Asta 197 Arte Orientale

Asta 197 Arte Orientale

giovedì 16 dicembre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 227
  • VASO IN PORCELLANA
    Lotto 97

    VASO IN PORCELLANA
    h cm 57

  • FIGURA DI SAGGIO
    Lotto 98

    FIGURA DI SAGGIO
    Figura di saggio in porcellana policroma, Cina, Repubblica, XX secolo.
    h cm 30x11

  • COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA
    Lotto 99

    COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA
    Coppia di vasetti in porcellana Satsuma, Giappone, XX secolo.
    h cm 9x3,5

  • PICCOLO SAGGIO
    Lotto 100

    PICCOLO SAGGIO
    Piccolo saggio in porcellana Satsuma, Giappone, XX secolo.
    h cm 12x13

  • VASO IN PORCELLANA
    Lotto 101

    VASO IN PORCELLANA
    Vaso in porcellana in Satsuma con decori di personaggi, Giappone, XIX secolo.
    h cm 46x14

  • GIARDINIERA
    Lotto 102

    GIARDINIERA
    Giardiniera in porcellana Satsuma montata a bronzo, Giappone, XX secolo.
    h cm 33x39x24,5

  • VASO IN PORCELLANA
    Lotto 103

    VASO IN PORCELLANA
    Vaso in porcellana Satsuma decorato con draghi e farfalle, Giappone, XIX secolo.
    h cm 26,5x19

  • PIATTO IN PORCELLANA
    Lotto 104

    PIATTO IN PORCELLANA
    Piatto in porcellana Satsuma decorato con una tigre, Giappone, XX secolo.
    diam. 30

  • VASO IN PORCELLANA
    Lotto 105

    VASO IN PORCELLANA
    Vaso in porcellana Kutani dipinto con Geishe, Giappone, XX secolo.
    h cm 30x11

  • LOTTO DI CINQUE PERSONAGGI
    Lotto 106

    LOTTO DI CINQUE PERSONAGGI
    Lotto di cinque personaggi Dignitario e Guanyin a smalti policromi, Giappone, fine XIX secolo.
    h cm 28x9
    h cm 36,5x15
    h cm 37x10
    h cm 38,5x9
    h cm 45,5x17

  • COPPIA DI VASI
    Lotto 107

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi in porcellana smaltata sui toni dell'oro, raffigurante paesaggio con uccelli, Giappone, XX secolo.
    h cm 82x31

  • SNUFF BOTTLE
    Lotto 108

    SNUFF BOTTLE
    Snuff bottle in turchese con fanciullo scolpito, Cina, XX secolo.
    h cm 6,5x4,5

  • COPPIA DI  PICCOLI VASI
    Lotto 109

    COPPIA DI PICCOLI VASI
    Due vasetti in malachite con coperchi, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 8,4 x 3,5

  • COPPIA DI SNUFF BOTTLE
    Lotto 110

    COPPIA DI SNUFF BOTTLE
    Coppia di snuff bottle in lapislazzuli, Cina, XX secolo.
    h cm 6,5x3,5
    h cm 7,5x3,7

  • ANATRA IN GIADA
    Lotto 111

    ANATRA IN GIADA
    Anatra in giada con base in legno, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 12x12

  • VASO IN GIADA
    Lotto 112

    VASO IN GIADA
    Vaso in giada con anse zoomorfe e coperchio sormontato da cane di Pho, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 22,5x19

  • SCULTURA IN GIADA
    Lotto 113

    SCULTURA IN GIADA
    Scultura in giada verde raffigurante due uccelli posati su un ramo, Cina, Repubblica, XX secolo.
    h cm 21x20

  • GRUPPO SCOLPITO IN GIADA CELADON
    Lotto 114

    GRUPPO SCOLPITO IN GIADA CELADON
    Gruppo scolpito in giada celadon raffiguarnte cane di Pho con fanciullo sulla schiena, Cina, dinastia Qing, epoca Qianglong (1735-1795).
    h cm 10x12

  • MASSAGGIATORE PER OCCHI
    Lotto 115

    MASSAGGIATORE PER OCCHI
    Massaggiatore per occhi in pietre dure e dettagli in giada, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 15,5x12,5

  • SCIACQUAPENNELLI
    Lotto 116

    SCIACQUAPENNELLI
    Sciacquapennelli in giada celadon con personaggi e fiore di loto, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 7,5x6,5

  • PICCOLA SCULTURA
    Lotto 117

    PICCOLA SCULTURA
    Piccola scultura in giada bianca rappresentante cane Pho, Cina, Repubbica, XX secolo.
    h cm 3,5x4,5

  • PICCOLA GIADA
    Lotto 118

    PICCOLA GIADA
    Piccola giada a forma di coppa libatoria con manico a forma drago, Cina, Repubblica, XX secolo.
    h cm 8,5x2

  • BOTTONE IN GIADA BIANCA
    Lotto 119

    BOTTONE IN GIADA BIANCA
    Bottone in giada bianca, Cina, Repubblica, XX secolo.
    h cm 9,5x2

  • PICCOLO FIORE DI LOTO
    Lotto 120

    PICCOLO FIORE DI LOTO
    Piccolo fiore di loto in giada bianca (rasset), Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
    diam. cm 6,5

Lotti dal 97 al 120 di 227

Asta 197 Arte Orientale

Arte orientale

  • 16 dicembre 2021 ore 11:00 Prima tornata (1 - 107)
  • 17 dicembre 2021 ore 11:00 Seconda tornata (108 - 227)

Da giovedì 9 a mercoledì 15 dicembre

Orario continuato 10-19

Pagamenti e Spedizioni

Spedizione a spese e cura dell'acquirente

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000