ASTA 537: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 16 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 686
  • Carlo Bugatti Mensola composta da tre sezioni sovrapposte a sezione quadrangolar
    Lotto 25

    Carlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940)

    Mensola composta da tre sezioni sovrapposte a sezione quadrangolare, la prima scalettata con dentelli in legno e osso e incisa con motivi a stella e di fantasia, la seconda con decori circolari in lamina di rame sbalzata, la terza a listelli e beccatelli in legno reggenti il piano quadrato. Milano, 1900ca. (h cm 39,5) (lievi difetti e piccoli restauri)

    Shelf composed of three overlapping sections with a quadrangular section, the first stepped with wooden and bone teeth and engraved with star and fantasy motifs, the second with circular decorations in embossed copper foil, the third with wooden strips and corbels supporting the square top. Milan, 1900ca. (h 39.5 cm.) (slight defects and minor restorations)

  • Carlo Bugatti Mensola con grande piano circolare rivestito in pelle e lamina di
    Lotto 26

    Mensola con grande piano circolare rivestito in pelle e lamina di rame sbalzata a fiori e stelle e traforata a motivi geometrici. Colonna di sostegno composta da diverse sezioni in legno tornito con inserti in legno e osso e decori in lamina di rame sbalzata e traforata. puntone a parete in due sezioni in legno ebanizzato scalettato e inciso con motivi a stella, corrente orizzontale in legno inciso con motivi geometrici e a mezzaluna. Milano, 1900ca. (h cm 52; d cm 28,5) (lievi difetti e piccoli restauri)

    Shelf with large circular top covered in leather and copper foil embossed with flowers and stars, perforated with geometric motifs. Support column made up of different sections in turned wood with and bone inserts and embossed, perforated copper foil decorations. Wall strut in two sections in stepped ebonized wood and engraved with star motifs, horizontal wooden rail engraved with geometric and crescent motifs. Milan, 1900ca. (h 52 cm.; d 28.5 cm.) (slight defects and minor restorations)

  • Carlo Bugatti Panchetto in legno intagliato e intarsiato. Milano, 1895ca. Legno
    Lotto 27

    Panchetto in legno intagliato e intarsiato. Milano, 1895ca. Legno ebanizzato, intarsi geometrici in fusione di ottone e metallo grigio. Maniglie a colonnetta rivestite in lamine di rame sbalzata, seduta in pergamena borchiata sui lati con elementi circolari e quadrati in lamina di rame sbalzata. Pendenti sottopiano a dentelli e in legno intagliato a motivi romboidali. (cm 113x80x49) (lievi difetti e restauri)

    Bench in carved and inlaid wood.. Milan, 1895ca. Ebonized wood, geometric inlays in cast brass and gray metal. Column handles covered in embossed copper foil, seat in studded parchment on the sides with circular and square elements in embossed copper foil. Undermount pendants with denticles and in carved wood with rhomboidal motifs. (113x80x49 cm.) (slight defects and restoration)

  • Marco Zanuso Coppia di poltrone modello "Woodline". Produzione Arflex, Milano, 1
    Lotto 28

    Marco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001)

    Coppia di poltrone modello "Woodline". Produzione Arflex, Milano, 1964. Compensato curvato, imbottitura rivestita in pelle marrone. Recante etichetta della produzione. (cm 74,5x67,5x86,5) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 106; "Domus", n. 418, settembre 1964; "Domus", n. 426, maggio 1965

    Pair of armchairs model "Woodline". Produced by Arflex, Milan, 1964. Curved plywood, upholstery covered in brown leather. Bearing production label. (74.5x67.5x86.5 cm.) (slight defects)

    Literature

  • George Nelson Cassettiera a sei cassetti modello "5515" della serie "Miniature C
    Lotto 29

    George Nelson (Chicago 1908 - Barrington 1986)

    Cassettiera a sei cassetti modello "5515" della serie "Miniature Chests". Produzione Herman Miller, disegno del 1952, commercializzazione 1952-1963. Alluminio pressofuso verniciato bianco, legno di teak massello, laminato bianco e ottone nichelato. (cm 76,5x68,5x33) (lievi difetti)

    "Ottagono", n. 1, aprile 1966, p. 94; AA.VV. George Nelson Architect, Writer, Designer, Teacher, Vitra Design Museum, Weil am Rein 2008, p. 245

    Chest of drawers with six drawers model "5515" of the series "Miniature Chests". Produced by Herman Miller, drawing of 1952, commercialized 1952-1963White painted die-cast aluminum, solid teak wood, white laminate and nickel-plated brass. (76.5x68.5x33 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Piero Portaluppi (Attribuito)
Coppia di librerie. Milano, anni '20. Legno di pal
    Lotto 30

