ASTA 537: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 16 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 686
  • Gio Ponti Consolle composta da una mensola semicircolare retta da una colonna ra
    Lotto 49

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Consolle composta da una mensola semicircolare retta da una colonna rastremata e da una specchiera terminante a lunetta. Milano, 1940ca. Legni diversi bordati e impiallacciati, riquadri e fasce rivestiti in pergamena. Recante marchio "Luigi Fontana" al verso dello specchio. (cm 80x200x35) (lievi difetti)

    Accompagnata da expertise dei Gio Ponti Archives

    Console consisting of a semicircular shelf supported by a tapered column and a mirror ending in a lunette.. Milan, 1940ca. Different woods edged and veneered, panels and bands covered in parchment. With "Luigi Fontana" mark on the reverse of the mirror. (80x200x35 cm.) (slight defects)

    Accompanied by expertise from the Gio Ponti Archives

  • Gio Ponti Tavolino da salotto con piano circolare e sostegno troncoconico ribalt
    Lotto 50

    Tavolino da salotto con piano circolare e sostegno troncoconico ribaltato su base cilindrica a cornice. Milano, 1940ca. Legni diversi bordati e impiallacciati, riquadri e fasce rivestiti in pergamena. (h cm 56,5; d cm 60) (lievi difetti)

    Accompagnato da expertise dei Gio Ponti Archives

    Coffee table with circular top and overturned truncated cone support on a cylindrical frame base. Milan, 1940ca. Different woods edged and veneered, panels and bands covered in parchment. (h 56.5 cm.; d 60 cm.) (slight defects)

  • Gio Ponti Tavolino in legno laccato nero con due piani in cristallo. Montanti af
    Lotto 51

    Tavolino in legno laccato nero con piano superiore in cristallo. Montanti affusolati uniti da crociera. Milano, anni '50. (cm 100x45x60)

    Provenienza

    Casa Gho, Milano

    Coffee table in black lacquered wood with glass top. Cross-linked uprights. Milan, 1950s. (100x45x60 cm.)

    Provenance

    Casa Gho, Milano

  • Gio Ponti Mobiletto con due ripiani a giorno in legno impiallacciato di mogano e
    Lotto 52

    Mobiletto con due ripiani a giorno in legno impiallacciato di mogano e quattro gambe rastremate terminanti su alti puntali in ottone. Milano, anni '50. (cm 60x70,5x40) (difetti)

    Cabinet with two open shelves in mahogany veneered wood and four tapered legs ending on high brass tips. Milan, 1950s. (60x70.5x40 cm.) (defects)

  • Gio Ponti Consolle con montanti a forcella a X uniti da una traversa orizzontale
    Lotto 53

    Consolle con montanti a forcella a X uniti da una traversa orizzontale, fronte a un cassetto grissinato e laccato bianco. Milano, anni '40/'50. Legno massello e impiallacciato di acero. (cm 100x98,5x35) (lievi difetti e restauri)

    Provenienza
    Casa Rossi, Milano

    Console with X-shaped fork uprights joined by a horizontal crosspiece, in front of a grissinated and white lacquered drawer. Milan, 1940s/1950s. Solid wood and maple veneer. (100x98.5x35 cm.) (slight defects and restoration)

    Provenance
    Casa Rossi, Milano

  • Giuseppe Scapinelli Grande credenza impiallacciata in legni diversi composta da
    Lotto 54

    Giuseppe Scapinelli (1891 - 1982)

    Grande credenza impiallacciata in legni diversi composta da due corpi parallelepipedi intersecati retti da un sostegno a slitta e puntoni e da un puntale a sezione triangolare. Fronte a tre cassetti sottopiano, due ante laterali con fronte grissinato in legno chiaro, quattro ante impiallacciate in legno con venatura disposta a macchia aperta. Pomoli dei cassetti in fusione di ottone. San Paolo del Brasile, anni '50. Recante sullo schienale etichette cartacee della dogana in valuta brasiliana. (cm 300x93x53) (difetti e restauri)

    Large sideboard veneered in different woods composed of two intersected parallelepiped bodies supported by a sled support and struts and by a triangular section tip. Front with three drawers under the top, two side doors with light wood grissin front, four doors veneered in wood with grain arranged in an open spot. Drawer knobs in cast brass. San Paolo Del Brazil, 1950s. Carrying paper customs labels in Brazilian currency on the back. (300x93x53 cm.) (defects and restorations)

  • Carlo Scarpa Espositore in legno realizzato per la sala Cappellin alla IV Trienn
    Lotto 55

