DIPINTI, DISEGNI E LIBRI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

DIPINTI, DISEGNI E LIBRI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

mercoledì 22 dicembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 25 al 36 di 89
Mostra
Cancella
  • Scuola italiana della fine del XVII secolo CAPRICCIO olio su tela, cm 80x120
    Lotto 25

    Scuola italiana della fine del XVII secolo
    CAPRICCIO
    olio su tela, cm 80x120

  • Attribuito a Giovanni Paolo Pannini (1691 - 1765) CAPRICCIO CON FILOSOFO olio...
    Lotto 26

    Attribuito a Giovanni Paolo Pannini
    (1691 - 1765)
    CAPRICCIO CON FILOSOFO
    olio su tela ovale, cm 64x47

  • Scuola dell'Italia Centrale del XVII secolo CAPRICCIO olio su tela, cm 31x39...
    Lotto 27

    Scuola dell'Italia Centrale del XVII secolo
    CAPRICCIO
    olio su tela, cm 31x39
    sul retro dedica ad personam: iscritto "a Monsieur Charle et Janette"

  • Attribuito a Antonio Maria Marini (1668 - 1725) MARE IN TEMPESTA CON VELIERI...
    Lotto 28

    Attribuito a Antonio Maria Marini
    (1668 - 1725)
    MARE IN TEMPESTA CON VELIERI
    olio su tela, cm 100x130

    Bibliografia di riferimento
    Maria Silvia Proni, Antonio Maria Marini. L'opera completa, Napoli 2000

    Il dipinto può essere attribuito a Antonio Maria Marini per confronto con opere note dell'artista veneziano attivo tra fine Seicento e primo Settecento. Del Marini sono conosciute numerose tele raffiguranti burrasche e scene di mare in tempesta lungo le coste, delineate da pennellate veloci e da nubi dense.
    L'opera che presentiamo è caratterizzata da una pittura rapida e sintetica, nonché da una facilità di scioltezza di segno, che rendono perfettamente la situazione raffigurata.

  • Giuseppe Bernardino Bison (1762 - 1844) VEDUTA AL CHIARO DI LUNA gouache e...
    Lotto 29

    Giuseppe Bernardino Bison
    (1762 - 1844)
    VEDUTA AL CHIARO DI LUNA
    gouache e tempera su carta, cm 22,5x26,5

  • Charles François Pecrus (1826 - 1907) MOSCHETTIERE olio su tavola, cm...
    Lotto 30

    Charles François Pecrus
    (1826 - 1907)
    MOSCHETTIERE
    olio su tavola, cm 29,5x21,5
    firma

  • Hippolyte de la Charlerie (1828 - 1869) LE DROIT DU COUSIN olio su tela, cm...
    Lotto 31

    Hippolyte de la Charlerie
    (1828 - 1869)
    LE DROIT DU COUSIN
    olio su tela, cm 82x66
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1854

  • Giacomo Mantegazza (1853 - 1920) CONVERSAZIONE IN GIARDINO olio su tela, cm...
    Lotto 32

    Giacomo Mantegazza
    (1853 - 1920)
    CONVERSAZIONE IN GIARDINO
    olio su tela, cm 25x35
    firma

  • Rosario Pulvirenti (1899 - 1966) MADONNA CON BAMBINO E ANGELI olio su...
    Lotto 33

    Rosario Pulvirenti
    (1899 - 1966)
    MADONNA CON BAMBINO E ANGELI
    olio su faesite, cm 30x40
    firma

  • Antonio Boldini (1799 - 1872) RITRATTO MASCHILE olio su rame, cm 11x9 sul...
    Lotto 34

    Antonio Boldini
    (1799 - 1872)
    RITRATTO MASCHILE
    olio su rame, cm 11x9
    sul retro: cartiglio iscritto "del Boldini"

  • Fausto Zonaro (1854 - 1929) BERBERO gessetto e carbonino su carta, cm 31x25...
    Lotto 35

    Fausto Zonaro
    (1854 - 1929)
    BERBERO
    gessetto e carbonino su carta, cm 31x25
    firma

  • Fausto Zonaro (1854 - 1929) BERBERO gessetto e carboncino su carta, cm...
    Lotto 36

    Fausto Zonaro
    (1854 - 1929)
    BERBERO
    gessetto e carboncino su carta, cm 29,5x24
    firma

Lotti dal 25 al 36 di 89
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E LIBRI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

Sessioni

  • 22 dicembre 2021 ore 17:00 Sessione Unica (1 - 89)

Esposizione

MILANO

Via Vivaio, 24 

Lotti visibili a richiesta: 18-19-20-21 dicembre ore 10.00-19.00

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000