ASTA 345 - ARTE ANTICA

ASTA 345 - ARTE ANTICA

martedì 14 dicembre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 201
  • ARTISTA DEL XVII SECOLO  - San Domenico di Guzman.
    Lotto 26

    ARTISTA DEL XVII SECOLO San Domenico di Guzman. Olio su tela . Cm 76,00 x 94,00. . Cornice presente

  • ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO  - San Giovanni Evangelista. .
    Lotto 27

    ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO San Giovanni Evangelista. . Olio su tela . Cm 72,50 x 98,00. La tela si avvicina allo stile di Gregorio Preti, fratello maggiore del più noto Mattia, influenzato da Giacinto Brandi e formatosi nell'ambiente artistico romano e napoletano. Cornice presente

  • ARTISTA GENOVESE DEL XVII SECOLO  - Assunzione della Vergine tra un coro di angeli e la Trinità. .
    Lotto 28

    ARTISTA GENOVESE DEL XVII SECOLO Assunzione della Vergine tra un coro di angeli e la Trinità. . Olio su tela . Cm 46,00 x 60,00. Bozzetto per pala d'altare. Per l'originale andamento flessuoso e la vivacità cromatica l'autore del bozzetto si riconosce in un pittore genovese della seconda metà del '600 formatosi sugli insegnamenti di Domenico Piola, identificabile tra il futuro genero Gregorio De Ferrari, Giovanni Battista Merano e i figli Antonio Maria Paolo Gerolamo Piola. . Cornice presente

  • GENNARI CESARE (1637 - 1688) - La visione di San Girolamo.
    Lotto 29

    GENNARI CESARE (1637 - 1688) La visione di San Girolamo. Olio su tela . Cm 92,00 x 133,00. L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Alessandro Brogi, febbraio 1995.

    Evidente e certa appare l'estrazione guercinesca del dipinto, di qualità sostenuta e di energica invenzione, che pur senza dipendere alla lettera da un preciso modello del Guercino, presenta sul piano stilistico una spiccata adesione ai modi elaborati dal grande pittore emiliano nella fase centrale della sua carriera. Ovvero, al nobile compromesso da egli raggiunto a partire dagli anni Trenta del Seicento fra il naturalismo appassionato della giovinezza e le istanze idealizzanti del moderno classicismo bolognese di matrice reniana. Una tale adesione la si ritrova, a questo livello di qualità, solo nella più stretta cerchia del pittore, negli artisti formatisi all'interno della sua bottega bolognese e, segnatamente, nell'opera del nipote Cesare Gennari (Cento, 1637 - Bologna, 1686), "il più vivo e fecondo fra i tanti Gennari, allievi del Guercino" (N. Clerici Bagozzi, 1986): autore al quale il dipinto può essere verosimilmente riferito. Erede, dopo la morte dello zio di cui era stato anche collaboratore, della sua affermatissima bottega insieme al fratello maggiore Benedetto, Cesare, diversamente da quest'ultimo trasferitosi prima presso la corte di Francia e poi alla corte d'Inghilterra, visse tutta la sua esistenza a Bologna. Anche per questo il suo linguaggio si distingue da quello più internazionale del fratello per il permanere - ricordo vivo del più vigoroso Guercino della seconda maniera - di accenti naturalistici che si esprimono in un sempre acceso e mobile contrasto chiaroscurale, e di una sottesa vena di calda passionalità da cui discendono a loro volta l'ampiezza del gesto e dell'invenzione e la densità della tavolozza. Aspetti, tutti quanti, che caratterizzano, mi sembra, il dipinto in esame, agevolmente confrontabile con opere certe e relativamente giovanili del pittore, scalabili nell'arco degli anni Sessanta del Seicento. Si vedano il precoce Martirio di Santa Caterina del 1660 circa (Cento, Pinacoteca), la Santa Rosa da Lima del '65 circa (Bologna, San Domenico), e soprattutto la Maddalena penitente a tutta figura (Cento, Pinacoteca), dove tornano simili lo slancio nobile e largo del gesto, il fondo un po' sfatto di cielo e di frasche o il teschio, in tutto identico, dal sincero risalto naturalistico; e ancora, la bella Giustizia della Galleria Nazionale d'Arte Antica di Roma, attribuita al pittore già nel secolo scorso, che pur nella radicale disparità iconografica esibisce lo stesso impasto, insieme solido ed eletto, degli incarnati, la stessa evidenza lucida delle forme risaltate dalla luce, o un analogo fluire dinamico e falcato dei panni.
    Benchè, nonostante le grandi dimensioni, non abbia trovato menzione del dipinto nelle fonti antiche del pittore, penso tuttavia che esso, alla luce, di quanto sopra, sia ragionevolmente da inserire nel non troppo nutrito catalogo dei Cesare, probabilmente verso il 1670.

