Asta 57 - "...in caldo e 'n gelo."

mercoledì 15 dicembre 2021 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 421
    Lotto 73

    Collana composta da tre fili di perle grigie (due fili di perle più scure ed uno di perle più chiare) con grande smeraldo ottagonale centrale contornato da brillanti; chiusura in oro giallo 18kt., l. cm. 39

    Lotto 74

    Orecchini pendenti a clip in oro giallo a forma polilobata interamente tempestati di diamanti con quattro smeraldi cabochon ovali, h. cm. 7

    Lotto 75

    Anello in oro bianco 18kt. con centrale a goccia impreziosito da uno smeraldo colombiano non trattato per ct. 2,35 contornato da diamanti per ct. 1,80, peso gr. 12, misura 14

    Lotto 76

    Anello in oro bianco con grande quarzo verde rettangolare contornato da brillanti; montatura con due gocce di brillanti al centro di due linee parimenti di brillanti, misura 12

    Lotto 77

    Anello contrariè in oro bianco 18kt. tempestato di brillanti con tre centrali di forma ovale, un rubino Burma non trattato di ct. 0,97 e diamanti G color per ct. 2,41, peso gr. 10, misura 18

    Lotto 78

    Anello in oro bianco 18kt. con diamanti taglio marquise, baguette e brillante per ct. 1,60, peso gr. 18, misura 12

    Lotto 79

    Anello/orologio in oro bianco 18kt. con piccoli brillanti.
    Anni '40, misura 14; con certificato

    Lotto 80

    Coppia di orecchini e pendente in platino a forma di stella con brillanti per ct. 2,70, G color, peso complessivo gr. 11,6.
    Si allega perizia Import Gems del 1993

    Lotto 81

    Anello in oro bianco 18 kt. con brillanti e rubino cabochon, peso gr. 14, misura 14

    Lotto 82

    Anello in oro bianco 18kt. con zaffiro centrale contornato da diamanti; lo zaffiro: ct. 4,82; i diamanti: ct.1,45, peso gr. 10, misura 16

    Lotto 83

    Coppia di orecchini in oro bianco 18kt. cesellati a rana guarnita di brillanti che sorregge un pendente di smeraldo, l. cm. 4,5. Completi di packaging

  • Collana di perle da mm. 6 con chiusura in oro bianco 18kt. e smeraldi, l. cm. 55
    Lotto 84

    Collana di perle da mm. 6 con chiusura in oro bianco 18kt. e smeraldi, l. cm. 55

    Lotto 85

    Collana in oro bianco, zaffiri, smeraldi, rubini e brillanti a forma di vaso da cui pende un cesto di frutta, 4 fili di rubini spinelli, chiusura a forma di pesce in smeraldo, gocce terminali di smeraldo, l. cm. 40

    Lotto 86

    Collana composta da fili di tormaline verdi intervallate da rondelle in oro e rubini con borchia centrale in oro e diamanti con retro decorato a smalti policromi, sfera in oro e diamanti e terminali di diamanti a goccia; orecchini en suite in oro con diamanti e tormaline verdi, la collana l. 40; gli orecchini h. cm. 6,5

    Lotto 87

    Collana di cinque fili di perle di zaffiro con centrale in oro giallo polilobato con grande zaffiro cabochon, zaffiri carré e brillanti, l. cm. 44

    Lotto 88

    Collana composta da dieci fili di perle di rubino con al centro borchia in oro e argento decorata con zaffiri carré e diamanti, l. cm. 44 circa

    Lotto 89

    Collana con rosone in giada di epoca Ming centrato da rubino stellato tondo, fiocco di perle di rubino trattenuto da borchia in smalto nero decorata da brillanti con terminali in onice a goccia; anello di raccordo in smalto nero decorato con rubini e brillanti; filo di perle di giada intervallate da rondelle in oro e brillanti, l. cm. 42

    Lotto 90

    Collana composta da sette fili di rubini spinelli con borchia centrale dorata e argentata a motivo floreale con diamanti, l. cm. 38

    Lotto 91

    Collana a 6 fili di perle di cianite; pendente in oro bianco con zaffiri, brillanti e cabochon di corallo, l. cm. 41

    Lotto 92

    Collana con borchia in oro bianco con rubini, zaffiri cabochon e brillanti da cui pende una scultura in onice e calcedonio con brillanti raffigurante cigni su una base ornata di rubini cabochon e brillanti; il tutto sostenuto da un filo di perle di rubino e due fili di perle di zaffiro, l. cm. 39

    Lotto 93

    Pendente in argento dorato decorato da diamanti e tormaline cabochon sorretto da catena in oro con frange, l. cm. 37

    Lotto 94

    Orecchini pendenti in oro bianco 18kt. con acquemarine triangolari, zaffiri rosa rettangolari, brillantini e perla allungata di clair de lune, h. cm. 6,5

    Lotto 95

    Spilla in metallo dorato con sfere di lapislazzuli. Entro scatola originale.
    Roma, Castelli, anni '70, h. cm. 10

    Lotto 96

    Pendente in lapis scolpito a pavone con grande goccia di topazio azzurro, gocce di topazio, di acquemarine e ametiste sorretto da filo di perle di lapis; chiusura in oro giallo 18kt., l. cm. 48

Lotti dal 73 al 96 di 421

Antichi arredi, dipinti, argenti e gioielli

  • 15 dicembre 2021 ore 14:00 Sessione unica (1 - 421)

Da domenica 12 dicembre a martedì 14 dicembre dalle ore 10.00 alle ore 18.00

  • da 0 a 800 rilancio di 50
  • da 800 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000