DIPINTI, DISEGNI E LIBRI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
Lotto 73 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTE DI NAPOLI
coppia di tempere e gouache su carta, cm 36x50 ciascuna
(2) -
Lotto 74 Scuola inglese del XIX secolo
CATCH ME IF YOU CAN
china e acquarello su carta su carta, cm 21,5x29,5
indistintamente firmato, titolo e data
eseguito nel 1878 -
Lotto 75 Scuola del XIX secolo
LA CARITA'
tempera e gouache su carta, cm 22x13,5 -
Lotto 76 Paul Emile Pissarro
(1884 - 1972)
VEDUTA
matita su carta, cm 24x31,5
firma -
Lotto 77 Antonio Fontanesi
(1818 - 1882)
PAESAGGIO
matita su carta, cm 25x35,5
L'opera è accompgagnata da certificato di provenienza della Galleria Tesori d'Arte, Tortona -
Lotto 78 Raoul Dufy
(1877 - 1953)
PAESAGGI
matita su carta, cm 11x16,5 ciascuno
timbro Atelier Raoul Dufy
(2) -
Lotto 79 Jean Louis Forain
(1852 - 1931)
AL BAR
matita su carta, cm 13x15,3
firma -
Lotto 80 STATUTA ORDINIS CARTUSIENSIS A DOMINO GUIGONE PRIORE CARTUSIE EDITA
Basel, Johannes Amerbach, 1510
Copia incompleta.
Due incisioni in xilografia di Urs Graf colorate a mano, 4 iniziali illuminate.
Rilegatura moderna.
Muther, 1285.- Adams, G-1559.- VD 16, G-4071 -
Lotto 81 Tommaso d'Aquino
Venezia, Luca Antonio Giunta Idib[us] Septembris. [13 Sept.], 1526
Piccolo folio. Carte. [14], 96, 74 Opera in due parti con numerose capilettera e illustrazioni xilografiche nel testo. Legatura con piatti originali e dorso moderno. -
Lotto 82 DANTE Alighieri. COMEDIA DEL DIVINO POETA CON LA DOTTA E LEGGIADRA SPOSITIONE DI CHRISTOPHORO LANDINO
Venezia, Giovanni GiolitTo da Trino, 1536
4to. cm 21,5x15,5. Legatura in piena pelle.
Lacune nel frontespizio. -
Lotto 83 Caio Tranquillo Svetonio
Due volumi In 8°. Legatura mezza pelle moderna 2 voll. pp. (42nn compreso front.)-932; (4nn)-924. Titolo in rosso e nero. Antiporta di G. Hoet e T. Mulder, raffigurante Roma trionfante che offre una corona ad un imperatore seduto, in primo piano il dio romano Tiberino e la lupa di Romolo e Remo. I 2 voll. sono accompagnati compless. da 35 tavv. f.t. finemente incise in rame (11 raffiguranti imperatori romani). -
Lotto 84 EBERMAYER, JOHANN MARTIN VON [1664-1743].
GEMMARUM AFFABRE SCULPTARUM THESAURUS DIGESSIT ET RECENSUIT IO. IACOBUS BAIERUS, Norimberga, 1720.
folio. pp. 4 p.l., 24, ff. 25-46, [pp. 4]., 8 incisioni. Prima edizione.
pagg. 4 di dedica, pagg.2 di prefazione, 1 tavv. a doppia pagina col prospetto del mobile ove è conservata la collezione, 8 tavv. f.t. (tav. III in fotocopia)., tavv. IX-XXX occupano ciascuna mezza pagina con testo descrittivo, per complessive 46 pagine, 4 pagg. di indici.
Legatura cartonato moderno