DIPINTI, DISEGNI E LIBRI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
Lotto 61 Marcel Cosson
(1878 - 1956)
BALLERINE
olio su tela, cm 38x46
firma -
Lotto 62 Scuola del XIX secolo
SCENA GALANTE
olio su tavola, cm 24x17,5 -
Lotto 63 Berthold Klinghofer
(1899 - 1975)
NUDO FEMMINILE
olio su tela, cm 46x55
firma e data
eseguito nel 1950 -
Lotto 64 Scuola del XX secolo
MARINA. PARAGGI
olio su faesite, cm 24x39 -
Lotto 65 Scuola Francese del XIX secolo
SCENE STORICHE E ALLEGORICHE
stampe, cm 72x86 ciascuna, con passepartout e cornice in legno di olivo
(8) -
Lotto 66 Scuola del XIX secolo
BOTANICA
stampe, cm 56x48 ciascuna; con passepartout e cornice in legno di ciliegio
(25) -
Lotto 67 Scuola Francese del XIX secolo
VOLATILI
stampe, cm 30x44 ciascuna
(14) -
Lotto 68 Scuola del XVIII secolo
STEMMI ARALDICI DI FAMIGLIE INGLESI
stampe a colori con retouché su carta vergellata, cm 37x29 ciascuna, con passepartout azzurro e cornice in mogano
(28) -
Lotto 69 Scuola dell'Italia Centrale del XVII secolo
STUDIO DI FIGURE
china e inchiostro acquerellato su carta, cm 8,5x10 -
Lotto 70 Scuola del XVIII secolo
SOLDATI
inchiostro su carta, cm 13,5x11
a firma Salvator Rosa -
Lotto 71 Ary Scheffer
(1795 - 1858)
STUDIO PREPARATORIO
acquarello e matita su carta, cm 24,5x35,5
firma -
Lotto 72 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTA
incisione con retouchè, cm 21,5x39,5 su foglio cm 27x45