ASTA 102 - FASHION E LUXURY, TAPPETI ED ARTE ORIENTALE, GIOIELLI, ARREDI ED OGGETTI D’ARTE, OLD MASTER, XIX SECOLO ED ALTA EPOCA
Lotto 493 SERVANTE Vittoriana in legno di mogano a quattro ante e tre cassetti. Inghilterra XIX secolo.
cm 188 x 60 Alt. cm 97. -
Lotto 494 ARMADIO Luigi Filippo in legno di palissandro e radica di tuja ad una anta a specchio e cassetto sottostante. Francia XIX secolo.
cm 100 x 45 Alt. cm 214. -
Lotto 495 CAMINO DI GUSTO RINASCIMENTALE
in marmo con due alari, due parascintille e portalegna in ferro. Italia primi '900.
cm 182,5 x 23 Alt. cm 137. -
Lotto 496 CREDENZA/vetrina in pino pece a quattro ante e due cassetti. Sicilia fine '800.
cm 117 x 41 Alt. cm 211. -
Lotto 497 COPPIA DI POUF
con struttura in legno e rivestita in pelle. Sicilia primi '900.
cm 52 x 44 Alt. cm 42. -
Lotto 498 ETAGERE CON SPECCHIERA Luigi Filippo di forma sagomata in legno di palissandro, piano in marmo grigio. Sicilia XIX secolo.
cm 120 x 47 Alt. cm 100 (mobile) – cm 136 x 95 (specchiera). -
Lotto 499 DIVANO in pelle a due posti. Anni '80.
cm 152 x 84 Alt. cm 80. -
Lotto 500 COPPIA DI POLTRONE tipo bergere in pelle. Anni '80.
cm 90 x 90 Alt. cm 100. -
Lotto 701 SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Interno di teatro con personaggi
Disegno a china ed acquarello su carta retroilluminata
Cornice a cassetta in legno dorato ad argento e mistura.
Provenienza: Nobile famiglia palermitana.
cm 59 x 37 prof. cm 8. -
Lotto 702 MAESTRO INCISORE EUROPEO DEL XIX SECOLO
Vedute
Coppia di incisioni acquerellate e retroilluminate
cm 58 x 8 Alt. cm 37. -
Lotto 703 MAESTRO INCISORE EUROPEO DEL XIX SECOLO
Vedute
cm 58 x 8 Alt. cm 37. -
Lotto 704 MAESTRO INCISORE EUROPEO DEL XIX SECOLO
Vedute
cm 59 x 8 Alt. cm 36 – cm 59 x 8 Alt. cm 37.