ASTA N.16 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 Paul Kostabi
Super Courage
Tecnica mista su cartone
Dimensioni: 50cm x 37cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera - Autentica su foto a cura dell'artista -
Lotto 26 Enrico Manera
Betty Boop
Olio su tela
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista -
Lotto 27 Domenico Gnoli
Studio di teste
China violacea su carta
Dimensioni: 32cm x 23,5cm
Certificazione: Pubblicato sul catalogo della mostra "Il segno eccentrico di Gnoli" a cura del Prof. Mauro Pratesi -
Lotto 28 Marco Gastini
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 61cm x 46cm
Certificazione: Firmata fronte opera - Opera per i pozzi in Etiopia -
Lotto 29 Roberto Gaetano Crippa
Senza Titolo
Collage e sughero su tavola
Dimensioni: 46cm x 38cm
Certificazione: Archivio a cura Galleria Pace numero 1402 -
Lotto 30 Giuliano Vangi
Senza Titolo
Disegno e tecnica mista su carta
Dimensioni: 44cm x 47cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Pubblicato a doppia pagina sul volume "La sposa vivente" di Enzo Fabiani -
Lotto 31 Sandro Martini
Senza Titolo
Numero 6 tecniche miste su carta in unica cornice (n.3 dim. 16cm x 16cm - n.2 dim. 17cm x 10cm - n.1 dim. 13cm x 13cm)
Dimensioni: 49cm x 66cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera -
Lotto 32 Piero Ruggeri
Senza Titolo
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 40cm x 59,5cm
Certificazione: Archivio su foto numero 350 a cura della Fondazione Piero Ruggeri - Avigliana, Torino -
Lotto 33 Marino Marini
Putto
Bronzo proveniente da un gesso del 1925 realizzato in 8 copie di cui 5 numerate da 1/5 a 5/5 e 3 PA - Su autorizzazione del Maestro in vita come da documento della fonderia datato 22/11/1978
Dimensioni: 12,2cm x 17,4cm
Certificazione: Provenienza collezione privata Lucca - Pubblicato su catalogo ragionato opere Marino Marini Skira Editrice -
Lotto 34 Georg Jiri Dokoupil
Omaggio all'Arte Povera
Latte materno su acrilico su tela
Dimensioni: 61cm x 50cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera - Etichetta Galleria Katia Genova sul retro -
Lotto 35 Lucia Marcucci
Ok
Tecnica mista su stoffa
Dimensioni: 180cm x 120cm
Certificazione: Autentica su foto - Firmato e datato retro opera -
Lotto 36 Giorgio Bianca
Le due eleganze
Acrilico
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista