DIPINTI, DISEGNI E LIBRI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

DIPINTI, DISEGNI E LIBRI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

mercoledì 22 dicembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 85 al 89 di 89
Mostra
Cancella
  • Carsten Niebhur VOYAGE EN ARABIE & EN D'AUTRES PAYS CIRCONVOISINS Tome...
    Lotto 85

    Carsten Niebhur
    VOYAGE EN ARABIE & EN D'AUTRES PAYS CIRCONVOISINS
    Tome premier (- second). Traduit de l'Allemand.Amsterdam & Utrecht, S.J. Baalde & Barthelemy Wild, 1776-1780.

    In 4°. Pagine VIII, [6], 404. Bella legatura in piena pergamena coeva rimontata. Nervi, fregi e titolo in oro al dorso. 1 carta ripiegata più volte raffigurante lo Yemen e 67 [di 72] splendide tavole su rame tutte fuori testo.
    Cfr. Gay, Bibl. de l'Afrique et l'Arabe 3589; Howgego, to 1800, N24 (p. 752); Van Hulthem 15024; Weber II, 549; Nyon 21018; cf. Macro, Bibliography of the Arabian Peninsula, 1700; Atabey, 874.

  • DOUGLAS, JAMES NENIA BRITANNICA: OR, A SEPULCHRAL HISTORY OF GREAT BRITAIN;...
    Lotto 86

    DOUGLAS, JAMES
    NENIA BRITANNICA: OR, A SEPULCHRAL HISTORY OF GREAT BRITAIN; FROM THE EARLIEST PERIOD TO ITS GENERAL CONVERSION TO CHRISTIANITY
    formato cm 42,5x27
    1798

    Estremamente raro testo di archeologia. Esemplare incompleto.
    Pagina titolo mancante, sostituita da una pagina su carta azzurra scritta a mano su foglietto azzurro scritto a mano che contiene il testo del titolo.
    La prima pagina di testo contiene una grafica colorata a mano con annotazione dell'antico proprietario John Cranch 1800.
    89 pagine di testo con sporadici commenti a margine e 22 tavole colorate a mano che illustrano il contenuto di 22 tombe antiche, fregi a inizio e fine di ogni descrizione.
    Le pagine 67-74 e 89 mancanti sono sostituite dalle corrispondenti con pagine con testi scritti a mano.
    Legatura mezza pelle un po' allentata. Interni in buone condizioni.

  • G. SERAOUX D'AGINCOURT. STORIA DELL'ARTE COL MEZZO DEI MONUMENTI DALLA SUA...
    Lotto 87

    G. SERAOUX D'AGINCOURT. STORIA DELL'ARTE COL MEZZO DEI MONUMENTI DALLA SUA DECADENZA NEL IV SEC. FINO AL SUO RISORGIMENTO NEL XVI SEC.
    Milano, Ranieri Fanafani, 1825
    sei volumi - tre volumi testo, tre volumi tavole

    (6)

    Provenienza
    I Libri e La stampa, Milano
    Collezione privata, Milano

  • LES TERRES-CUITES GRECQUES FUNEBRES PAR E. PROSPER BIARDOT Edizione...
    Lotto 88

    LES TERRES-CUITES GRECQUES FUNEBRES PAR E. PROSPER BIARDOT
    Edizione Firmin-Didot, Parigi nel 1872
    formato: testo cm 25x16,5 - 551 pag.; atlante: cm 50x33,5
    Corredato da atlante di 54 tavole in monocromo ocra e a colori.
    L'atlante è completo e presentato in una cartella di cartone.

    Legatura del volume di testo mz. pelle con titoli, filetti e decori al dorso. Una seconda copia del testo in tela con tassello titolo in oro al dorso.

  • DICTIONNAIRE ICONOGRAPHIQUE DES ORCHIDEES Célestin Alfred Cogniaux (direzione...
    Lotto 89

    DICTIONNAIRE ICONOGRAPHIQUE DES ORCHIDEES
    Célestin Alfred Cogniaux (direzione e redazione) e Alphonse Goossens (disegni e acquerelli)
    tavole cromolitografiche in 8vo entro portfoli in cartone, cm 14,5x19 ciascuno
    Imp. F. Havermans, 1896-1907

    volumi: Genre Vanda, Genre sans farde speciale, Laelia, Cymbidium, Odontoglossum, Oncidium, Cypripedium

    7 volumi - 250 tavole cromolitografiche

Lotti dal 85 al 89 di 89
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E LIBRI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

Sessioni

  • 22 dicembre 2021 ore 17:00 Sessione Unica (1 - 89)

Esposizione

MILANO

Via Vivaio, 24 

Lotti visibili a richiesta: 18-19-20-21 dicembre ore 10.00-19.00

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000