Lotto 885 GIACOMO BONGIOVANNI VACCARO (Attr.le)
(Caltagirone 1772-1859)
La bottega del calzolaio
Gruppo in terracotta policroma (restauri).
cm 35 x 20 Alt. cm 30. -
Lotto 886 MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Santa Rosalia
Scultura in terracotta policroma su base in legno laccato e dorato.
cm 41 x 23 Alt. cm 22. -
Lotto 887 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Importante servizio da the di epoca Impero composto da cinque pezzi e sei tazze con piattini, in porcellana finemente dipinta a mano lumeggiata in oro.
Alt. massima cm 26,5. -
Lotto 888 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Vaso a cratere Impero in porcellana dipinta a mano raffigurante paesaggio con popolana.
Ø cm 24, Alt. cm 21,5. -
Lotto 889 MANIFATTURA SVIZZERA DEL XIX SECOLO
Carillon con quattro motivi in legno dipinto ed intarsiato con perfili in rame.
cm 37,5 x 19 Alt. cm 12. -
Lotto 890 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Piatto in porcellana finemente dipinta e smaltata raffigurante Venere e Apollo con satiri, firmato Courteau (restauri).
Ø cm 36,5 Alt. cm 2,5. -
Lotto 891 MANIFATTURA TEDESCA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Scultura tardo-neoclassica in avorio ed argento vermeil raffigurante Bacco Ebbro nudo e barbuto, mollemente sdraiato sopra un ceppo scolpito a motivo di tralci e grappoli d'uva.
Tre bordure in argento vermeil lavorato a spirali puntellati, circondano la struttura dell'oggetto. Nella fascia centrale altorilievi raffiguranti scene conviviali dell'antica Grecia.
Sollevando la parte superiore dell'oggetto appare un fallo d'aubris, sapientemente nascosto all'interno.
Provenienza: Collezione privata romana.
Alt. cm 15,5. -
Lotto 892 MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO
Grande scultura in avorio di mammut raffigurante saggio, base in legno.
Alt. cm 46. -
Lotto 893 MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO
Vaso Imari in ceramica smaltata e decorata.
Alt. cm 22. -
Lotto 894 MANIFATTURA CINESE DEL XVI/XVII SECOLO
Ciotola Celadon in ceramica smaltata e graffita.
Ø cm 16,5 Alt. cm 7. -
Lotto 895 MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
Centrotavola Retour d'Egypte con base in marmo, corpo centrale raffigurante cariatidi con capitelli corinzi in bronzo dorato a mercurio, piano in vetro inciso a motivi floreali.
Ø cm 23 Alt. cm 26. -
Lotto 896 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Pregevole scatola portagioie Napoleone III in metallo argentato finemente cesellato con scene tratte dall'opera di Jean-Baptiste Oudry raffiguranti putti giocosi durante la vendemmia, firmata lateralmente in basso J Oudry.
cm 18 x 14 Alt. cm 14.