

Lotti dal 625 al 648 di 712

Asta 196 Gioielli

Gioielli

  • 13 dicembre 2021 ore 16:00 Prima tornata (1 - 183)
  • 14 dicembre 2021 ore 11:00 Seconda tornata (184 - 373)
  • 14 dicembre 2021 ore 16:00 Terza tornata (374 - 543)
  • 15 dicembre 2021 ore 11:00 Quarta tornata (544 - 712)

Da giovedì 9 a domenica 12 dicembre

Orario continuato 10- 19

Pagamenti e Spedizioni

Spedizione a carico dell'acquirente

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000