DIPINTI, DISEGNI E LIBRI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

mercoledì 22 dicembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 89
    Lotto 13

    Da Anton Van Dyck
    RITRATTO DI GENTILUOMO, JOANNES WOVERIUS, CON SUO FIGLIO
    olio su tela, cm 55,8x40,5

    L'opera è una delle molte copie realizzate dal celebre dipinto di Anton Van Dyck oggi al Louvre

    Lotto 14

    Attribuito a Giuseppe Nogari

    (1699-1763)

    RITRATTO VIRILE

    olio su tela, cm 64x52

  • Cerchia di Pietro Muttoni SAN PAOLO olio su tela, cm 27,5x21,5
    Lotto 15

    Cerchia di Pietro Muttoni
    SAN PAOLO
    olio su tela, cm 27,5x21,5

  • Scuola del XIX secolo FILOSOFO olio su cartone, cm 23,5x19,5
    Lotto 16

    Scuola del XIX secolo

    FILOSOFO

    olio su cartone, cm 23,5x19,5

    Alla maniera di Pietro Muttoni

    Lotto 17

    Attribuito a Giuseppe Nogari

    (1699-1763)

    RITRATTO DI DONNA

    olio su tela, cm 64,5x52,5

    Lotto 18

    Scuola Veneta del XVII secolo
    RITRATTO DI NOBILUOMO IN ARMATURA
    olio su tela, cm 73x59

    Lotto 19

    Scuola Genovese del XVIII secolo
    RITRATTO DI NOBILUOMO
    olio su tela ovale, cm 96x71,5

  • Scuola del XVII secolo SAN PAOLO olio su tela, cm 105x73
    Lotto 20

    Scuola del XVII secolo
    SAN PAOLO
    olio su tela, cm 105x73

  • Scuola Spagnola del XVIII secolo RITRATTO DI UOMO olio su tela, cm 76x62
    Lotto 21

    Scuola Spagnola del XVIII secolo
    RITRATTO DI UOMO
    olio su tela, cm 76x62

    Lotto 22

    attribuito a Toeput Lodewijk, detto Ludovico Pozzoserrato
    (1550 - 1605)
    PAESAGGIO FLUVIALE CON VEDUTA DI CITTA'
    olio su tela, cm 172x126,5

    Provenienza
    Collezione privata

  • Scuola del XVIII secolo CAPRICCIO olio su tela, cm 46x59
    Lotto 23

    Scuola del XVIII secolo
    CAPRICCIO
    olio su tela, cm 46x59

    Lotto 24

    Scuola italiana della fine del XVII secolo
    CAPRICCIO
    olio su tela, cm 81x120

Lotti dal 13 al 24 di 89

  • 22 dicembre 2021 ore 17:00 Sessione Unica (1 - 89)

MILANO

Via Vivaio, 24

Lotti visibili a richiesta: 18-19-20-21 dicembre ore 10.00-19.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000