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

    Espositore in legno realizzato per la sala Cappellin alla IV Triennale di Monza, 1930. Legno massello. (cm 60x181x42) (lievi difetti e piccoli restauri)

    Presso l'Archivio della Triennale di Milano si conservano diverse stampe fotografiche del padiglione e degli espositori

    Cappellin nella galleria dei vetri moderni d'arte, in "Domus", n. 31, luglio 1930, p. 41;
    M. Barovier, Carlo Scarpa. I vetri di un architetto, Skira, Milano 1997, pp. 257-359;
    La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa 1925-1932, A cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2018, p. 38;
    L'arca di vetro. La collezione di animali di Pierre Rosenberg, a cura di C. Beltrami e G. Naccari, Skira, Milano 2021 p. 179, fig. 349

    Wooden display made for the Cappellin room at the IV Triennale di Monza, 1930.. Solid wood. (60x181x42 cm.) (slight defects and minor restorations)

    Various photographic prints of the pavilion and exhibitors are kept in the Archive of the Milan Triennale

    Literature

    Lotto 56

    Espositore in legno realizzato per la sala Cappellin alla IV Triennale di Monza, 1930. Legno massello. (cm 60x181x42) (lievi difetti, piccoli restauri e mancanze)

    Literature

  • Giancarlo Palanti Poltroncina con struttura in tubolare metallico a sezione quad
    Lotto 57

    Giancarlo Palanti (Milano 1906 - San Paolo 1977)

    Poltroncina con struttura in tubolare metallico a sezione quadrata verniciato nero e seduta, schienale e braccioli in velluto verde. Milano, anni '30. (cm 54,5x90x63) (lievi difetti e restauri)

    Provenienza
    Studio d’Architettura Franco Albini, Giancarlo Palanti, Renato Camus, via Panizza Milano;
    Famiglia Morganti

    "Domus", n. 122, febbraio 1938, copertina

    Archivi:
    Fondo Giancarlo Palanti, Archivio del progetto, IUAV, Venezia

    Armchair with black painted square section tubular metal frame and green velvet seat, back and armrests. Milan, 1930s. (54.5x90x63 cm.) (slight defects and restoration)

    Provenance
    Famiglia Morganti

    Literature

    Archives:
    Fondo Giancarlo Palanti, Archivio del progetto, IUAV, Venezia"

  • Giancarlo Palanti Scrivania da centro in tubolare metallico a sezione quadrata s
    Lotto 58

    Scrivania da centro in tubolare metallico a sezione quadrata saldato e verniciato nero, cassettiera bifacciale in legno tinto nero, piano in cristallo temperato. Milano, anni '30. (cm 180x78,5x107) (lievi difetti e mancanza della chiave)

    Provenienza
    Famiglia Morganti

    Archivi:

    Center desk in welded square section tubular metal and painted black, double-sided chest of drawers in black stained wood, tempered glass top. Milan, 1930s. (180x78.5x107 cm.) (slight defects and lack of the key)

    Provenance
    Famiglia Morganti

    Literature

    Archives:

  • Giancarlo Palanti Tavolo/scrivania in profilato metallico a "L" verniciato nero
    Lotto 59

    Tavolo/scrivania in profilato metallico a "L" verniciato nero con controvento in cavi d'acciaio, piano in cristallo Securit. Milano, anni '30. (cm 160x78,5x80) (lievi difetti)

    Provenienza
    Famiglia Morganti

    Archivi:

    Table / desk in black painted "L" shaped metal with steel cable bracing, top in Securit glass. Milan, 1930s. (160x78.5x80 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Famiglia Morganti

    Literature

    Archives:

  • Angelo Mangiarotti Grande tavolo ovale della serie "Eros". Produzione Skipper, I
    Lotto 60

    Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)

    Grande tavolo ovale della serie "Eros". Produzione Skipper, Italia, 1971. Marmo bianco di Carrara. (cm 240x72x145) (lievi difetti e restauri)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol.I. Allemandi, Torino 2003, p. 192

    Large oval table of the series "Eros". Produced by Skipper, Italy, 1971. Carrara white marble. (240x72x145 cm.) (slight defects and restoration)

    Literature

  • Angelo Mangiarotti Tavolo della serie "Eros". Produzione Skipper, Italia, 1971ca
    Lotto 61

    Tavolo della serie "Eros". Produzione Skipper, Italia, 1971ca. Marmo nero Marquinia. (h cm 40; d cm 94) (lievi difetti)