    Bibliografia di riferimento: N. Clerici Bagozzi, Una traccia per Cesare Gennari, in Paragone, 419-423, 1985; N. Clerici Bagozzi, in L'Arte degli Estensi, catalogo della mostra, Modena, 1986; P. Bagni, in Benedetto Gennari e la bottega del Guercino, Bologna, 1986.

    . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVII SECOLO  - Elemosina di Santa Elisabetta d'Ungheria. .
    Lotto 30

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Elemosina di Santa Elisabetta d'Ungheria. . Olio su tela . Cm 97,00 x 138,00. . Cornice presente

  • ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO  - Adorazione dei Magi.
    Lotto 31

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Adorazione dei Magi. Olio su tela . Cm 28,00 x 41,50. L'opera è accompagnata dall'attestato di libera circolazione.

  •  ARTISTA DEL XVII SECOLO - Fuga in Egitto.
    Lotto 32

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Fuga in Egitto. Olio su vetro. Cm 41,00 x 56,50. . Cornice presente

  •  ARTISTA DEL XVII SECOLO - Madonna con bambino e San Giovannino. .
    Lotto 33

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Madonna con bambino e San Giovannino. . Olio su tela . Cm 27,00 x 36,00. . Cornice presente

  •  ARTISTA DEL XVII SECOLO - Madonna con bambino.
    Lotto 34

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Madonna con bambino. Olio su tela . Cm 76,00 x 62,00. . Cornice presente

  •  ARTISTA DEL XVII SECOLO - Il martirio di Sant'Orsola.
    Lotto 35

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Il martirio di Sant'Orsola. Olio su tela . Cm 63,50 x 112,50. . Cornice presente

  • ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO  - Sant'Andrea.
    Lotto 36

    ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO Sant'Andrea. Olio su tela . Cm 77,00 x 102,50. . Cornice presente

  • SCUOLA COLONIALE SUDAMERICANA DEL XVII SECOLO  - Coppia di dipinti raffiguranti San Michele Arcangelo e San Gabriele Arcangelo. .
    Lotto 37

    SCUOLA COLONIALE SUDAMERICANA DEL XVII SECOLO Coppia di dipinti raffiguranti San Michele Arcangelo e San Gabriele Arcangelo. . Olio su tela . Cm 49,50 x 70,50. 67,5x47 cm. Cornice presente

  • SCUOLA COLONIALE SUDAMERICANA DEL XVII SECOLO  - Coppia di dipinti raffiguranti San Raffaele Arcangelo e San Uriele Arcangelo. .
    Lotto 38

    SCUOLA COLONIALE SUDAMERICANA DEL XVII SECOLO Coppia di dipinti raffiguranti San Raffaele Arcangelo e San Uriele Arcangelo. . Olio su tela . Cm 64,00 x 102,00.

