DIPINTI, DISEGNI E LIBRI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
Lotto 25 Scuola italiana della fine del XVII secolo
CAPRICCIO
olio su tela, cm 80x120 -
Lotto 26 Attribuito a Giovanni Paolo Pannini
(1691 - 1765)
CAPRICCIO CON FILOSOFO
olio su tela ovale, cm 64x47 -
Lotto 27 Scuola dell'Italia Centrale del XVII secolo
CAPRICCIO
olio su tela, cm 31x39
sul retro dedica ad personam: iscritto "a Monsieur Charle et Janette" -
Lotto 28 Attribuito a Antonio Maria Marini
(1668 - 1725)
MARE IN TEMPESTA CON VELIERI
olio su tela, cm 100x130
Bibliografia di riferimento
Maria Silvia Proni, Antonio Maria Marini. L'opera completa, Napoli 2000
L'opera che presentiamo è caratterizzata da una pittura rapida e sintetica, nonché da una facilità di scioltezza di segno, che rendono perfettamente la situazione raffigurata. -
Lotto 29 Giuseppe Bernardino Bison
(1762 - 1844)
VEDUTA AL CHIARO DI LUNA
gouache e tempera su carta, cm 22,5x26,5 -
Lotto 30 Charles François Pecrus
(1826 - 1907)
MOSCHETTIERE
olio su tavola, cm 29,5x21,5
firma -
Lotto 31 Hippolyte de la Charlerie
(1828 - 1869)
LE DROIT DU COUSIN
olio su tela, cm 82x66
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1854 -
Lotto 32 Giacomo Mantegazza
(1853 - 1920)
CONVERSAZIONE IN GIARDINO
olio su tela, cm 25x35
firma -
Lotto 33 Rosario Pulvirenti
(1899 - 1966)
MADONNA CON BAMBINO E ANGELI
olio su faesite, cm 30x40
firma -
Lotto 34 Antonio Boldini
(1799 - 1872)
RITRATTO MASCHILE
olio su rame, cm 11x9
sul retro: cartiglio iscritto "del Boldini" -
Lotto 35 Fausto Zonaro
(1854 - 1929)
BERBERO
gessetto e carbonino su carta, cm 31x25
firma -
Lotto 36 Fausto Zonaro
(1854 - 1929)
BERBERO
gessetto e carboncino su carta, cm 29,5x24