mercoledì 15 dicembre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 227
  • ROSSI LUCIO (1846 - 1913) - Scritti amorosi.
    Lotto 229

    ROSSI LUCIO (1846 - 1913) Scritti amorosi. Acquerello su carta. Cm 20,50 x 16,00. Firmato in basso a sinistra. . Cornice presente

  • INDONI  FILIPPO  (1838 - 1912) - Popolana.
    Lotto 230

    INDONI FILIPPO (1838 - 1912) Popolana. Acquarello su cartoncino. Cm 33,00 x 48,00. Firmato in basso a destra.
    Bibliografia: Maurizio Agnellini, Catalogo dell'arte italiana dell'ottocento, n. 16, Giorgio Mondadori Editore, 1987, p. 176; Rossana Bossaglia, L'ottocento italiano nelle collezioni pavesi, Circolo culturale pavese, 1989, p. 145. . Cornice presente

  • TABACCHI ODOARDO (1831 - 1905) - Napoli che se ne va.
    Lotto 231

    TABACCHI ODOARDO (1831 - 1905) Napoli che se ne va. Acquerello su carta. Cm 24,00 x 32,00. Firmato in basso a sinistra. Intitolato e datato 1890 in basso a destra. . Cornice presente

  • PEREZ ALONSO (1881 - 1914) - Gentildonna che legge.
    Lotto 232

    PEREZ ALONSO (1881 - 1914) Gentildonna che legge. Acquerello su carta. Cm 30,00 x 37,00. Firmato e dedicato in basso a destra. . Cornice presente

  • SAVOIA ACHILLE (1842 - 1886) - Le ultime ore del carnevale.
    Lotto 233

    SAVOIA ACHILLE (1842 - 1886) Le ultime ore del carnevale. Tecnica mista su carta. Cm 52,50 x 70,00. Firmato in basso a destra. Intitolato in basso al centro.
    Bibliografia: Susanna Zatti, Marziano Brignoli, Achille Savoia: pittore, 1839-1886, Graphia Studio, Pavia, 1999, p. 27.
    . Cornice presente

  • SALA PAOLO (1859 - 1924) - Paesaggio marino con personaggi.
    Lotto 234

    SALA PAOLO (1859 - 1924) Paesaggio marino con personaggi. Acquerello su carta. Cm 59,00 x 46,50. Firmato in basso a sinistra.
    Bibliografia: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'ottocento, n.4, Giulio Bolaffi Editore, 1972, p. 373; Rossana Bossaglia, L'ottocento italiana nelle collezioni pavesi, Circolo culturale pavese, 1989, p. 131.
    . Cornice presente

  • CARLANDI ONORATO (1848 - 1939) - Paesaggio montano con contadina.
    Lotto 235

    CARLANDI ONORATO (1848 - 1939) Paesaggio montano con contadina. Acquerello su carta. Cm 52,50 x 35,00. Firmato in basso a destra.
    Bibliografia: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento, n.7, Giulio Bolaffi Editore,1978, p. 67; Rossana Bossaglia, L'ottocento italiano nelle collezioni pavesi, Circolo culturale pavese, 1989, p. 99.
    . Cornice presente

  • BOZZETTI CINO (1876 - 1949) - Paesaggio di campagna.
    Lotto 236

    BOZZETTI CINO (1876 - 1949) Paesaggio di campagna. Acquerello su carta. Cm 24,00 x 16,00. Firmato in basso a sinistra.
    Bibliografia: G.L. Marini, Il valore delle opere dell'Ottocento, IV edizione, Allemandi Editore, 1986/87, p.59; Rossana Bossaglia, L'ottocento italiano nelle collezioni pavesi, Circolo culturale pavese, 1989, p. 154.
    . Cornice presente

  • BOSSOLI CARLO (1815 - 1884) - Paesaggio montano con personaggi. .
    Lotto 237

    BOSSOLI CARLO (1815 - 1884) Paesaggio montano con personaggi. . Olio su carta. Cm 15,00 x 10,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • ACHARD JEAN ALEXIS  (1807 - 1884) - Paesaggio boschivo.
    Lotto 238

    ACHARD JEAN ALEXIS (1807 - 1884) Paesaggio boschivo. Olio su cartone pressato. Cm 35,00 x 26,50. Firmato in basso a sinistra. . Cornice presente

  • COPPOLA FRANCESCO CASTALDO (1845 - 1916) - Pescatori nel golfo di Napoli.
    Lotto 239

    COPPOLA FRANCESCO CASTALDO (1845 - 1916) Pescatori nel golfo di Napoli. Olio su carta. Cm 33,50 x 47,00. Firmato in basso a sinistra. . Cornice presente

  • CASCIARO GIUSEPPE (1863 - 1945) - Ischia.
    Lotto 240

    CASCIARO GIUSEPPE (1863 - 1945) Ischia. Tecnica mista su carta. Cm 101,00 x 71,00. Firmato in basso a destra. Al retro timbro dell'artista.
    Esposizione: Le opere del maestro Giuseppe Casciaro, Galleria San Giorgio, Genova, 1938.
    Bibliografia: AA.VV. Giuseppe Casciaro, Cenacolo della Galleria S. Giorgio, 1937; Enrico Piceni, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento, n.4, Giulio Bolaffi Editore, 1972, p. 88; Rossana Bossaglia, L'ottocento italiano nelle collezioni pavesi, Circolo culturale pavese, 1989, p. 138.
    . Cornice presente