  • CELESTI ANDREA (1637 - 1700) - Bottega di. Mosè bambino calpesta la corona del faraone. .
    Lotto 39

    CELESTI ANDREA (1637 - 1700) Bottega di. Mosè bambino calpesta la corona del faraone. . Olio su tela . Cm 130,00 x 95,00. Per confronto si veda l'opera con lo stesso soggetto di Andrea Celesti conservata presso Pinacoteca Tosio Martinengo, Brescia. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVII SECOLO  - Paesaggio con personaggi. .
    Lotto 40

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Paesaggio con personaggi. . Olio su tela . Cm 221,00 x 147,50. Al retro timbro in ceralacca. Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVII SECOLO  - Scena di caccia. .
    Lotto 41

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Scena di caccia. . Olio su tela . Cm 221,00 x 147,50. Al retro timbro in ceralacca. . Cornice presente

  •  ARTISTA DEL XVII SECOLO - Ritratto d'uomo.
    Lotto 42

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Ritratto d'uomo. Olio su tela . Cm 60,50 x 74,50.

  • ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO  - Natura morta con cacciagione.
    Lotto 43

    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Natura morta con cacciagione. Olio su tela . Cm 80,00 x 105,00. Difetti. Cornice presente

  •  BERNANDO MONSÚ (EBERHARD KEILHAU) (1624 - 1687) - Allegoria della Vista. .
    Lotto 44

    BERNANDO MONSÚ (EBERHARD KEILHAU) (1624 - 1687) Allegoria della Vista. . Olio su tela . Cm 98,00 x 73,00. Pubblicazione: Minna Heimburger, Bernardo Keilhau detto Monsù Bernando, Ugo Bozzi Editore, Roma, p. 187, cat. n. 70.
    Provenienza: Collezione Giov. Ant. Parravicino, Sesto San Giovanni, 1721 Galleria Previtali Bergamo. . Cornice presente

  •  ARTISTA DEL XVII SECOLO - Allegoria del Cattivo Governo.
    Lotto 45

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Allegoria del Cattivo Governo. Olio su tela . Cm 119,50 x 91,00. . Cornice presente

  •  ARTISTA DEL XVII SECOLO - Allegoria del Buon Governo.
    Lotto 46

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Allegoria del Buon Governo. Olio su tela . Cm 120,00 x 90,00. . Cornice presente

  • ARTISTA AUSTRIACO DEL XVII SECOLO  - Coppia di dipinti raffiguranti guerrieri. .
    Lotto 47

    ARTISTA AUSTRIACO DEL XVII SECOLO Coppia di dipinti raffiguranti guerrieri. . Olio su tavola. Cm 55,00 x 138,00 x 2,00. 136x58x2 cm.

  • SIMONINI FRANCESCO (1686 - 1753) - Coppia di dipinti raffiguranti popolani.
    Lotto 48

    SIMONINI FRANCESCO (1686 - 1753) Coppia di dipinti raffiguranti popolani. Olio su tela incollata su tavola. Cm 14,00 x 17,50. L'opera è accompagnata dall'attestato di libera esportazione. Cornice presente

  • WEENIX JEAN BAPTISTE (1621 - 1665) - Paesaggio con viandanti presso una fontana.
    Lotto 49

    WEENIX JEAN BAPTISTE (1621 - 1665) Paesaggio con viandanti presso una fontana. Olio su tela . Cm 123,00 x 142,00. Firma poco leggibile in basso a destra G [..] B Weenix. Cornice presente

Lotti dal 25 al 48 di 201

ASTA 345 - ARTE ANTICA

1) MARTEDÌ 14 DICEMBRE 2021 dal lotto 1 a 103 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 14 DICEMBRE 2021 dal lotto 104 a 204 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 14 dicembre 2021 ore 11:00 I tornata, lotto 1-103 (1 - 103)
  • 14 dicembre 2021 ore 15:00 II tornata, lotti 104-204 (104 - 204)

DA VENERDÌ 10 DICEMBRE 2021 A LUNEDÌ 13 DICEMBRE 2021

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000