Asta 57 - "...in caldo e 'n gelo."

mercoledì 15 dicembre 2021 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 421
    Lotto 49

    Due spille in oro 9kt. e granati, cesellate a motivi fogliati.
    XIX secolo, l. cm. 4; h. cm. 5, peso complessivo gr. 26

  • Anello in oro 18kt. con turchese rettangolare, peso lordo gr. 7, misura 16
    Lotto 50

    Anello in oro 18kt. con turchese rettangolare, peso lordo gr. 7, misura 16

  • Antica collana con 9 fili di turchesi montati in oro giallo, l. cm. 62
    Lotto 51

    Antica collana con 9 fili di turchesi montati in oro giallo, l. cm. 62

    Lotto 52

    Pendente in oro giallo decorato con una semisfera tempestata di turchesi cabochon, sostenuta da due cupole sovrapposte in oro lavorato a sbalzo congiunte da un anellino di brillanti; catena in oro composta da elementi incisi, l. cm. 50

    Lotto 53

    Demie parure composta da un bracciale rigido e una coppia di orecchini in oro 9kt., turchesi e piccoli brillanti.
    XIX secolo, peso lordo complessivo gr. 37

    Lotto 54

    Gemelli di forma ottagonale in oro giallo 18kt. guilloché, peso complessivo gr. 8

    Lotto 55

    Anello in oro giallo 18kt. con piccoli brillanti e perla centrale.
    Art Déco, misura 6

  • Anello in oro bianco 18kt. con diamante taglio brillante, peso gr. 3, misura 20
    Lotto 56

    Anello in oro bianco 18kt. con diamante taglio brillante, peso gr. 3, misura 20

    Lotto 57

    Anello in oro giallo e bianco 18kt. a intreccio con piccoli brillanti, peso gr. 6, misura 13

    Lotto 58

    Bracciale in oro giallo 18kt. con tormaline cabochon e perline, l. cm. 19, peso lordo gr. 19

    Lotto 59

    Collier in oro giallo 18kt. con pendente a cuore decorato da brillanti, l. cm. 45, peso gr. 12

    Lotto 60

    Spilla in oro giallo 18kt. cesellata a corolla con piccoli zaffiri, d. cm. 4,3, peso gr. 15

    Lotto 61

    Due spille e un cammeo decorate da pietre in parte preziose: le spille in oro 18kt., il cammeo montato in oro 14kt., peso lordo complessivo gr. 29

    Lotto 62

    Pendente in oro giallo e smalti a forma di pappagallo decorato con smeraldi incisi, rubini cabochon e diamanti, che sostiene una goccia di agata verde con applicazioni di oro e diamanti; catena oro giallo intervallata da 6 cabochon di rubino, l. cm. 45

    Lotto 63

    Collana con centrale in oro e argento a cupola, tempestato di diamanti con al centro smeraldo inciso, fili e fiocco in perle di labradoriti e terminali di smeraldo a goccia, l. cm. 46

    Lotto 64

    Anello in oro giallo e bianco 18kt. caratterizzato da centrale di diamante taglio brillante da 1 ct., G color, VVS, e diamanti di contorno per ct. 1,30. L'anello centrale estraibile, peso gr. 17, mis. 17,5

    Lotto 65

    Anello a cupola in oro giallo 18kt. cesellato a foglie con brillanti e smeraldi.
    Anni '40, peso gr. 18, misura 11,5

    Lotto 66

    Anello in oro giallo 18kt. con grande acquamarina cabochon, peso gr. 32, misura 14

    Lotto 67

    Anello in oro giallo 18kt. impreziosito da rubino birmano centrale non trattato di ct. 1,15 e diamanti taglio navette, baguette e brillante, peso gr. 8, misura 9

    Lotto 68

    Anello in oro giallo 18kt. con brillanti e rubino cabochon, peso gr. 8, misura 15

    Lotto 69

    Collier in oro giallo 18kt. a doppia fila di elementi tubolari: al centro una corolla quadripetala di rubini fra piccoli brillanti, l. cm. 39, peso gr. 77

    Lotto 70

    Collier a maglia in oro giallo 18kt. con zaffiro ovale cabochon, l. cm. 45, peso gr. 45

    Lotto 71

    Elegante spilla in oro giallo e bianco 18kt. rivestito di smalto bianco e blu, cesellata a figura di Pulcinella che suona la chitarra; guarnizione di piccoli brillanti.
    Anni '70, h. cm. 7, peso gr. 43

    Lotto 72

    Pendente in stile Mogul in oro giallo con smeraldi incisi e diamanti; retro decorato a smalti; catena oro giallo; orecchini en suite, la collana l. cm. 39; gli orecchini h. cm. 5

Lotti dal 49 al 72 di 421

Antichi arredi, dipinti, argenti e gioielli

  • 15 dicembre 2021 ore 14:00 Sessione unica (1 - 421)

Da domenica 12 dicembre a martedì 14 dicembre dalle ore 10.00 alle ore 18.00

  • da 0 a 800 rilancio di 50
  • da 800 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000