DIPINTI, DISEGNI E LIBRI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

mercoledì 22 dicembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 89
  • Marcel Cosson (1878 - 1956) BALLERINE olio su tela, cm 38x46 firma
    Lotto 61

    Marcel Cosson
    (1878 - 1956)
    BALLERINE
    olio su tela, cm 38x46

    Lotto 62

    Scuola del XIX secolo
    SCENA GALANTE
    olio su tavola, cm 24x17,5

    Lotto 63

    Berthold Klinghofer
    (1899 - 1975)
    NUDO FEMMINILE
    olio su tela, cm 46x55
    firma e data

    eseguito nel 1950

  • Scuola del XX secolo MARINA. PARAGGI olio su faesite, cm 24x39
    Lotto 64

    Scuola del XX secolo
    MARINA. PARAGGI
    olio su faesite, cm 24x39

    Lotto 65

    Scuola Francese del XIX secolo
    SCENE STORICHE E ALLEGORICHE

    (8)

    Lotto 66

    Scuola del XIX secolo
    BOTANICA

    (25)

  • Scuola Francese del XIX secolo VOLATILI stampe, cm 30x44 ciascuna (14)
    Lotto 67

    VOLATILI
    stampe, cm 30x44 ciascuna

    (14)

    Lotto 68

    Scuola del XVIII secolo
    STEMMI ARALDICI DI FAMIGLIE INGLESI
    stampe a colori con retouché su carta vergellata, cm 37x29 ciascuna, con passepartout azzurro e cornice in mogano

    (28)

    Lotto 69

    Scuola dell'Italia Centrale del XVII secolo
    STUDIO DI FIGURE
    china e inchiostro acquerellato su carta, cm 8,5x10

    Lotto 70

    Scuola del XVIII secolo
    SOLDATI
    inchiostro su carta, cm 13,5x11
    a firma Salvator Rosa

    Lotto 71

    Ary Scheffer
    (1795 - 1858)
    STUDIO PREPARATORIO
    acquarello e matita su carta, cm 24,5x35,5

    Lotto 72

    Scuola Napoletana del XIX secolo
    VEDUTA
    incisione con retouchè, cm 21,5x39,5 su foglio cm 27x45

Lotti dal 61 al 72 di 89

  • 22 dicembre 2021 ore 17:00 Sessione Unica (1 - 89)

MILANO

Via Vivaio, 24

Lotti visibili a richiesta: 18-19-20-21 dicembre ore 10.00-19.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000