  • CALDERINI MARCO (1850 - 1941) - Paesaggio montano. .
    Lotto 241

    CALDERINI MARCO (1850 - 1941) Paesaggio montano. . Olio su cartone pressato. Cm 36,00 x 28,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro Cartiglio Galleria Arte 121, Nizza. Al retro dedicato e firmato. . Cornice presente

  • CHIALIVA LUIGI (1842 - 1914) - Paesaggio boschivo. .
    Lotto 242

    CHIALIVA LUIGI (1842 - 1914) Paesaggio boschivo. . Olio su cartoncino. Cm 32,00 x 22,00. . Cornice presente

  • GUARLOTTI GIOVANNI (1869 - 1954) - Pascolo di buon mattino a Chamois.
    Lotto 243

    GUARLOTTI GIOVANNI (1869 - 1954) Pascolo di buon mattino a Chamois. Olio su cartone. Cm 51,00 x 36,00. Firmato in basso a destra. Al retro datato 1912. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'arte Narciso, Torino.
    Bibliografia: G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'ottocento, IV edizione, Allemandi editore, 1986/87, p. 183.
    . Cornice presente

  • CASSIOLI AMOS (1832 - 1891) - Sancho Panza e la duchessa. .
    Lotto 244

    CASSIOLI AMOS (1832 - 1891) Sancho Panza e la duchessa. . Olio su cartone pressato. Cm 38,00 x 28,00. Firma monogrammata in basso a destra.
    Provenienza: Molino delle Armi Galleria d'Arte, Asta di dipinti dell'800 italiano, 3 aprile 1980, lotto 23.
    Bibliografia: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'ottocento, n. 9, Giulio Bolaffi Editore, 1980, p. 44; G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'ottocento, Allemandi editore, 1988/89, p. 90.
    . Cornice presente

  • PALAGI PELAGIO (1775 - 1860) - Ritratto della contessa Rignon.
    Lotto 245

    PALAGI PELAGIO (1775 - 1860) Ritratto della contessa Rignon. Olio su cartone pressato. Cm 18,00 x 23,50. Firmato sulla lettera in basso a sinistra.
    Bibliografia: G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'ottocento, XIV edizione, Allemandi Editore, 1996/97, p. 437

  • MARIANI POMPEO (1857 - 1927) - Ragazza che legge. .
    Lotto 246

    MARIANI POMPEO (1857 - 1927) Ragazza che legge. . Olio su cartoncino. Cm 17,00 x 24,50. Firmato e datato 1900 in basso a sinistra.
    Provenienza: Zecchini Napoleone, Milano.
    Bibliografia: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'ottocento, n. 8, Giulio Bolaffi Editore, 1979, p. 133.
    . Cornice presente

  • GIORDANO FELICE (1880 - 1964) - Strada di Anacapri.
    Lotto 247

    GIORDANO FELICE (1880 - 1964) Strada di Anacapri. Olio su cartone pressato. Cm 29,50 x 21,00. Firmato in basso a destra.
    Bibliografia: G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'ottocento, XVIII edizione, Allemandi editore, 2000/2001, p. 403. Cornice presente

  • PELLICCIOTTI TITO (1871 - 1950) - Ritorno dai campi.
    Lotto 248

    PELLICCIOTTI TITO (1871 - 1950) Ritorno dai campi. Olio su cartone pressato. Cm 50,00 x 30,00. Tracce di firma in basso a destra.
    Bibliografia: G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'ottocento, IV edizione, Allemandi Editore, 1986/87, p. 263.
    . Cornice presente

  • FERRARI ARTURO (1861 - 1932) - Paesaggio montano.
    Lotto 249

    FERRARI ARTURO (1861 - 1932) Paesaggio montano. Olio su cartone pressato. Cm 39,00 x 29,00. Firmato in basso a sinistra. . Cornice presente

  • CAVALLERI VITTORIO (1860 - 1938) - Paesaggio montano. .
    Lotto 250

    CAVALLERI VITTORIO (1860 - 1938) Paesaggio montano. . Olio su cartone pressato. Cm 44,00 x 35,00. . Cornice presente

  • OBERTO ANTONIO (1872 - 1954) - Natura morta di fiori e frutta. .
    Lotto 253

    OBERTO ANTONIO (1872 - 1954) Natura morta di fiori e frutta. . Olio su cartone pressato. Cm 28,00 x 51,00. Firmato in basso a sinistra.
    Esposizione: Antonio Oberto, Castello Visconteo, Pavia, 7-25 aprile 2001.
    Bibliografia: Susanna Zatti, Marilisa Di Giovanni, Antonio Oberto pittore pavese, Graphia, Pavia, 2000, p. 35.
    . Cornice presente

  • ROBBE  LOUIS MARIE DOMINIQUE (1806 - 1887) - Al pascolo.
    Lotto 254

    ROBBE LOUIS MARIE DOMINIQUE (1806 - 1887) Al pascolo. Olio su tela . Cm 22,00 x 14,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

Lotti dal 25 al 48 di 227

1) MERCOLEDÌ 15 DICEMBRE 2021 dal lotto 205 a 286 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 15 DICEMBRE 2021 dal lotto 287 a 371 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 15 DICEMBRE 2021 dal lotto 372 a 450 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 15 dicembre 2021 ore 11:00 I tornata, lotti 205-286 (205 - 286)
  • 15 dicembre 2021 ore 14:00 II tornata, lotti 287-371 (287 - 368)
  • 15 dicembre 2021 ore 17:00 III tornata, lotto 372-450 (372 - 452)

DA VENERDÌ 10 DICEMBRE 2021 A LUNEDÌ 13 DICEMBRE 2021

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000