Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 61 Pablo Picasso (Malaga , 1881 - Mougins, 1973)
Il pittore e la modella, 01/04/71.I
Acquaforte foglio, cm 45x36; lastra, cm 23x30
Firma e numerazione sul fronte in basso "Picasso, 20/50".
Georges Bloch, Picasso, Catalogue de l'ouvre gravé et lithographié, Tomo IV,1970-1972, pag. 137, n. 1958. -
Lotto 62 Pablo Picasso (Malaga , 1881 - Mougins, 1973)
10 Maggio 1968
Acquaforte foglio, cm 45x55, lastra. cm 31x41
Firma e numerazione sul fronte in basso "Picasso, 15/50"
Georges Bloch, Picasso, Catalogue de l'ouvre gravé et lithographié, Tomo II,1966-1969, pag. 164, n. 1551 -
Lotto 64 Piero Guccione (Scicli, 1935 - Modica, 2018)
Etna
Acquaforte/acquatinta, cm 90x125
Firma e numerazione "Guccione, XX/XX". In basso a sinistra timbri a secco. -
Lotto 65 Piero Guccione (Scicli, 1935 - Modica, 2018)
Cielo stellato-Orione
Acquaforte/acquatinta, cm 125x90
Firma e numerazione sul fronte "Guccione, XV/XX" Piero Guccione Opera grafica 1961-1999, Villa Lampedusa Palermo, pag. 80 -
Lotto 66 Carmelina Di Capri (Capri, 1920 - Napoli, 2004)
Il porto di Capri, 1959
Olio su tela, cm 50x40
Firma in basso a destra.
Al verso dedica "Al Dottor Pillon che mi ha pubblicata, Carmelina A. 1959". -
Lotto 67 Giovanni Stradone (Nola, 1911 - Roma, 1981)
Aniene, 1942
Olio su tela, cm 34,5x44
Firma, data e titolo al verso "Giovanni Stradone 1942 Aniene". -
Lotto 68 Giovan Francesco Gonzaga (Milano, 1921 - Milano, 2007)
Cavaliere Berbero
Olio su tela, cm 40x50
Firma in basso a destra.
Al verso reca titolo e autentica di pugno dell'autore.
Certificato di autenticità rilasciato da Telemarket. -
Lotto 69 Antonio Vangelli (Roma, 1917 - Roma, 2003)
Olio su tela, cm 60x50
Firma in basso a destra "Vangelli".
Al verso reca firma e timbro della Galleria d'Arte Agostini (Pescasseroli). -
Lotto 70 Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976)
Bacco, 1968
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 74x54
Firma e data in basso a destra "Cagli '68".
Al verso reca timbri del "Servizio vendita conto terzi Cassa Risparmio Roma" -
Lotto 71 Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - Greve in Chianti, 2002)
Case nel chianti, 1958
Olio su faesite, cm 49,9x58,2
Firma e data in basso a sinistra "N.Tirinnanzi 958".
Certificato di autenticità a cura del Prof. Giovanni Faccenda Coll. Roberto Lerici (Roma). -
Lotto 72 Umberto Lilloni (Milano, 1898 - Milano, 1980)
Nudo di schiena
olio su tavola, cm 39,5x70
Firma in basso a destra "Lilloni".
Al verso reca timbri Art Club Cardinale 2 Milano; Casa delle aste Palazzo Bernini Roma.
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d'arte Bernini (Roma) -
Lotto 73 Umberto Lilloni (Milano, 1898 - Milano, 1980)
Bosco nel Caton Ticino, 1971
olio su tela, cm 40,5x50,5
Firma in basso a sinistra "Lilloni".
Al verso reca titolo, data e autentica scritta e firmata di pugno dall'artista.
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d'arte Bernini (Roma)