    Piero Portaluppi (Milano 1888 - Milano 1967)

    (Attribuito)
    Coppia di librerie. Milano, anni '20. Legno di palissandro indiano impiallacciato e massello, profilatura in legno ebanizzato, due ante in vetro con coronamento a saette, schienale interno a specchio, ripiani interni in cristallo molato. (cm 137x194x33) (lievi difetti e restauri)

    Provenienza

    (Attributed)
    Pair of bookcases. Milan, 1920s. Veneered and solid Indian rosewood, ebonized wood profiling, two glass doors with lightning bolt crowning, internal mirrored back, internal shelves in ground crystal. (137x194x33 cm.) (slight defects and restoration)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Carlo Scarpa Libreria modello "Zibaldone". Produzione Bernini, Italia, 1974. Leg
    Lotto 31

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

    Libreria modello "Zibaldone". Produzione Bernini, Italia, 1974. Legno massello e impiallacciato, ante in vetro verde a scorrimento verticale su cinghie a contrappeso. (cm 116x258x40) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 226

    Bookcase model "Zibaldone". Produced by Bernini, Italy, 1974. Solid wood and veneer, green glass doors with vertical sliding on counterweight belts. (116x258x40 cm.) (slight defects)

  • Arne Vodder Lotto composto da sei sedie con schienale mobile modello "203". Prod
    Lotto 32

    Arne Vodder (1926 - 2009)

    Lotto composto da sei sedie con schienale mobile modello "203". Produzione France & Son, Danimarca, anni '50. Struttura in legno di teak massello, seduta e schienale basculante rivestiti in tessuto nero. Recanti marchio della produzione. (cm 50x87x51) (lievi difetti e piccole sostituzioni)

    Lot consisting of six chairs with movable backrest model "203". Produced by France & Son, Denmark, 1950s. Solid teak wood structure, tilting seat and backrest upholstered in black fabric. Bearing mark of the production. (50x87x51 cm.) (slight defects and small replacements)

  • Arne Vodder Credenza a due ante scorrevoli e una incernierata. Interni a ripiani
    Lotto 33

    Arne Vodder (1926 - 2009)

    Credenza a due ante scorrevoli e una incernierata. Interni a ripiani e cassetti. Produzione Sibast Furniture, Danimarca, anni '60. Legno di teak massello con piedi in metallo. Recante marchio della produzione. (cm 225x80,5x40,5) (lievi difetti)

    Sideboard with two sliding doors and one hinged door. Interior with shelves and drawers. Produced by Sibast Furniture, Denmark, 1960s. Solid teak wood with metal feet. Bearing mark of the production. (225x80.5x40.5 cm.) (slight defects)

  • Carlo Enrico Rava (Attribuito)
Credenza in legno di mogano massello, bordato e i
    Lotto 34

    Carlo Enrico Rava (Cernobbio 1903 - Milano 1986)

    (Attribuito)
    Credenza in legno di mogano massello, bordato e impiallacciato a tre elementi suddivisi ciascuno in tre ante, gambe troncoconiche con puntali in ottone, fronte grissinato. Milano, anni '40/'50. (cm 480xx50) (lievi difetti)

    Provenienza

    (Attributed)
    Sideboard in solid mahogany wood, edged and veneered with three elements each divided into three doors, truncated cone legs with brass tips, grissin front. Milan, 1940s/1950s. (480xx50 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

Tavolo da pranzo in legno massello bordato impial
    Lotto 35

    (Attribuito)
    Tavolo da pranzo in legno massello bordato impiallacciato di mogano con due sostegni troncoconici scanalati su tre gambe inflesse. Collarino e puntali in ottone. Piano rettangolare ad angoli stondati e profilo svasato. Italia, anni '40/'50. (cm 200x80x91) (lievi difetti)

    Provenienza

    (Attributed)
    Dining table in solid wood edged with mahogany veneer with two grooved truncated cone supports on three bent legs. Brass collar and tips. Rectangular top with rounded corners and flared profile. Italy, 1940s/1950s. (200x80x91 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Tavolo da caffè in legno di mogano massello e impiallacciato con quattro gambe
    Lotto 36

    Tavolo da caffè in legno di mogano massello e impiallacciato con quattro gambe troncoconiche rastremate e puntali in ottone, piano a losanga con inserto in marmo alabastro venato. Italia, anni '40/'50. (cm 130,5x44,5x65,5) (lievi difetti)

    Provenienza

    Coffee table in solid mahogany and veneer with four tapered truncated cone legs and brass tips, lozenge top with veined alabaster marble insert. Italy, 1940s/1950s. (130.5x44.5x65.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Ico Parisi Coppia di poltroncine con braccioli arrotondati e leggermente flessi
    Lotto 37

    Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)

