DIPINTI, DISEGNI E LIBRI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
Lotto 13 Da Anton Van Dyck
RITRATTO DI GENTILUOMO, JOANNES WOVERIUS, CON SUO FIGLIO
olio su tela, cm 55,8x40,5
L'opera è una delle molte copie realizzate dal celebre dipinto di Anton Van Dyck oggi al Louvre -
Lotto 14 Attribuito a Giuseppe Nogari
(1699-1763)
RITRATTO VIRILE
olio su tela, cm 64x52
Lotto 15 Cerchia di Pietro Muttoni
SAN PAOLO
olio su tela, cm 27,5x21,5 -
Lotto 16 Scuola del XIX secolo
FILOSOFO
olio su cartone, cm 23,5x19,5
Alla maniera di Pietro Muttoni
Lotto 17 Attribuito a Giuseppe Nogari
(1699-1763)
RITRATTO DI DONNA
olio su tela, cm 64,5x52,5
Lotto 18 Scuola Veneta del XVII secolo
RITRATTO DI NOBILUOMO IN ARMATURA
olio su tela, cm 73x59 -
Lotto 19 Scuola Genovese del XVIII secolo
RITRATTO DI NOBILUOMO
olio su tela ovale, cm 96x71,5 -
Lotto 20 Scuola del XVII secolo
SAN PAOLO
olio su tela, cm 105x73 -
Lotto 21 Scuola Spagnola del XVIII secolo
RITRATTO DI UOMO
olio su tela, cm 76x62 -
Lotto 22 attribuito a Toeput Lodewijk, detto Ludovico Pozzoserrato
(1550 - 1605)
PAESAGGIO FLUVIALE CON VEDUTA DI CITTA'
olio su tela, cm 172x126,5
Provenienza
Collezione privata
Lotto 23 Scuola del XVIII secolo
CAPRICCIO
olio su tela, cm 46x59 -
Lotto 24 Scuola italiana della fine del XVII secolo
CAPRICCIO
olio su tela, cm 81x120