DIPINTI, DISEGNI E LIBRI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

mercoledì 22 dicembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 89
    Lotto 37

    Ignacio Zuloaga
    (1870 - 1945)
    AUTORITRATTO
    olio su cartone, cm 62x37
    sul retro: iscritto "Ignacio Zuloaga Ritratto"

    Provenienza

  • Scuola del XIX secolo RITRATTO VIRILE olio su tavola, cm 42x30
    Lotto 38

    Scuola del XIX secolo
    RITRATTO VIRILE
    olio su tavola, cm 42x30

    Lotto 39

    Francesco Filippini
    (1853 - 1895)
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tela, cm 45x39

    Provenienza

    Lotto 40

    Pablo Salinas
    (1871 - 1946)
    RITRATTO DI FANCIULLO
    olio su tela, cm 66x38,5
    firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1905

    Provenienza
    Galleria Russo, Roma

  • Paolo Sala (1859 - 1924) VOLPINO olio su cartone, cm 10x13,5 firma
    Lotto 41

    Paolo Sala
    (1859 - 1924)
    VOLPINO
    olio su cartone, cm 10x13,5

  • Hermann Anton Stilke (1803 - 1860) VEDUTA CAMPESTRE olio su tela, cm 115x150
    Lotto 42

    Hermann Anton Stilke
    (1803 - 1860)
    VEDUTA CAMPESTRE
    olio su tela, cm 115x150

  • Enrico Reycend (1855 - 1928) IL GIARDINO olio su tavola, cm 24,5x45 firma
    Lotto 43

    Enrico Reycend
    (1855 - 1928)
    IL GIARDINO
    olio su tavola, cm 24,5x45

    Lotto 44

    Angelo dall'Oca Bianca
    (1858 - 1942)
    IL GARDA
    olio su tavoletta, cm 17x29
    sul retro: cartiglio de "Musei d'Arte e di Storia del Comune di Verona - Galleria d'Arte Moderna" in data 18 dicembre 1947

  • Scuola del XIX secolo VEDUTA olio su tela, cm 90x141
    Lotto 45

    Scuola del XIX secolo
    VEDUTA
    olio su tela, cm 90x141

    Lotto 46

    Giuseppe Ciardi
    (1875 - 1932)
    PAESAGGIO
    olio su cartoncino, cm 10,5x17,3
    sul retro indistintamente scritto

    L'opera è accompagnata da autentica della nipote Linda Reta Ciardi

    Lotto 47

    Odoardo Borrani
    (1833 - 1905)
    LA LETTERA
    olio su tela, cm 82,5x60,5

    L'autenticità dell'opera è confermata da parere verbale del professor Matteucci - Istituto Matteucci, Viareggio

    Lotto 48

    Alessandro Pandolfi
    (1887 - 1953)
    AUTORITRATTO
    olio su tavola, cm 52x43
    sul retro: firma e titolo, iscritto "21-7-926"

    Provenienza
    Raccolta Govanni Uberti Bona

Lotti dal 37 al 48 di 89

  • 22 dicembre 2021 ore 17:00 Sessione Unica (1 - 89)

MILANO

Via Vivaio, 24

Lotti visibili a richiesta: 18-19-20-21 dicembre ore 10.00-19.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000