    Table of the series "Eros". Produced by Skipper, Italy, 1971ca. Black Marquinia marble. (h 40 cm.; d 94 cm.) (slight defects)

  • Angelo Mangiarotti Tavolo da salotto della serie "Eros". Produzione Skipper, Ita
    Lotto 62

    Tavolo da salotto della serie "Eros". Produzione Skipper, Italia, 1971. Marmo bianco di Carrara. (cm 120x40x120) (lievi difetti)

    Coffee table of the series "Eros". Produced by Skipper, Italy, 1971. Carrara white marble. (120x40x120 cm.) (slight defects)

  • Guglielmo Ulrich Credenza con cinque cassetti nella fascia superiore e due stipi
    Lotto 63

    Guglielmo Ulrich (Milano 1904 - Milano 1977)

    Credenza con cinque cassetti nella fascia superiore e due stipi ad ante. Milano, 1939. Legno di mogano massello, impiallacciato e bordato; maniglie in fusione di ottone. (cm 201x90x45,5) (difetti e restauri)

    Provenienza
    Casa Ciaccia, Milano

    Mobili di Ulrich, Alfieri, Milano 1945, p. 124

    Archivi:
    Archivio Ulrich, Milano

    Sideboard with five drawers in the upper band and two door cabinets. Milan, 1939. Solid mahogany wood, veneered and edged; cast brass handles. (201x90x45.5 cm.) (defects and restorations)

    Provenance
    Casa Ciaccia, Milano

    Literature

    Archives:
    Archivio Ulrich, Milano

  • Guglielmo Ulrich Sei sedie con gambe tornite e affusolate, schienale a cartella.
    Lotto 64

    Sei sedie con gambe tornite e affusolate, schienale a cartella. Milano, 1939. Legno di mogano massello, rivestimento del sedile in tessuto beige. (cm 41x80x53) (difetti e restauri)

    Provenienza
    Casa Ciaccia, Milano

    Archivi:
    Archivio Ulrich, Milano

    Six chairs with turned and tapered legs, folder back. Milan, 1939. Solid mahogany wood, seat upholstery in beige fabric. (41x80x53 cm.) (defects and restorations)

    Provenance
    Casa Ciaccia, Milano

    Literature

    Archives:
    Archivio Ulrich, Milano

  • Guglielmo Ulrich Tavolo con piano circolare in marmo statuario di Carrara, bordo
    Lotto 65

    Tavolo con piano circolare in marmo statuario di Carrara, bordo a doppio toro e gola. Struttura a gamba trilobata e base troncoconica rivestite in pergamena con bordatura in ottone. Milano, 1939. (h cm 75,5; d cm 120) (lievi difetti)

    Provenienza
    Casa Ciaccia, Milano

    Archivi:
    Archivio Ulrich, Milano

    Table with circular top in Carrara statuary marble, double-bull edge and groove. Trilobate leg structure and truncated cone base covered in parchment with brass edging. Milan, 1939. (h 75.5 cm.; d 120 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Casa Ciaccia, Milano

    Literature

    Archives:
    Archivio Ulrich, Milano

  • Ettore Sottsass Lotto di due tavolini, variante del modello "Rocchetto". Produzi
    Lotto 66

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)

    Lotto di due tavolini, variante del modello "Rocchetto". Produzione Linea Tre, Arcisate, 1999ca. Legno, ottone e lamina di metallo. Eseguiti per la sala d'attesa vip Alitalia dell'aeroporto di Linate. (h cm 41,5; d cm 41) (lievi difetti)

    Provenienza

    Sottsass, a cura di P. Thomé, Electa-Phaidon, Milano 2014, p. 229

    Lot of two coffee tables, variant of the "Rocchetto" model. Produced by Linea Tre, Arcisate, 1999ca. Wood, brass and metal foil. Performed for the Alitalia VIP waiting room at Linate airport. (h 41.5 cm.; d 41 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

  • Ettore Sottsass Tavolino con piano circolare. Produzione Linea Tre, Arcisate, 19
    Lotto 67

    Tavolino con piano circolare. Produzione Linea Tre, Arcisate, 1995-97. Legno e metallo verniciati neri, piano in composito di marmo verde. Eseguito per la sala d'attesa vip dell'aeroporto di Malpensa Terminal 1. (h cm 45; d cm 50) (lievi difetti)

    Provenienza

    EN

    Coffee table with circular top. Produced by Linea Tre, Arcisate, 1995-97. Black varnished wood and metal, green marble composite top. Carried out for the VIP waiting room of Malpensa Terminal 1 airport. (h 45 cm.; d 50 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Private collection, Milano