    Coppia di poltroncine con braccioli arrotondati e leggermente flessi verso l'esterno modello "1951.4C". Esecuzione Ariberto Colombo, Cantù, 1951. Struttura in legno, piedini troncoconici, rivestimento in tessuto bianco. (cm 84x85x80) (lievi difetti e restauri)

    Pair of armchairs with rounded armrests and slightly bent outwards model "1951.4C". Execution by Ariberto Colombo, Cantu, 1951. Structure in wood, truncated cone feet, upholstery in white fabric. (84x85x80 cm.) (slight defects and restoration)

    Accompanied by a declaration of authenticity from the Ico Parisi Design Archive

  • Ico Parisi Divano di forma curvilinea con braccioli arrotondati ed estroflessi m
    Lotto 38

    Divano di forma curvilinea con braccioli arrotondati ed estroflessi modello "1951.4". Esecuzione Ariberto Colombo, Cantù, 1951. Struttura in legno, piedini troncoconici, rivestimento in tessuto bianco ghiaccio. (cm 256x89x114) (lievi difetti e restauri)

    Accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio del Design di Ico Parisi

    Curvilinear sofa with rounded and everted armrests model "1951.4". Execution by Ariberto Colombo, Cantu, 1951. Structure in wood, conical feet, covering in white fabric. (256x89x114 cm.) (slight defects and restoration)

  • Ico Parisi Lotto composto da tre librerie modulari da centro con stipo a ribalta
    Lotto 39

    Lotto composto da tre librerie modulari da centro con stipo a ribalta, un ripiano inferiore inclinato e tre ripiani superiori modello "1955.21". Esecuzione Spartaco Brugnoli, Cantù, 1955. Legno di ciliegio impiallacciato e massello. (cm 78x297x40) (lievi difetti)

    Accompagnate da dichiarazione di autenticità dell'Archivio del Design di Ico Parisi

    R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2017, p. 402

    Lot consisting of three modular bookcases in the center with flap cabinet, a lower inclined shelf and three upper shelves model "1955.21". Execution by Spartaco Brugnoli, Cantu, 1955. Cherry wood veneer and solid wood. (78x297x40 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Aldo Rossi e Leonardo Ferrari Coppia di librerie. Esecuzione Laboratorio Scarpin
    Lotto 40

    Aldo Rossi e Leonardo Ferrari

    Coppia di librerie. Esecuzione Laboratorio Scarpini, Milano, 1960. Legno di mogano massello e piastre in acciaio cromato. (cm 110x237x29) (restauri e marginali sostituzioni)

    Nuovi disegni per il mobile italiano. Mostre dell'osservatore delle arti industriali, a cura di G. Canella e V. Gregotti, Milano, 1960, p. 29

    Pair of bookcases. Execution by Laboratorio Scarpini, Milan, 1960. Solid mahogany wood and chromed steel plates. (110x237x29 cm.) (restorations and marginal replacements)

    Literature

  • Mario Ceroli Letto modello "Annabella" della serie "Mobili nella Valle". Produzi
    Lotto 41

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)

    Letto modello "Annabella" della serie "Mobili nella Valle". Produzione Poltronova, Firenze, anni '70. Legno di pino russo grezzo. Marcato a fuoco. (cm 233x80x270) (lievi difetti)

    "Annabella" model bed of the series "Mobili nella Valle". Produced by Poltronova, Florence, 1970s. Raw Russian pine wood. Fire marked. (233x80x270 cm.) (slight defects)

  • Mario Ceroli Due poltrone della serie "Mobili nella Valle". Produzione Poltronov
    Lotto 42

    Due poltrone della serie "Mobili nella Valle". Produzione Poltronova, Firenze, anni '70. Legno di pino russo grezzo. Marcate a fuoco. (cm 42x191x43,5) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 201

    Two armchairs of the series "Mobili nella Valle". Produced by Poltronova, Florence, 1970s. Raw Russian pine wood. Fire marked. (42x191x43.5 cm.) (slight defects)

  • Osvaldo Borsani Consolle con grande specchiera e mensola retta da cinque costole
    Lotto 43

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Consolle con grande specchiera e mensola retta da cinque costole in legno di mogano. Varedo, 1940ca. (specchio cm 93,5x194; mensola cm 110,5x53x32,5) (difetti e restauri)

    Console with large mirror and shelf supported by five elements in mahogany wood. Varedo, 1940ca. (mirror 93.5x194 cm; shelf 110.5x53x32.5 cm) (defects and restorations)

  • Osvaldo Borsani Credenza a quattro ante. Esecuzione Arredamenti Borsani Varedo,
    Lotto 44

