DIPINTI, DISEGNI E LIBRI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
Lotto 85 Carsten Niebhur
VOYAGE EN ARABIE & EN D'AUTRES PAYS CIRCONVOISINS
In 4°. Pagine VIII, [6], 404. Bella legatura in piena pergamena coeva rimontata. Nervi, fregi e titolo in oro al dorso. 1 carta ripiegata più volte raffigurante lo Yemen e 67 [di 72] splendide tavole su rame tutte fuori testo.
Lotto 86 DOUGLAS, JAMES
NENIA BRITANNICA: OR, A SEPULCHRAL HISTORY OF GREAT BRITAIN; FROM THE EARLIEST PERIOD TO ITS GENERAL CONVERSION TO CHRISTIANITY
formato cm 42,5x27
1798
Estremamente raro testo di archeologia. Esemplare incompleto.
Pagina titolo mancante, sostituita da una pagina su carta azzurra scritta a mano su foglietto azzurro scritto a mano che contiene il testo del titolo.
La prima pagina di testo contiene una grafica colorata a mano con annotazione dell'antico proprietario John Cranch 1800.
89 pagine di testo con sporadici commenti a margine e 22 tavole colorate a mano che illustrano il contenuto di 22 tombe antiche, fregi a inizio e fine di ogni descrizione.
Le pagine 67-74 e 89 mancanti sono sostituite dalle corrispondenti con pagine con testi scritti a mano.
Legatura mezza pelle un po' allentata. Interni in buone condizioni. -
Lotto 87 G. SERAOUX D'AGINCOURT. STORIA DELL'ARTE COL MEZZO DEI MONUMENTI DALLA SUA DECADENZA NEL IV SEC. FINO AL SUO RISORGIMENTO NEL XVI SEC.
Milano, Ranieri Fanafani, 1825
sei volumi - tre volumi testo, tre volumi tavole
(6)
Provenienza
I Libri e La stampa, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 88 LES TERRES-CUITES GRECQUES FUNEBRES PAR E. PROSPER BIARDOT
Edizione Firmin-Didot, Parigi nel 1872
formato: testo cm 25x16,5 - 551 pag.; atlante: cm 50x33,5
Corredato da atlante di 54 tavole in monocromo ocra e a colori.
L'atlante è completo e presentato in una cartella di cartone.
Legatura del volume di testo mz. pelle con titoli, filetti e decori al dorso. Una seconda copia del testo in tela con tassello titolo in oro al dorso. -
Lotto 89 DICTIONNAIRE ICONOGRAPHIQUE DES ORCHIDEES
Célestin Alfred Cogniaux (direzione e redazione) e Alphonse Goossens (disegni e acquerelli)
tavole cromolitografiche in 8vo entro portfoli in cartone, cm 14,5x19 ciascuno
Imp. F. Havermans, 1896-1907
7 volumi - 250 tavole cromolitografiche