  • Ettore Sottsass Mobile cassettiera modello "Bastonio". Produzione Poltronova, Fi
    Lotto 68

    Ettore Sottsass ( Innsbruck 1917 - Milano 2007 )

    Mobile cassettiera modello "Bastonio". Produzione Poltronova, Firenze, disegno del 1966, esemplare del 1978-1979 ca. Legno di noce massello impiallacciato e bordato. (cm 114x113x62) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi Torino 2003, p. 128

    Chest of drawers model "Bastonio". Produced by Poltronova, Florence, drawing from 1966, sample from 1978-1979 ca.Solid walnut veneered and edged. (114x113x62 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Gaetano Pesce Divano modello "Tramonto a New York". Produzione Cassina, Meda, 19
    Lotto 69

    Gaetano Pesce (La Spezia 1939)

    Divano modello "Tramonto a New York". Produzione Cassina, Meda, 1980. Rivestimenti in tessuto rosso per lo schienale-sole e in tessuto crème a riquadri nei toni del beige per le sedute-grattacieli. (cm 232x128x102) (piccole modifiche e difetti)

    Opuscolo Collezione Cassina, III° Edizione, Meda 1986, pp. 90-91;

    G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 268;

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 2, Allemandi, Torino 2003, p. 282

    Sofa model "Tramonto a New York". Produced by Cassina, Meda, 1980. Upholstery in red fabric for the back-sun and in crème fabric with squares in shades of beige for the seats-skyscrapers. (232x128x102 cm.) (minor modifications and defects)

    Literature

  • Moritz Hacker Coppia di lampade da tavolo Jugendstil modello "Nautilus". Austria
    Lotto 70

    Moritz Hacker

    Coppia di lampade da tavolo Jugendstil modello "Nautilus". Austria, inizio secolo XX. Fusto in fusione metallica argentata e diffusore ricavato da un nautilus. Marcate con il simbolo grafico e le iniziali "M H" della manifattura. (h cm 34) (lievi difetti e piccole mancanze)

    W. Ueker, Art Nouveau and Art Déco Lamps and Candelsticks, London 1986, p. 11, Tav. 7

    Pair of Jugendstil table lamps model "Nautilus". Austria, early 20th century. Stem in silver metal casting and diffuser made from a nautilus. Marked with the graphic symbol and the initials "M H" of the manufacture. (h 34 cm.) (slight defects and small losses)

    Literature

  • Demètre Haralamb Chiparus "Danzatrice egizia"
Scultura in bronzo smaltato in pol
    Lotto 71

    Demètre Haralamb Chiparus (Dorohoi 1886 - Parigi 1947)

    "Danzatrice egizia"
    Scultura in bronzo smaltato in policromia. Base in marmo nero con placca in fusione di bronzo decorata a bassorilievo. Francia, 1925ca. Firma D. H. Chiparus graffita nel marmo e in fusione nella placca di bronzo. (h tot cm 73,5; h scultura cm 57,5) (lievi difetti)

    B. Catley, Art Déco and Other Figures, Chancery House Publishing, Woodbridge 1974, p. 84; A. Shayo, Chiparus. Master of Art Déco, Abbeville Press, New York 1999, p. 174

    "Danzatrice egizia"
    Polychrome enamelled bronze sculpture. Black marble base with bronze cast plate decorated in bas-relief. France, 1925ca. Signature D. H. Chiparus engraved in the marble and cast in the bronze plate. (h tot 73.5 cm.; h sculpture 57.5 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Maurice Prost Pantera in bronzo con base in marmo nero. Parigi, 1930ca. Firmata
    Lotto 72

    Maurice Prost (1894 - Parigi 1967)

    Pantera in bronzo con base in marmo nero. Parigi, 1930ca. Firmata sul marmo "M. PROST" e "SUSSE FRES Edit.rs PARIS". (cm totali 65,5x31x10) (lievi difetti)

    Bronze panther with black marble base. Paris, 1930ca. Signed on the marble "M. PROST" and "SUSSE FRES Edit.rs PARIS". (total cm 65.5x31x10) (slight defects)

Lotti dal 49 al 72 di 686

  • 16 dicembre 2021 ore 15:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 153 (1 - 153)
  • 17 dicembre 2021 ore 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 154 AL LOTTO 330 (154 - 330)
  • 20 dicembre 2021 ore 15:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 511 AL LOTTO 686 (511 - 686)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000