    Credenza a quattro ante. Esecuzione Arredamenti Borsani Varedo, Varedo, 1951. Struttura in legno di mogano impiallacciato e massello, maniglie di Federico Quatrini in ceramica smaltata in policromia e dorata raffiguranti maschere italiane, cornice in ottone. (cm 194x136,5x47) (lievi difetti)

    Accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Osvaldo Borsani, Varedo

    Sideboard with four doors. Execution by Arredamenti Borsani Varedo, Varedo, 1951. Structure in veneered mahogany and solid wood, handles by Federico Quatrini in polychrome and gilded glazed ceramic depicting Italian masks, brass frame. (194x136.5x47 cm.) (slight defects)

    Accompanied by a declaration of authenticity from the Osvaldo Borsani Archive, Varedo

  • Osvaldo Borsani Lotto composto da quattro sedie modello "7388 Triennale". Esecuz
    Lotto 45

    Lotto composto da quattro sedie modello "7388 Triennale". Esecuzione Arredamenti Borsani, Varedo, 1951ca. Legno di mogano massello e seduta in seta azzurra. (cm 45x88x44) (lievi difetti e restauri)

    P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, p. 335

    Lot consisting of four chairs model "7388 Triennale". Execution by Arredamenti Borsani, Varedo, 1951ca. Solid mahogany wood and blue silk seat. (45x88x44 cm.) (slight defects and restoration)

    Literature

  • Tomaso Buzzi Grande mobile da camera. Esecuzione Turri, Bovisio, 1929-30ca. Legn
    Lotto 46

    Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)

    Grande mobile da camera. Esecuzione Turri, Bovisio, 1929-30ca. Legno di palissandro e bois de rose impiallacciato e bordato. Corpo ad ante e cassetti. Scomparto centrale con anta a scomparsa celante otto cassettini e un vano rivestito in cristalli rosambrati specchiati. Maniglie in ottone tornito e cristallo rosambrato decorato con stella incisa alla mola. Quattro gambe troncopiramidali con cornici e modanature classicheggianti in legno massello. Puntali in fusione di ottone. (cm 200x172x50) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Provenienza

    Archivi:

    Large bedroom furniture. Execution by Turri, Bovisio, 1929-30ca. Rosewood and bois de rose veneered and edged. Body with doors and drawers. Central compartment with retractable door hiding eight small drawers and a compartment covered in mirrored pink-amber crystals. Handles in turned brass and rosambrey crystal decorated with a star engraved on the grinding wheel. Four truncated pyramidal legs with classical frames and moldings in solid wood. Tips in cast brass. (200x172x50 cm.) (slight defects and small losses)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Archives:

    Literature

  • Gio Ponti Tavolino da salotto con piano circolare, sostegno a crociera su base a
    Lotto 47

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Tavolino da salotto con piano circolare, sostegno a crociera su base a panchetta. Milano, 1940ca. Legni diversi bordati e impiallacciati, riquadri e fasce rivestiti in pergamena. (h cm 56,5; d cm 60) (lievi difetti)

    Accompagnato da expertise dei Gio Ponti Archives

    Coffee table with circular top, cross support on a bench base. Milan, 1940ca. Different woods edged and veneered, panels and bands covered in parchment. (h 56.5 cm.; d 60 cm.) (slight defects)

    Accompanied by expertise from the Gio Ponti Archives

  • Gio Ponti Mobile bar a corpo parallelepipedo con base a panchetta in legni diver
    Lotto 48

    Mobile bar a corpo parallelepipedo con base a panchetta in legni diversi bordati e impiallacciati. Piano superiore impiallacciato a scacchi con venatura alternata, sovrapiano in cristallo molato. Fronte e fianchi a riquadri rivestiti in pergamena. Due scomparti laterali apribili a cerniera con illuminazione interna, contenenti tre ripiani rivestiti in cristallo rosambrato specchiato di produzione Luigi Fontana; settore centrale con tre scomparti a ribalta di cui il sommitale celante due cassettini con pomelli in bachelite gialla. Milano, 1940ca. (cm 120x100x36,5) (lievi difetti)

    Bar cabinet with parallelepiped body with bench base in different edged and veneered woods. Upper top in checkered veneer with alternating grain, top in ground crystal. Front and sides with panels covered in parchment. Two side compartments that can be hinged open with internal lighting, containing three shelves covered in mirrored rosambrey crystal produced by Luigi Fontana; central sector with three flap compartments of which the top conceals two drawers with yellow Bakelite knobs. Milan, 1940ca. (120x100x36.5 cm.) (slight defects)

Lotti dal 25 al 48 di 686

  • 16 dicembre 2021 ore 15:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 153 (1 - 153)
  • 17 dicembre 2021 ore 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 154 AL LOTTO 330 (154 - 330)
  • 20 dicembre 2021 ore 15:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 511 AL LOTTO 686 (511 - 686)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000