DIPINTI, DISEGNI E LIBRI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
Lotto 37 Ignacio Zuloaga
(1870 - 1945)
AUTORITRATTO
olio su cartone, cm 62x37
sul retro: iscritto "Ignacio Zuloaga Ritratto"
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 38 Scuola del XIX secolo
RITRATTO VIRILE
olio su tavola, cm 42x30 -
Lotto 39 Francesco Filippini
(1853 - 1895)
RITRATTO FEMMINILE
olio su tela, cm 45x39
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 40 Pablo Salinas
(1871 - 1946)
RITRATTO DI FANCIULLO
olio su tela, cm 66x38,5
firma, data e dedica ad personam
eseguito nel 1905
Provenienza
Galleria Russo, Roma
Collezione privata, Milano -
Lotto 41 Paolo Sala
(1859 - 1924)
VOLPINO
olio su cartone, cm 10x13,5
firma -
Lotto 42 Hermann Anton Stilke
(1803 - 1860)
VEDUTA CAMPESTRE
olio su tela, cm 115x150 -
Lotto 43 Enrico Reycend
(1855 - 1928)
IL GIARDINO
olio su tavola, cm 24,5x45
firma -
Lotto 44 Angelo dall'Oca Bianca
(1858 - 1942)
IL GARDA
olio su tavoletta, cm 17x29
sul retro: cartiglio de "Musei d'Arte e di Storia del Comune di Verona - Galleria d'Arte Moderna" in data 18 dicembre 1947 -
Lotto 45 Scuola del XIX secolo
VEDUTA
olio su tela, cm 90x141 -
Lotto 46 Giuseppe Ciardi
(1875 - 1932)
PAESAGGIO
olio su cartoncino, cm 10,5x17,3
sul retro indistintamente scritto
L'opera è accompagnata da autentica della nipote Linda Reta Ciardi -
Lotto 47 Odoardo Borrani
(1833 - 1905)
LA LETTERA
olio su tela, cm 82,5x60,5
L'autenticità dell'opera è confermata da parere verbale del professor Matteucci - Istituto Matteucci, Viareggio -
Lotto 48 Alessandro Pandolfi
(1887 - 1953)
AUTORITRATTO
olio su tavola, cm 52x43
sul retro: firma e titolo, iscritto "21-7-926"
Provenienza
Raccolta Govanni Uberti Bona